• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1769205

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне поменять фамилию на новую фамилию мужа?

У меня такая ситуация: муж сменил фамилию после заключения брака, мне отказывают в смене фамилии на новую мужа. На руках у меня были свидетельство о смене имени мужа, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о заключении брака с новой фамилией мужа, но в графе где указана фамилия которая присвоена жене после заключения брака стоит старая фамилия мужа, и по этому мне отказали в смене. Как мне поменять фамилию на новую фамилию мужа?

Адвокат г. Таганрог
10.07.2014, 17:35

Вы вправе поменять фамилию на любую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Юрист г. Смоленск
05.07.2017, 15:47

Вы можете указывать, что фамилия изменена в связи с заключением брака, поскольку в свидетельстве о заключении брака фамилия изменена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А как доказать добрачную фамилию?

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Юрист г. Новосибирск
12.09.2017, 07:40

Доброго времени суток! Вам достаточно будет свидетельства о разводе. [quote] В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2017, 07:40

Доброе утро! Достаточно и свидетельство о расторжении брака. Кроме того, при необходимости Вы можете в ЗАГСЕ заказать соответствующую справку или сведения о ранее заключенном Вами браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2017, 07:43

Вы вправе получить документ, подтверждающий смену фамилии, в ЗАГСе, Для этого вам нужно обратиться именно в тот загс, куда вы подавали заявление. По закону оно подается по зарегистрированному месту жительства;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В случае замены фамилии на фамилию мужа через полгода после заключения брака,

В случае замены фамилии на фамилию мужа через полгода после заключения брака, производится ли замена свидетельства о браке или подтверждающим документом будет являться свидетельство о смене фамилии?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2020, 17:11

При перемене фамилии или имени свидетельство о браке менять не нужно. Вам выдадут свидетельство о перемене имени, оно и будет служить подтверждением факта принадлежности Вам ранее выданного свидетельства о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подтверждение даты смены фамилии при замужестве при оформлении пенсии

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Юрист г. Ижевск
27.06.2017, 09:41

Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС о выдаче справки о том, когда и на основании чего происходила смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом можно подтвердить, что это действительно мой диплом, если в нем указана моя девичья фамилия,

Диплом о высшем образовании был получен мной до заключения брака. После замужества я сменила фамилию и при устройстве на работу предоставляла свидетельство о заключении брака. В настоящий момент нахожусь в разводе, но возвращать девичью фамилию не стала. Каким образом можно подтвердить, что это действительно мой диплом, если в нем указана моя девичья фамилия, а по паспорту я под фамилией бывшего мужа? Свидетельства о заключении брака, в котором указывалось о смене фамилии у меня больше нет, а в свидетельстве о расторжении брака такая информация не указывается. Заранее благодарю Вас за оказанное внимание.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2005, 16:59

В ЗАГСе по месту регистрации брака получите соответствующую справку.

Вам помог ответ?ДаНет

Я сменила фамилию при заключении брака, органы опеки выдали приказ на смену фамилии ребенка,

Я сменила фамилию при заключении брака, органы опеки выдали приказ на смену фамилии ребенка, скажите в новом свидетельстве о рождении ребенка какая фамилия мамы указывается, новая или фамилия до брака?"

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
02.08.2016, 20:29

Здравствуйте! та, которая на момент выдачи свидетельства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.08.2016, 20:30

В свидетельстве о рождении,естественно,будет указано новая фамилия мамы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.08.2016, 21:05

Будет указана новая фамилия мамы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Юрист г. Туапсе
02.12.2010, 13:20

Справка из Загса о регистрации брака. В справке укажут Вашу девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли менять свидетельство о браке если

Если в свидетельстве о браке взяла фамилию мужа, а теперь не хочу менять фамилию, можно ли запросить дубликат свидетельства, где после заключения брака останется девичья фамилия или только теперь менять документы? Заранее спасибо!

Юрист г. Серпухов
13.11.2014, 22:03

Вам надо менять фамилию. после получения Свидетельства о браке Ваш паспорт недействителен и поменять его следует в течение 30 дней (иначе штраф по ст. 19.15 КоАП РФ). После того как замените, можете менять фамилию обратно по собственному желанию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение