Рса / Автомобильное право - 5829 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйта пожалуйста. Мою маму сбили на пешеходном переходе в 2015 году (прошло больше 3 лет), недавно позвонил следователь, и сообщил что так как виновник не найден, то мне следует обратится Союз автостраховщиков РСА, для ролучении компенсации. Я родной сын, возместит ли мне эта организация, какую нибудь денежную компенсанцию?

Я получила от страховой компании страховую выплату по моему авто после ДТП. С суммой страховой выплаты я не согласно и хочу написать в страховую компанию досудебную претензию. Обязательно ли направлять копии досудебной претензии в РСА и ФССН? С уважением, Мария.

Законно ли РСА отказывает в принятии документов по независимой экспертизе авто после ДТП, на основании того, что нет кассового чека, а только пко. ИП, который оформлял документы по экспертизе, не может выдать кассовый чек, т.к. работает без кассового аппарата. Также я не претендую на возмещение расходов, понесенных на оформление экспертизы.

Попал в ДТП. (я пострадавший). эксперты посчитали убытки по РСА (единой базе запчастей), сумма вышла 210000 это без учета износа авто. Но за эту сумму я их не куплю. На данный момент по экзисту эти детали стоят 607000. как быть в такой ситуации?

Моя КАСКО обанкротилась. Обращаться в РСА? сказали что они занимаются только ОСАГО? Куда можно обратиться за помощью? Осаго краденное мое оказалось.

Как производится оплата проезда больных по РС (Я) и их сопровождающих, инвалид 1 группы отказывают в оплате проезда сопровождающему, ссылаются на положение об оплате проезда.

Являюсь работником МЧС (не сотрудником), стаж 3 года, территориально - район крайнего севера. Работодатель по трудовому договору - подразделение с юридическим адресом в г. Якутск.

Выезд из РКС в связи с увольнением оплачивать не собираются, ссылаясь на то, что являются филиалом дальневосточного ФГКУ с федеральным бюджетом. Разве в данном случае не применяется Закон РС (Я) о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением Арбитражного суда РС (Я) отказано в удовлетворении исковых требований по взысканию задолженности в пользу перевозчика по договору перевозки. Судья ссылается на то, что срок исковой давности составляет всего один год. Но, как следует из Устава автомобильного транспорта (ст.42) усеченный срок применяется к виновным действиям перевозчика (приведен перечень). В нашей ситуации виновен заказчик. Второй момент, апелляционную жалобу направили непосредственно в Четвертый ААС, нарушив процедуру подачи. Суд, конечно, вернул жалобу. Теперь можем ли мы подать жалобу в АС РС (Я) с соблюдением процедуры, или поезд ушел?

В результате ДТП погибла моя дочь, и так как виновник ДТП скрылся, и не установлен, то я обратилась в РСА, но они мне отказали в выплате, ссылаясь на то, что у моей дочери есть несовершеннолетняя внучка, и у неё приоритетное право на получении выплат. Внучка живет со мной, и я буду оформлять опекунство. Вопрос правомерно ли мне отказали?

Суд длится с 15.03.2012 по делу о возмещении ущерба после ДТП с РСА.

Было только одно заседание, ответчик не является.

На первом заседании судья сказал, что у нее нет времени на такие мелкие дела и не подавайте больше иски в Замоскворецкий суд.

Так как суд отказался извещать ответчика, я лично съездил в РСА и отвез извещение.

Спустя было назначено уже два заседания, но когда приходишь судья болеет.

Сколько еще может продлится затягивание процесса?

Можно ли как-то повлиять на судью, написать жалобу, обратиться в надзорные органы?

Если я буду настаивать на ускорении процесса не повлияет ли это на решение суда - не в мою пользу?

Мне или я сам со своим упрямством --восстановили КМБ по базе РСА... уже и не знаю и не помню как тогда вышла-но подвох заметил не сразу... Обратился в РСА потом ЦБ РОССИИ. Из последнего источника пришло письмо о том что мои права восстановлены и что у меня теперь 13 класс вместо 3..Так же в письме было написано что я имею право на получение или возврат страховой премии. Какая или какой возврат этой премии-если я должен был платить 4-4.5 тыс. рублей а платил 8-9 тыс. руб за страховку ОСАГО.. Если я правильно понимаю то мне должны вернуть половину потраченных средств---или как?

