Сделка купли продажи считается совершенной в момент

• г. Москва

В какой момент сделка купли-продажи земельного участка считается совершенной? Когда следует отдавать продавцу за него деньги?

Ответы на вопрос (4):

Сделка может считаться совершенной в момент подписания договора купли-продажи. Не путайте куплю-продажу с переходом права собственности. Сделки с землёй требуют обязательной государственной регистрации, так вот, право собственности по этой сделке перейдёт к Вам только с момента государственной регистрации этой сделки. Это не значит, что до этого момента сделка не совершена или не действительна, просто до момента государственной регистрации Вы не сможете осуществлять права собственности в полном объёме.

Деньги можете отдавать когда хотите (как договоритесь), но если до момента гос. регистрации деньги не будут выплачены полностью и об этом будет указано в договоре, наступит так называемая ипотека в силу закона. Это лишняя головная боль для Вас и для продавца.

Елена, сделка считается совершенной, когда договор подписали стороны, взяв на себя соответствующие обязательства. А вот исполненным договор считается тогда, когда продавец передал имущество, а покупатель за него заплатил. Когда следует отдавать продавцу деньги - это Вам решать, есть много способов. Самый легкий, но не защищающий покупателя - деньги сразу, до регистрации договора в Россреестре - не забывайте, эта сделка с недвижимостью, поэтому подлежит обязательной государственной регистрации. Для покупателя отличен вариант постоплаты после регистрации, но далеко не всякий продавец на это идет. Поэтому сейчас очень часто используют схемы с депозитом (банковская ячейка), а также рассчеты по аккредитиву. Все решается между сторонами.

С момента государственной регистрации права в управлении федеральной регистрационной службы. Желательно для продавца и деньги передавать в этот момент. Но это как договоритесь и как укажете в договоре купли-продажи.

Сделайте проще.

1. Заключите договор (подпишите)

2. Оформите акт приема-передачи.

3. Оформите в банке "ячейку".

4. Получите государственную регистрацию.

5. Оплатите.

Иначе будут проблемы как у множества моих клиентов.