Прописка внука (страница 2) / ЖКХ

Сын только прописан в квартире, я собственник. Сын женился, родился ребенок (мой внук) - хотят прописать ко мне. Вопрос в том, что хочу продавать квартиру. Как это отразиться после прописки несовершеннолетнего? Продавать как потом кваритиру?

У меня дом "под снос". Имеет ли значение, что трое моих несовершеннолетних внука там прописаны (но не живут). Могу я использовать это в "борьбе" со сносчиком?

Имеем с сыном двухкомнатную квартиру в Москве, приватизированную в пополаме.

В июле ожидаем рождение внучки.

Сноха просит прописать ребенка у меня, мотивируя тем, что хочет, чтобы у ребенка была московская прописка. Она сама прописана в Подмосковье.

Разъясните, пожалуйста юридические последствия данного акта. И можно ли будет этого ребенка потом выписать и при каких условиях?

Невестка не проживала в муниципальной квартире, где она прописана, более 6 лет. Живет она отдельно от сына более полу года. Внуки периодами живут с ней и с нами. С сыном развод находится в суде, в производстве, где суд решил развести, ждем период 1 месяц когда развод вступит в силу. Невестка подает в суд иск для своего вселения и общих детей. Я подаю ответный иск о ее выселении, но оставить внуков прописанными. В квартире прописано 7 человек. 4 основных, я, супруга, дочь и сын, а также позже была прописана невестка и внуки при рождении. Акт о не проживании невестки составлен. Какие у меня шансы о выселении невестки? Так как невестка позже хочет разделить мною полученную квартиру 30 лет назад.

Квартира была выдана моим родителям. Нас было четверо в семье. Двое детей умерло и отец. Старшая сестра прописала четверых своих внуков. Так же остался прописан внук от сестры которая умерла. Старшая сестра подала в суд на долю, на себя и четверых внуков на пол квартиры.

Здравствуйте! У нас квартира приватизированная. Было прописано 4 человека, в августе с. г. сын с внучкой выписались от нас и прописались по другому адресу, а администратор (комендант) нашего дома не даёт разрешения на перерасчёт лицевого счёта-мотивируя это тем что у нас проживают внуки. Правомерно ли она поступает?

В муниципальной квартире прописаны бабушка, ее сын и его дочь (внучка), все совершеннолетние, может ли бабушка без согласия остальных членов семьи прописать внуков своей дочери, там не проживающих, сейчас или после достижения ими 14 летнего возраста? Сама дочь с мужем зарегистрированы в другом месте, они как раз проживают в квартире которую выделило Государство когда все три семьи стояли на расширение, они отселились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр. Мне 54 года.

Мы с женой живем в кооперативной двухкомнатной квартире, которая оформлена на меня. У нас прописан наш сын (25 лет). Он женился три месяца назад и в мае у него родился сын. Они с женой живут сейчас с родителями жены в четырехкомнатной квартире. Родители его жены настойчиво просят прописать новорожденного у нас в двухкомнатной квартире. Чем это может для нас грозить в случае развода сына?

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры, но там прописан мой сын, я не прописана и сын не является собственником. Может ли он прописать своего ребенка без моего ведома? И смогу ли я потом ребенка выписать? Спасибо.

В 2011 году при прописке ребенка, который родился в браке (паспортистка должна ли была требовать собственника писать заявление, что он не против прописки внука, если его сын-отец ребенка был прописан постоянно по данному адресу)? И можно было ли временно прописать ребенка к отцу, если другой регистрации и жилья у него не было?

Внук имеет российское гражданство, но живет с родителями за границей на родине отца внука. В этом году ему 14 лет и он приедет получать российский паспорт. Ему надо будет делать прописку в паспорт.

ВНУК в течение 10 лет проживал (без прописки) и ухаживал за тяжелобольной лежачей бабушкой. Может ли он по закону оспорить наследство в судебном порядке.

