Возможно ли должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, выносить постановление о привлечении к административной ответственности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли должностное лицо составившее протокол об административном правонарушении впоследствии выносить и постановление о привлечении к административной ответственности

заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По закону -не может. Однако, это практикуется сплошь и рядом. И суды, почему-то, закрывают на данное нарушение глаза.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ст. 28.8 КоАП РФ предусматривает, что протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела

То есть КоАП РФ не содержит норм, предоставляющих право одному должностному лицу одновременно составлять протокол об административном правонарушении и рассматривать дело об административном правонарушении.

Добрый день! статьи 28.2, 28.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

п.3 ст. 28.8В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

А на какую норму закона ссылаться