Страховая компания РОСГОССТРАХ назвала свой же выписанный полис не действительным. По номеру полиса на сайте РСА - проверки принадлежности полисов страховым компаниям вижу, что полис настоящий, точно знаю, что он оплачен и его передали в страховой архив - есть документы это подтверждающие. Из-за этой ситуации пришлось полис продливать на 9 тысяч дороже. РСА не реагирует. Писала им. как получить свои день (9 тысяч) назад?

Судь такая попал в ДТП, суд присудил страховой согласна экспертизе по расчетом РСА выплате денежный форме. Но денег этих не хватает востоновить машину. Вопрос; могу я на не достаюшию сумму предъявить претензию виновника ДТП?

Я агент выписала полис осаго клиенту четыре года назад, через четыре года мне приходит письмо как ответчику из суда за незаконное обогащение от данного клиента. Страховая компания не внесла полис в рса и фирма банкрот.

Как действовать в такой ситуации: купил машину, нужно было срочно регистрировать в ГИБДД. На месте прохождения ТО находился только один страховой агент ВСК (военная страховая компания). По какой то причине моих данных не оказалось в РСА (Российский союз автостраховщиков). В предидущей страховой компании МСК я был застрахован по 9 классу со скидкой 35%. В ВСК меня застраховали по 3 классу с коэффициэнтом 1 т.е. как новичка. Я предоставил в ВСК, после того как застроховался (застроховаться пришлось, потому что нужно было срочно регестрировать машину) справку из МСК что у меня 9 класс, но перерасчёт делать мне отказались, мотивируя это тем, что справка из МСК (сведения об обязательном страховании) не являются для них документом. Теперь моему водительскому без аварийному стажу, а это более 10 лет, конец. Придётся всё нарабатывать заново. Что делать!

Продал машину в 2020 г битую, по дкп. Через месяц новый владелец управляя машиной в А.О по дкп. Не поставленную на учет и без страховки сбивает человека на смерть на пешеходном переходе. Чере 2.5 года пртходит иск от рса на 500 тысяч. Будут ли для меня последствия?

Страховая отказывает в выплате по европротоколу, ссылаясь на ответ страховой потерпевшего что осаго на момент аварии не действовал, хотя после дтп страховку проверяли через сайт РСА, страховка действовала.

Является компенсационная выплата РСА эквивалентом компенсации морального вреда виновником дтп (с точки зрения закона, заменяет её)?

Виновник не имеет полиса осаго и иногородний. Я - пострадавший в рса обращаться не могу тк банкрот моя ск по какому адресу в суд подавать. Все затраты с экспертизой 51 тр.

Идет суд со страховой. У нее отозвали лицензию, суд привлек РСА в качестве третьего лица, что просить у суда?

Каким образом в гражданском делопроизводстве можно приобщить доказательства с интернет ресурса, например отчет об автомобиле с сайта "Drom.ru" или информацию по страховому полису с сайта "РСА"?

Произошло ДТП виновник не имеет полиса ОСАГО и прописан в Москве, я живу в Крыму, как я понимаю я должен подать в суд на виновника по месту его прописки? Или есть возможность рассмотреть данное дело в Крыму? Могу ли я воспользоваться услугами РСА? или к ним обращаться бесполезно?

Не могу найти информацию о том где был застрахован автомобиль на период 2011 г. сам не помню... обошел несколько страховых компаний, писал заявление в РСА! Пусто! Вопрос где может остаться информация о страховой на тот момент? Получить ответ могу в личном сообщени!

Собираемся подать иск к РСА по отказу в выплате утраченного заработка а также расходов на лечение мужа в связи с ДТП. У страховой компании, в которой была застрахована машина мужа отозвана лицензия. Подскажите в какой суд нужно подавать иск? Мы проживаем в Забайкальском крае в Сретенском районе. Правильно ли будет подать иск в Сретенский районный суд? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!

Нахожусь в Екатеринбурге, исполнительный лист находится в Москве у судебных приставов уже два года, взыскания нет, дело по выплате СК Россия страховки по ОСАГО по суду, т.к. у данной СК отозвана лицензия недавно, у нас появилась возможность обратится за выплатой в РСА, вопрос как вернуть исполнительный лист. Подавали письменно заявление в ФССП через почту с уведомлением, о возвращении ИЛ, нет ответа более 3 мес.