Бабушке и дедушке, как жителям Блокадного Ленинграда дали социальную квартиру в г. Пушкин. Они хотят зарегистрировать туда внука (30 лет) и дочку внука (свою правнучку, 2 годика). Внук и правнучка на данный момент вообще нигде не зарегистрированы. Но, бабушка ходила в МФЦ и ей сказали, что 99% внука не пропишут. Вопрос: 1)может ли внук и правнучка прописаться в этой социальной квартире, хотя бы под предлогом ухода за инвалидами? 2) Если пропишут - может ли правнучка (2 года) приватизировать в дальнейшем квартиру на себя?

Я бабушка, в моём доме прописан сын, дочка, муж (я с ним в разводе) и внук от сына. Сын с женой давно в разводе и внук с отцом не проживает. Мама на детский капитал купила жильё, сделала зелёнку, а прописывать сына к себе не хочет, говорит, что здесь его доля. Подскажите как внука можно выписать и есть ли его доля в моём доме?

Я являюсь собственником квартиры, прописала сына. Он не состоит в браке с женщиной, имеет совместного сына. Хочет прописать ребенка временно, чтобы устроить в сад по месту жительства. Могу ли я не прописывать невестку? Как я могу потом выселить внука, если у них с невесткой не сложатся отношения?

В двухкомнатной квартире два собственника мать и дочь, сын имеет регистрацию без доли, без согласия собственников прописали своего двухгодовалого сына, фактически проживает отдельно с женой, которая имеет прописку у своих родителей. За коммунальные услуги и поддержание квартиры матери средств не выделяет. Квартиры планировалась к продаже, но сейчас как мы поняли до 16 лет внука не выписать. Есть ли какая-либо возможность выписать внука, тем более со стороны родителей жены сына есть возможность. Но они видимо рассчитывают получить право на долю в квартире. А мы теперь с пропиской несовершеннолетнего не сможем продать квартиру, кто ее приобретет с регистрацией несовершеннолетнего? Теперь нам ждать 14 лет? Или через суд есть возможность? Подскажите пути. Спасибо!

Помогите дельным советом. В квартире была прописана я, мой муж и внук, сейчас ему 7. Сын развелся давно, бывшая его супруга обещала выписать ребенка себе на жилплощадь, но обманула. Хотя мы заплатили денег. Собственника была два я и мой муж. Муж умер 4 года назад, потом умерла у меня дочь, а у сына случился инсульт, и я слегла надолго мне 85. И не занималась вопросом о том, чтобы стать единоличным собственником, а сейчас мне говорят, что опоздала, пол года прошло, и теперь мне не переписать доля мужа на себя. Я плачу за внука коммуналку, а он давно не живет в моей квартире. И она не хочет его выписывать, что мне делать.

Что дает внуку прописка в квартире бабушки? После ее смерти не могут ли прямые наследники потребовать свою долю в квартире, пока он там живет?

У внука, девушка из Рязани, училась в Москве от МВД, после окончания, вернулась на отработку в Рязань. Сейчас он просит ее прописать в моск. Обл.на постоянной основе, якобы с временной пропиской срок. На 5 лет, она не сможет переводом перевестись. Так ли это?

Имеется жилой дом (ИЖС) , который явл. совместной общей собственностью дедушки и бабушки. В доме прописан их сын.

Вопрос: Можно ли прописать несовершеннолетнего внука на площадь, без согласия одного из собственников?

СПС.

Мне нужно прописать несовершеннолетнего внука в свою не приватизированную квартиру (по месту регистрации его отца).

Как это сделать? И как это отразится на дальнейшей приватизации квартиры?

Квартира 59 кв.м. Прописаны четыре человека включая ребенка инвалида. Бабушка, которая является ответственным квартиросъемщиком хочет прописать еще одного совершеннолетнего внука. Может ли она сделать это без нашего согласия и как мы можем препятствовать этому? Какая правовая база?

