Скажите что должно входить в обязательный пакет документов при трудоустройстве в ЧОП на должность охранника.

• г. Самара

Скажите что должно входить в обязательный пакет документов при трудоустройстве в ЧОП на должность охранника.

Ответы на вопрос (1):

Статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации определяет перечень документов при заключении трудового договора лицом, поступающим на работу:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

К данному перечню документов необходимо добавить удостоверение частного охранника, диплом (свидетельство) об окончании школы охраны, свидетельство о присвоении квалификации «охранника 4, 5, 6-го разряда». Наличие у охранника диплома и квалификации соответствует требованиям пункта 5 статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации, а вот востребование работодателем у работника справки о наличии судимости весьма сомнительно, так как при получении работником удостоверения частного охранника (оно же разрешение на частную охранную деятельность) персональные данные будущего охранника уже проверяются на наличие судимости по базе данных Главного информационного центра МВД России и информационных центров Главных управлений (Управлений) МВД России по субъектам Федерации. При положительной проверке кандидату в охранники выдается удостоверение частного охранника.

Кроме всего прочего, руководитель частной охранной организации вправе потребовать у поступающего на работу охранника медицинскую справку формы 046-1, утвержденную приказом Министерства здравоохранения России от 11.09.2000 №344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия». Иногда сотрудники охраны задают руководству ЧОО вполне резонный вопрос: «Какой существует срок действия справки формы 046-1?» Как правило, руководители отвечают: «Срок действия справки один год», но объяснить на основании какого документа определен этот срок не могут, а в вышеуказанном приказе №344 срок действия справки не указан.

В более новом приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. №302н (п.7 приложения №2) определено: периодичность медицинских осмотров работников - 1 год. Причем к вредным и опасным производственным факторам относятся «Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение». В этом же приказе указан и перечень врачей-специалистов, которых должен пройти охранник для получения справки формы 046-1: невролог, оториноларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, хирург.

На практике имеют место быть случаи, когда представители лицензионно-разрешительной служб МВД России требуют данную справку вместе с другими документами от руководства ЧОО при подаче уведомления о сотрудниках, принятых на работу. Медицинская справка Ф046-1 не является обязательным документом при трудоустройстве охранника по «4-му разряду», тем более документом, который надо в обязательном порядке представлять контролирующим органам при оформлении охранника на работу в ЧОО. Однако наличие данной справки в личном деле охранника не будет лишним, во избежание возможных рисков при осуществлении охранником трудовой деятельности в организации.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении из ЧОПа, кто должен сдавать личную карточку охранника сам охранник, или ЧОП в котором работал охранник?

Является ли правомерным отказ от предоставления должности на основании не прохождения анкеты соискателя. Является ли анкета документом обязательным при трудоустройстве, работодатель утверждает что это обязательный документ именно на основе его он уполномочен принимать на работу.

В какой срок юридическое лицо (ЧОП) должны предоставить пакет документов в ОЛРР для оформления личной карточки охранника с момента принятия на работу?

При увольнении из ЧОПа начальник отдела кадров заявил, что сдачей личной карточки охранника и постановкой отметок о ее сдаче в УЧО должны заниматься сами охранники. Т.е. если ЧОП зарегистрирован за тысячи км от места работы охранника, то ему придется самолично ехать в этот город и ставить все отметки?

Директор ЧОПа хочет переименовать должность частный охранник на должность охранник 4 разряда без изменения трудовой функции, т.к такая профессия приведена в Едином квалификационном справочнике. Приказ об изменении штатного я подготовила, доп.соглашения делаю. Возник вопрос, какая запись должна быть в трудовой книжке переведен на должность охранника 4 разряда или должность частный охранник переименована в должность охранника 4 разряда? Спасибо.

Скажите пожалуйста, должен ли частный охранник при увольнении из ЧОП сдавать удостоверение частного охранника в ОЛРР, если срок удостоверения не заканчивается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обучиться и получить удостоверение частного охранника 6 разряда, без трудоустройства в какое-либо охранное агенство или ЧОП, являясь действующим гос. служащим Управления Федеральной Службы Судебных Приставов? В УВД мне разъяснили, что при одном оформлении удостоверения частного охранника, даже без официального трудоустройства в ЧОП, они обязаны сообщить об этом по месту службы и меня должны уволить из УФССП РФ. Спасибо.

Должны охранники чоп на проходной предприятия представляться (фамилию, должность) по моему требованию?

Скажете пожалуйста я делал лицензию в чопе не по месту жительства может ли чоп, при увольнении не отдать мне лицензию частного охранника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение