Прописка в муниципальном жилье - возможно ли выписать родственников и приватизировать квартиру на себя?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите лучше узнать наши законы! Муниципальное жилье. Прописаны мать, сын (с 1986 года), и двое внуков. Мать хочет выписать сына как непроживающего (у сына есть своя квартира в собственности в другом регионе), с тем чтобы потом выписать и внуков (к отцу) и приватизировать квартиру на себя одну. У нее может это получиться?!? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Мать может выписать из муниципального жилья совершеннолетнего сына в случае его длительного непроживания в квартире. Многое зависит от конкретных обстоятельств по делу. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.

Уважаемая Марина, г.Москва!

Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ !!! допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;

2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использования жилого помещения не по назначению.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2011г

23:56 уф.вр.(21:56 моск.)

Уважаемая Марина!

Мать МОЖЕТ обратиться в суд с иском к сыну о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Надо доказать, что сын выселился добровольно, вселиться НЕ пытался, коммунальные платежи НЕ оплачивал.....

Подобный иск....... или иск о признании неприобретшими право пользования жилым помещением можно предъявить и к внукам....но.... виртуально полно и правильно дать Вам консультацию не возможно.....

Обратитесь к адвокату (юристу) не виртуально... Удачи Вам!

Добрый вечер Марина! Выписать сына возможно в судебном порядке. Рекомендую проконсультироваться с юристом и по возможности воспользоваться его помощью. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Уважаемая Марина, Москва! (вопрос 1245061)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, согласно ст.19 Жилищного кодекса РФ

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

-частный жилищный фонд;

-государственный жилищный фонд;

-муниципальный жилищный фонд.

Во-вторых, распоряжение жилищным фондом принадлежит в зависимости от формы собственности СОБСТВЕННИКУ соответветствующего жилищного фонда:

-физическому лицу;

-государству;

-муниципальному органу.

Поэтому в вашем случае если данное жилое помещение СОЦИАЛЬНОГО найма принадлежит муниципальному органу, то в этом случае:

1)именно муниципальный орган власти является НАЙМОДАТЕЛЕМ;

2)именно муниципальный орган власти вправе требовать расторжения Договора социального найма жилого помещения;

3)при этом НАНИМАТЕЛЬ вправе письменно обратиться к НАЙМОДАТЕЛЮ с предложением "о выселении граждан" проживающих в данном жилом помещении совместно с нанимателем.

Кроме того, при ответах на вопросы посетителей сайта я исхожу из норм права и при этом НИКОГДА !!! НЕ комментирую ответы моих коллег.

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14 марта 2011г

15:11 уф.вр.(13:11 моск.)