Моя мама единый собственник дома, но у неё прописан совершеннолетний внук, в свое время его мать лешили родительских прав на него и мы не как не можем его выписать органы опеки говорят что пока он не получит квартиру и не пропишите в неё выписать мама его не сможет, так ли это?

Невестка 2 года назад ушла с внуком из квартиры. Не выписалась. Развелись с сыном сразу. Где живет не можем добиться. На телефонные звонки не отвечает, внука не видим. Можно ли ее выписать из квартиры? Если она родит чужого ребенка, сможет ли она прописать его к нам? Свою квартиру в Егорьевске она продала будучи разведенной. Наша квартира в собственности на меня (пенсионер, инв. 2 гр.) и сына. С уважением Игорь Николаевич.

Бабушка прописала меня в квартире по договору соц найма квартира дона была ей после её смерти нарисовали внуки её старшего сына они когда-то в старой квартире были прописаны у бабушки а при получении новой квартиры их выписали сейчас они утверждают что они были маленькие не совершеннолетними из просто кинули мол они не могли за себя ответить и хотят через суд вастоновиться в провах прописки! Я живу там сосвоей семьёй договор соц найма после смерти бабушки я переделал на себя прописан один стоит мне переживать что суд удовлетворит их требования! Спасибо

Прописка внучки аукнулась бабушке спустя годы: квартиру пришлось вернуть государству

Жилищный вопрос иногда настолько коварен, что может развести отношения даже с близкими родственниками по разные стороны баррикад. И регистрация — только один из таких случаев. Многие бабушки и дедушки сталкиваются с тем, что внуки зарегистрированы в их квартире. И такому сложно противостоять:

Ситуация такова - 2-х комн. Квартира, 2 собственника, по 1/6 и 5/6 доли в праве. У 1-го собственника, у кого 1/6 доля (9 м 2), определено право пользования по суду одной из комнат. Второй собственник, у кого 5/6, скончался. Наследники 1-й очереди и т.д., так и наследники по завещанию не вступили в свои права на эти 5/6 квартиры 2-го собственника. Вопрос: имеет ли право первый собственник (у кого 1/6) прописать на своей доле близких родственников (сына, сноху, внука) на своей площади, без разрешения второго собственника - т.к. такого на данный момент просто нет (не вступил в свои права и неизвестно вообще вступит ли вообще), либо придется ждать в течении 6 мес. до появления (или не появления) другого собственника и затем уже у него спрашивать разрешения на прописку? Либо какие могут быть варианты прописки в данной квартире, при не появлении наследника на эти 5/6 квартиры Заранее спасибо!

Приехал внук-17 лет. Идет в школу-11 класс. Требуют доверенность от матери. Что за доверенность? Прописка у него есть на новом месте.

После смерти бабушки, дед ветеран ВОВ, был прописан в квартире один хотя фактически в ней проживала еще и семья его сына в составе 3 х человек. Было решено прописать в квартиру внука и сына. Через 3-4 месяца подали документы не улучшение жил. условий. Отказано по статье 53, с рекомендацией обратиться в суд. Досадно ведь прописка была лишь формальностью. В 90 лет невозможно жить самостоятельно.

Проконсультируйте, пожалуйста! Ситуация такова: Мой муж развелся с бывшей женой в 2008 г. Дом покупали в браке в 1990 г. (мужу давали ссуду на работе) оформлен на него, т.е он собственник.. Жена бывшая и дети прописаны до сих пор. Дети с ним не проживают. Дочь живет в Новокузнецке, сейчас родила дочку и хочет прописать и её в доме. Правомерны ли действия его дочери и что даёт прописка его бывшей жене, детям и внукам? (С 2008 г муж пристроил дом, сейчас занимаемся отделкой сайдингом и внутри). Спасибо, с уважением Наталья.

Муж был в армии, когда его мать с сожителем приватизировали квартиру в 1992 году, был прописан там всю жизнь, там прописали его сына, сейчас он умер, свекровь выписывает внука в никуда, как быть.