Дтп с участием 2 т/с. Страховая компания потерпевшего исключена из членов РСА, в отношении страховой компании виновника введена временная администрация. Как быть и куда обращаться?

Я пострадавший при ДТП, оформлен европротокол. СК насчитала 40000 руб. Повреждены 2 двери и заднее крыло, чуть деформирован порог. По расчетам РСА, по каталожным номерам передняя оригинальная дверь 23000, задняя, почему Китай 6200. Один сервис отказал в ремонте, сейчас посылают на другой, где якобы готовы принять. Но я не хочу ставить Китайские аналоги, даже новые, плюс большие сомнения, что за эту сумму можно качественно отремонтировать и привести авто в первоначальное состояние. Вопрос: СК просит приехать и подписать направление на деффектовку. Я не хочу уже никуда ехать, а хочу пересмотра суммы выплаты. Как это сделать правильно, чтобы потом не жалеть о случайно подписанном документе.

Я являюсь пострадавшей стороной, виновница, луганской регистрации, и в РСА мне отказали, подскажите как быть и куда обратиться.

Страховая компания виновника и пострадавшего ДТП банкрот, на руках исполнительный лист. РСА предлагают обратится в свою страховую компанию. А не проще ли обратится в суд на государство, которое меня обязало страховаться, а теперь ответственности никакой не несет, и пускай потом государство разбирается со страховыми компаниями банкротами. Срок исковой давности 3 года, который скоро истекет.

Вопрос касается страховой компании. Произошло ДТП я невиновен, обратился в свою страховую и подал извещение 14 ноября, до сих пор не может приехать их эксперт для оценки, всё время откладывает либо не дозвониться. Сделал независимую экспертизу самостоятельно с помошью сторонней фирмы, с извещением страховой (не явились) Как поступить в данной ситуации, можно ли начать ремонт авто или дожидаться оценки от страховой. По закону они должны сделать её течении 5 дней... Ил проще стразу обращаться в РСА.

Обратилась в РСА 3 а компенсационной выплатой, в свя 3 и с от 3 ывом лицен 3 ии у страховой компании. Полис виновника ДТП был выдан в январе 2015 года (машин - участников ДТП было четыре, поэтому в компанию виновника). Выплатили только 120 тыс. рублей. Правда ли, что у меня тоже должен быть полис, выданный после 01.10.2014 года, чтобы выплатили полную сумму до 400 тыс. рублей?

Техосмотр до 1 октября: РСА напомнил водителям об обязанности пройти техосмотр. Кто обязан пройти?

Российский союз автостраховщиков (РСА) в своем сообщении в пятницу напомнил, что 1 октября, согласно постановлению правительства №275, истекает срок продления диагностических карт (ДК), содержащих заключение о соответствии автомобиля требованиям безопасности. Автовладельцы до 1 октября

Что делать если выплаты по калькуляции РСА меньше чем реально стоит ремонт и это связано с ценами на запасные части разница между справочными ценами и ценами дилера например задняядверь по справочнику 17700 по дилеру 24000 да еще и уценку делают что машине почти 3 года.

Вопрос по ОСАГО. Автомобиль зарегистрирован на мужа. У него КБМ класса 8. Я 16 лет была вписана во все страховки вместе с ним. ДТП не было. Только сегодня узнала, что у меня класс-1. В феврале необходимо продлить полис. Как доказать, что мне неправильно поставили класс (и в РСА тоже)?

У меня такая проблема.

Попал в аварию. В аварии не виновен, все документы собрал и отправил в свою страховую для для получения денег по Прямому Возмещению Убытков (ПВУ). Компания проверила все предоставленные документы и согласилась с тем, что данная ситуация может быть урегулирована по ПВУ., произвела осмотр ТС и оценку. Ждал 30 дней и неожиданно для меня пришёл Отказ в возмещении. Причина отказа - полис виновника не действовал на момент ДТП. Стали разбираться... полис оказался действительным, только вот СК испытывает финансовые трудности и действие лицензии приостановлена. Звонок в компанию ответчика так же ситуацию не прояснил. Там ответили, что действие лицензии приостановлена, счета заблокированы, выплаты не производятся. Так же сказано, что документы подать можно, но выплат НЕ БУДЕТ!

