Процедурные нарушения - может ли судья вынести постановление об административной ответственности без присутствия привлекаемого лица

• г. Петрозаводск

Может ли судья рассматривать дело об административном правонарушении и выносить постановление о привлечении к административной ответственности, без оповещения и следовательно без присутствия в судебном заседании привлекаемого лица?

Ответы на вопрос (4):

Без оповещения о месте и времени судебного рассмотрения дела судья не может рассмотреть это дело об АП.

Здравствуйте, Леван! Дела об административных правонарушения рассматриваются в судах открыто с привлечением к судебным заседаниям лиц привлекаемых к административной ответственности, которые обязаны принять меры по надлежащему уведомлению лица привлекаемого к административной ответственности. Суд должен был надлежаще уведомить Вас о месте и времени рассмотрения дела об административной правонарушении.

Как обжаловать постановление судьи о привлечении к административной ответственности, если узнал о штрафе только спустя 6 месяцев по базе данных фссп, ранее никаких извещений и повесток не получал, ведь сроки обжалования давно вышли?

Можно попробовать восстановить срок для обжалования, если у Вас есть уважительные причины, которые воспрепятствовали своевременно обжалование судебное решение.