Бабушка хочет оформить на меня дарственную, на свою квартиру, я внук. Став собственником подаренной ею квартиры, должен ли я там прописаться? Или могу остаться прописанным в своей квартире, где проживаю сейчас.

Бабушка прописана в своей квартире одна, потеряет ли она при этом льготы и субсидию на квартплату?

Будут ли начисляться коммунальные платежи на меня, если я буду являться собственником подаренной квартиры, но не буду прописан в ней?

Какими последствиями может обернуться мне прописка в моей квартире внучки? В данный момент я собственник приватизированной квартиры. У меня прописана жена, сын и внук. В это же время, в не приватизированной квартире, проживают тесть и теща сына, у которых прописаны жена и дочь сына. Они решили приватизировать квартиру, на 1 собственника и просят прописать у меня внучку, а затем, после приватизации, вновь выписать от меня и прописать у себя. Что за каламбур? Чего они хотят на самом деле и стоит ли мне опасаться кахих-либо "подводных" камней?

Прописаны в двух комнатах 3-х комнатной коммунальной квартиры в г.Москва-(я,сын, внук и сноха). Мы с несовершеннолетним внуком являемся собственниками одной из комнат, собственником второй комнаты является мой сын.

Скажите пожалуйста если собственник дома прописал к себе своих дочерей зятя и внуков, является ли это ухудшения жилищных условий. Собственник мой отец я тоже со своей семьёй прописан в указанном домовлодений?

Я живу в Мордовии в частном доме, в котором прописаны кроме меня дочь, внучка и внук второй дочери. Все они живут в Москве. Внучка ребенок - инвалид. Льготы по жкх оформлены у меня. В соц. защите говорят, что так не положено. Правы ли они?

Помогите лучше узнать наши законы! Муниципальное жилье. Прописаны мать, сын (с 1986 года), и двое внуков. Мать хочет выписать сына как непроживающего (у сына есть своя квартира в собственности в другом регионе), с тем чтобы потом выписать и внуков (к отцу) и приватизировать квартиру на себя одну. У нее может это получиться?!? Буду признательна за ответ.

Моя свекровь в 90 х годах прописала к себе людей ради денег но они там не живут, законно ли это и куда об этом можно написать чтоб ее проверили, потому что она левых людей напрописывала а родных внуков нет.

Внуку от бабушки была подарена квартира по дарственной. Внук зарегистрировал право собственности на эту квартиру.

Потом он прописался в эту квартиру вместе с несовершеннолетним сыном.

Вскоре дочь бабушки через суд признала дарственную недействительной.

Вопрос:

1) Аннулируется ли прописка внука с сыном после признания дарственной недействительной?

2) Может ли дочь бабушки после того как станет новым владельцем квартиры выписать внука бабушки и его несовершеннолетнего сына?

Заранее спасибо!

У меня вопрос по прописке жены и ребенка моего сына (мой внук). Я являюсь собственником квартиры в Москве. Квартира приватизирована. Сын прописан в квартире. Сын женился на девушке из другого города. Скоро родится ребенок. Брак и беременность случились в течении короткого периода (3 месяца от знакомства) и не носят признаки долгосрочных отношений. Вопрос, как поступить с пропиской внука, который скоро родится и предоставить ему законное право воспользоваться социальными услугами (садик в районе, школа) и предохранить себя от риска потерять недвижимость.

23 мая 2020 года моя сноха, проживавшая в браке с моим сыном, сбежала с малолетним внуком (3 года) и находится в Оренбургской области. Внук был прописан по мету прописки отца. Сноха прописана в родительском доме. С 03.07.2020 года без сноха выписала внука и не сообщает адрес прописки внука. Как узнать, где прописан внук?