Ответь те пож-та на вопросы.

Стоит ли обращаться в РСА или нет смысла так как СК официально не объявлена банкротом?

Могу ли я подать иск в суд на виновника ДТП?

В 2012 г. у меня по ОСАГО был 12 класс в Росгосстрахе. В 2013 г. я застраховался в Ингосстрахе, мне поставили 3 класс, сославшись на отсутствие сведений в базе РСА. Кому писать претензию о внесении сведений в базу данных и о возврате переплаченной суммы по страховке?

СК Гранит не выплачивает деньги по ОСАГО в течении 4 месяцев. Писал жалобы в ФССН, РСА, отсылал претензию. На руках расписка в получении документов. Копия справки о ДТП. Копия справки об участии в ДТП. Копия определения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2014 году страховал машину в Северной Казне, в 2015 - Росгострах (скидку только не предоставили). Обе страховки имеются в базе РСА. В калькуляторе ОСАГО есть пункт - страхуетесь в первый, во второй, в третий раз и т.д.. Не подскажете какой пункт выбрать?

Мною были написаны неоднократно заявление в страховую компанию о не правильном применении коэффициента КБМ по ОСАГО, об обязоности исправления страховой в базе РСА и о возврате переплаты. Результатов нет и ответов не дают. После была написана жалоба в Центробанк и он не реагирует хотя все сроки прошли. Как мне быть и могу я обратится в суд не имея на руках отказов.

После ДТП, в полисе виновника выяснилось несоответствие даты действия полиса ОСАГО, указанного на бланке с базой РСА. И полис виновника оказался недействительным на момент ДТП. Каковы мои действия? Кто должен установить законность отказа?

Банковские реквизиты РСА

Здравствуйте Коллеги. Взыскал с Российского Союза Страховщиков страховое возмещение. Исполнительный лист на руках. Подскажите кто знает в каком банке у них открыт расчетный счет, что бы направить туда исполнительный лист. Вопрос задаю в связи с тем, что в сети информация везде разная,

Администрация г. Томска решила разделить МУП «Строительство, ремонт, сервис» на два самостоятельных ремонтно-строительных предприятия — МУП «РСУ–1» и МУП «РСУ–2». После реорганизации ООО «Пищеторг», как кредитор МУП «Строительство и ремонт», обратилось к МУП «РСУ–1» с требованием об уплате 80 000 руб. задолженности. Директор МУП «РСУ–1» отказался удовлетворить это требование и посоветовал обратиться к МУП «РСУ–2», но то также отказалось уплатить долг, указывая на то, что МУП «Строительство и ремонт» при разделении на два самостоятельных предприятия ликвидировалось и прекратило расчеты с кредиторами.

ООО «Пищеторг», не видя выхода из сложившейся ситуации, предъявило иск к обоим унитарным предприятиям.

После окончания техникума в 1986 призван на срочную службу на два года в СА - военная специальность геодезист. В 1988-1989 отработал подсобным рабочим второго разряда в РСУ. Далее отработал в другом РСУ мастером строителем 1990-1992 год.

Вопрос - работа мастером строителем в РСУ соответствует льготному стажу? И можно ли служду в армии засчитать как стаж с вредными условиями труда?

Тракторист ремонтной строительного треста (РСУ) Жиров по окончании рабочего дня самовольно использовал закрепленный за ним трактор с прицепом для перевозки дров частному лицу. В результате происшедшего по его вине дорожно-транспортного происшествия были повреждены трактор, прицеп и частный жилой дом. РСУ,как владелец транспортного средствами что ВГИКа повышенной опасности понесло расходы по восстановлению жилого дома, а также ремонта трактора и прицепа. Кроме того, РСУ были причинены убытки в виде не до полученных доходов, так как трактор не использовался по назначению 16 рабочих дней. Имеется ли основание для привлечения Жировая к материальной ответственности за ущерб, причинённый РСУ в данной ситуации? Если имеется, то в каком размере и в каком порядке будет возмещения ущерб?

в 2020 был иски судебное решение мирового судьи, в 2023 судебное решение отменили, теперь РС подали в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение