Задолженность по кредиту - неустойка, расторжение договора и внебалансовые проценты - что делать?

• г. Москва

Меня зовут Максим.

Брал кредит в Сбербанке, просрочил, был суд.

Суд снизил неустойку. В решении суда так же было прописано - кредитный договор расторгнуть и взыскать сумму. Всё оплатил, все чеки на руках. Дело было ещё в апреле 2014 г.

Недавно узнал, что у меня есть задолженность по этому же кредиту. Взял выписку из банка:-основной долг - 0 руб.;-проценты за просроченный кредит (112) учтенные на внебалансе 3006 руб.;

- просроченные проценты за просроченный кредит 112 на внебалансе 9964 руб.-полная задолженность по кредиту на дату расчета 12970 руб.

2 уже эта сумма висит, после оплаты по решению суда.

Написал претензию в сбер., ответ таков:

- сообщаем что начисленные неустойки по кредиту были остановлены своевременно, а задолженность приведена в соответствие с решением суда.

Звонил в Сбербанк - сказали, что это - проценты, которые были начислены с даты оформления иска по дату вступления суда в законную силу.

Не пойму: в решении суда написано расторгнуть кред. Договор и взыскать сумму. Сумму оплатил, а выходит сбер. Не расторг договор? Нужно ли мне оплачивать эти проценты на внебалансе 112?

Ходил к юристу. Сказали, что бухгалтера провели какой-то черный нал, и что хотят повесить на меня эти деньги.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ни чего больше не платите, а если что можете и сами обратиться в суд, если будут продолжать что то требовать

договор считается расторгнутым с момента вынесения судом решения. Можете обратится с письменной претензией и далее в суд. Можете ничего не делать, если вы официально не уведомлены о начислении данных сумм, т.е. взыскание их возможно толькомпо решению суда

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.