Продление регистрации по месту пребывания при наличии ВУ и браке - проблемы и непонимание со стороны УФМС.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя девушка - гражданка Украины. Имеет свидетельство о временном убежище (ВУ) (т.е. сам Украинский паспорт хранится в УФМС) и регистрацию по месту пребывания. Всё казалось бы хорошо.

18.11.2016 мы заключили брак. Супруга взяла мою фамилию.

23.11.2016 нам продлили регистрацию по месту пребывания по факту продления ВУ.

Сегодня, моя супруга узнавала про Разрешение на Временное Проживание (РВП). Работники УФМС в прямом и переносном смысле наорали на супругу, мол, зачем меняла фамилию, зачем вышла замуж (мы же имеем на это право?). Теперь все документы недействительны! Завтра в 9.00 быть в том то кабинете. Жена пришла в слезах. Нигде нет никакой информации о дальнейших действиях после заключения брака.

По сути вопросы:

1. Что нам грозит? Нарушили ли мы закон, если да, то какой?

2. Как происходит смена фамилии иностранного гражданина при наличии ВУ?

3. Сотрудники УФМС толком ничего не объясняют и только орут. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить..?

Ответы на вопрос (6):

1. Ничего не нарушили.

Ст. 10 СК РФ на Вашей стороне.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При этом условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

2. Получается свидетельство о перемене имени. Но в Украине.

В России получаете свидетельство о браке.

В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, заключивших брак.

3. Никак. Предъявите свидетельство о перемене имени или о браке.

Вы же не меняли пол у супруги?

Все поданные документы действительны.

1. Что нам грозит? Нарушили ли мы закон, если да, то какой?

---Вячеслав, из вопроса не усматривается никаких нарушений. См. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ от 25.07.2002

2. Как происходит смена фамилии иностранного гражданина при наличии ВУ?

---нужно будет оформить новый украинский паспорт с новой фамилией, но в Украине.

3. Сотрудники УФМС толком ничего не объясняют и только орут. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить..?

---идите завтра на приём. (никто вас с женой не съест). и всё узнаете. Читайте выше ответ.

Никаких нарушений у вас нет. Вашей супруге необходимо оформить новый украинский паспорт.

Теперь ваша супруга может получить РВП по браку. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

гражданин он должен находиться в браке с гражданином РФ;

брак должен быть официально зарегистрирован;

у супруга иностранного гражданина должно быть место жительства в РФ.

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Правда на Вашей стороне, работники УФМС Вам ничем навредить не могут

Согласно подпункта 4 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ), основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание является представление поддельных или подложных документов либо сообщение заявителем о себе заведомо ложных сведений.

Согласно подпункта 4 ч. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ, основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является представление поддельных или подложных документов либо сообщение заявителем о себе заведомо ложных сведений.

Здравствуйте, Вячеслав!

Основанием для законного пребывания Вашей супруги на территории РФ является свидетельство о временном убежище является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территоии РФ.

основания для утраты временного убежища содератся в ст. 12 ФЗ "О беженцах и временных переселенцах:

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Вашей супруги надо подать заявление в ФМС о смене фамилии, предоставив свидетельство о браке. Ей просто заменят свидетельство с указанием новой фамилии и оснований для смены фамилии (основание-заключение брака). Ничего страшного здесь нет. Если супруге будет отказано в выдаче нового свидетельства, она может обжаловать бездействие сотрудников ФМС в вышестоящий орган, либо в районный суд по месту нахождения отделения ФМС.

Заявление о замене свидетельства о вр. убежище можно подать через многофункциональный центр.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Добрый день, уважаемый Вячеслав

1 Ничего вы не нарушили.

2 Смена фамилии, происходит в соответствии с законодательством страны которой является супруга В первую очередь в месячный срок необходимо поменять паспорт гражданина Украинып.18 Положения о паспорте гражданина Украины

3 Сохраняйте спокойствие, приезжает супруга получает РВП убежище неактуально уже

Удачи Вам и вашим близким!!