У меня такой вопрос, я являюсь собсвенником дома, сейчас я на пенсии, в доме прописаны мои дети мею ли я право не прописывать внука, ребенка сына, он с нами не живет и мне и моей жене не дают видится с внуком. После рождения ребенка его жена чтобы не давать нам внука решила жить отдельно. У невестки тоже нет прописки, не хотелось бы чтоб после прописки внука она тоже автоматом прописалсяась, как избежать этого?

Можно ли прописаться совершеннолетнему внуку к своей бабушке в ее квартиру, которая находится в ее собственности, бабушка согласна на прописку внука. Но квартира признана аварийной (сгорела в результате пожара), и в дальнейшем возможно попадает под расселение по программе " Переселения... из аварийного жилья" ? Или такая прописка уже невозможна?

Проблема такая, Жили были муж с женой у них было два сына, один сын умер, от него остались два внука (на момент смерти дедушки несовершеннолетних, но имеющих каждый свою квартиру), второй сын жив здоров слава Богу. После болезни муж умер (он был единственным собственником квартиры), его жена с сыном (они там прописаны) вступили в наследство, поделив квартиру пополам. Так вот теперь, один из внуков (умершего сына) кричит о том, что бабушка (жена умершего) его обманула, обделила наследством, мол должна была делить еще и на внуков! Кричит, что в суд подаст и привлечет ее и т.д. Вопрос, разве его бабушка должна была делить квартиру еще и на внуков умершего сына? Свое жилье и прописку внуки имели на тот момент и имеют сейчас в другом месте.

Здравствуйтк. Моя сноза не даёт мне и моему сыну общаться с внуком. В какие органы опеки мне обращаться? По месту прописки снохи или по месту прописки внука?

Я собственник квартиры в ней прописаны моя дочь и внук 1,5 года. Квартиру продала и купила новую В паспортном требуют согласие папы на выписку и на прописку внука. Дочь с зятем разошлась, а бывший зять сидит в тюрьме и с ним связаться нет возможности. Покупателей не хочу отправлять в суд. Как выписать и прописать внука.?

У меня вопрос о выписки из квартиры. Квартира досталась мне по договору дарения от моей мамы. Ранее мама прописала в нее совершеннолетнего внука (моего сына). Причем в договоре дарения оговорила, что прописка внука сохраняется. Вопрос: могу ли я выписать как владелец квартиры сына? Сын в приватизации данной квартиры не участвовал.

Мой брат умер 40 дней назад. Он участвовал в приватизации и на прописке в 2 х комнатной кв. У него были жена и два сына. Один из них участвовал в приватизации и также у нас на прописке. Мама жива. У нас у каждого 1/5 доля. Также он являлся собственником 1/2 доли в другой квартире. Мама хочет чтобы его семья отказалась от наследства в пользу мамы и снять с прописки внука. Но в их пользу она хочет отказаться от доли в другой квартире в их пользу. Объясните пожалуйста какие у нас права?

Внук 4 года назад был прописан в моей квартире, по месту прописки отца (моего сына), никогда у меня не проживал. Уже 2 года, как сын в разводе, а внук проживает в новой семье своей матери. В моей квартире (являющейся моей собственностью) всего прописано 6 человек. Хочу выписать внука. Как это осуществить? Спасибо.

Внук живёт с бабушкой и дедушкой в городе. Там же с первого класса ходит в школу. Сейчас в 8 классе уже.

Мать живёт в посёлке за 300 км от города.

Прописка у внука в посёлке.

Недавно социальный учитель попросил копию паспорта. Видимо увидев, что прописка не городская, запросил у бабушки с дедушкой документы об опекунстве. Хотя ни о каком опекунстве в принципе никогда речи не шло. Мать живёт в посёлке, а сын живёт в городе с бабушкой и ходит тут же в школу.

Вопрос. Нужны ли какие-то дополнительные документы в таком случае? Запрещено ли ребёнку ходить в школу в городе, если мать и прописка в посёлке за 300 км от города?

P.S. нигде официально не упоминалось, что мать живёт в посёлке. Но в школе её ни разу не видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение