Продление регистрации по месту пребывания при наличии ВУ и браке - проблемы и непонимание со стороны УФМС.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя девушка - гражданка Украины. Имеет свидетельство о временном убежище (ВУ) (т.е. сам Украинский паспорт хранится в УФМС) и регистрацию по месту пребывания. Всё казалось бы хорошо.

18.11.2016 мы заключили брак. Супруга взяла мою фамилию.

23.11.2016 нам продлили регистрацию по месту пребывания по факту продления ВУ.

Сегодня, моя супруга узнавала про Разрешение на Временное Проживание (РВП). Работники УФМС в прямом и переносном смысле наорали на супругу, мол, зачем меняла фамилию, зачем вышла замуж (мы же имеем на это право?). Теперь все документы недействительны! Завтра в 9.00 быть в том то кабинете. Жена пришла в слезах. Нигде нет никакой информации о дальнейших действиях после заключения брака.

По сути вопросы:

1. Что нам грозит? Нарушили ли мы закон, если да, то какой?

2. Как происходит смена фамилии иностранного гражданина при наличии ВУ?

3. Сотрудники УФМС толком ничего не объясняют и только орут. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить..?

Ответы на вопрос (6):

1. Ничего не нарушили.

Ст. 10 СК РФ на Вашей стороне.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При этом условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

2. Получается свидетельство о перемене имени. Но в Украине.

В России получаете свидетельство о браке.

В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, заключивших брак.

3. Никак. Предъявите свидетельство о перемене имени или о браке.

Вы же не меняли пол у супруги?

Все поданные документы действительны.

Спросить
Пожаловаться

1. Что нам грозит? Нарушили ли мы закон, если да, то какой?

---Вячеслав, из вопроса не усматривается никаких нарушений. См. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ от 25.07.2002

2. Как происходит смена фамилии иностранного гражданина при наличии ВУ?

---нужно будет оформить новый украинский паспорт с новой фамилией, но в Украине.

3. Сотрудники УФМС толком ничего не объясняют и только орут. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше поступить..?

---идите завтра на приём. (никто вас с женой не съест). и всё узнаете. Читайте выше ответ.

Спросить
Пожаловаться

Никаких нарушений у вас нет. Вашей супруге необходимо оформить новый украинский паспорт.

Теперь ваша супруга может получить РВП по браку. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

гражданин он должен находиться в браке с гражданином РФ;

брак должен быть официально зарегистрирован;

у супруга иностранного гражданина должно быть место жительства в РФ.

См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Правда на Вашей стороне, работники УФМС Вам ничем навредить не могут

Согласно подпункта 4 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ), основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание является представление поддельных или подложных документов либо сообщение заявителем о себе заведомо ложных сведений.

Согласно подпункта 4 ч. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ, основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является представление поддельных или подложных документов либо сообщение заявителем о себе заведомо ложных сведений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Основанием для законного пребывания Вашей супруги на территории РФ является свидетельство о временном убежище является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территоии РФ.

основания для утраты временного убежища содератся в ст. 12 ФЗ "О беженцах и временных переселенцах:

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Вашей супруги надо подать заявление в ФМС о смене фамилии, предоставив свидетельство о браке. Ей просто заменят свидетельство с указанием новой фамилии и оснований для смены фамилии (основание-заключение брака). Ничего страшного здесь нет. Если супруге будет отказано в выдаче нового свидетельства, она может обжаловать бездействие сотрудников ФМС в вышестоящий орган, либо в районный суд по месту нахождения отделения ФМС.

Заявление о замене свидетельства о вр. убежище можно подать через многофункциональный центр.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Вячеслав

1 Ничего вы не нарушили.

2 Смена фамилии, происходит в соответствии с законодательством страны которой является супруга В первую очередь в месячный срок необходимо поменять паспорт гражданина Украинып.18 Положения о паспорте гражданина Украины

3 Сохраняйте спокойствие, приезжает супруга получает РВП убежище неактуально уже

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Моя супруга имеет свидетельство о временном убежище. На основании акта о заключении брака она сменила фамилию на территории РФ. Временное убежище запрещает ей выезд за границу. Если выедет-потеряет ВУ. Для смены фамилии ей нужно заменить паспорт на территории Украины. Мы ограничены по срокам? Можем ли мы обратиться за РВП не меняя Украинский паспорт, который находится в УФМС под распиской? Как поступить в такой ситуации? Под какой ей фамилией тогда сейчас считаться?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Я-гражданка Узбекистан вышла замуж за россиянина (19.07.200, в загсе сказала, что возьму его фамилию, в акте это зарегистрировали, соответственно в свидетельстве о браке тоже записана эта информация, но фамилию в узбекском паспорте я еще не меняла (паспорт по сей день по девичьей фамилии).03.10.2008, собрав все документы на РнВП (разрешение на временное проживание) пришла в УФМС по месту временной регистрации (по месту прописки мужа). Там не приняли документы сославшись на то, что теперь должны меня оформлять по фамилии мужа. Это действительно так? И какие возможны варианты решения сложившейся проблемы?

Заранее благодарю.

Я живу и зарегистрирована в Москве, жених - в СПб. Я планирую временно зарегистрироваться у него (регистрация по месту пребывания) , выйти замуж и сменить фамилию. Нужно ли мне после смены фамилии менять сам документ о временной регистрации, ведь он будет оформлен на мою девичью фамилию? И скажите пожалуйста, при наличии регистрации по месту пребывания в СПБ, я могу там же заменить паспорт, страховое, полис, ИНН..ну вообщем все документы, где девичья фамилия.?

Брак был зарегистрирован в 2003 году. Я гражданин России, жена гражданка Украины. При регистрации брака она взяла мою фамилию, но до данного момента паспорт она не поменяла. В свидетельстве о рождении сына у жены стоит моя фамилия. Сын записан на мою фамилию. Имеет ли она право подавать на алименты по паспорту на свою, а не на мою фамилию?

После заключения брака супруги разъехались-развод не оформляли. Супруга не меняла паспорт, хотя взяла фамилию мужа, соответственно и все значимые документы, включая загранпаспорт были получены на добрачную фамилию. Замена паспорта по возрасту так же состоялась пл прежней фамилии. Теперь есть информация о смерти супруга в другом регионе, но свидетельства о смерти нет. Что делать супруге, чтобы и свидетельство о смерти заказать и в загсе все формальности уладить одновременно сменив фамилию на добрачную после смерти мужа, не меняя паспортв котором и так её старая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, при этом взяла фамилию мужа. Отметок в моем паспорте об этом конечно нет, смена фамилии указана только в Свидетельстве о бракосочетании.

Вопрос: каким образом отменить действие о смене моей фамилии и изменить Свидетельство? Супруг не возражает.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение