Как оплатить коммунальные услуги только за себя, если второй собственник квартиры отказывается их оплачивать?

• г. Лиски

Квартира приватизирована на двух человек - меня и еще одного собственника. Проживаю в другом городе. Коммунальные услуги за квартиру не оплачиваются полностью. Как я могу их оплатить лишь за себя, если второй собственник отказывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Разделить лицевые счета. Для этого нужно обратиться в управляющую организацию.

вы можете обратитьтся в суд с заявлением о разделе не лицевого, а ПЛАТЕЖНОГО счета, каждый будет получать отдельные квитанции

Здравствуйте Дмитрий, а точнее Земляк ! (я сам из Воронежа)

Разделять лицевые счета в жилых помещениях возможно было до 01 марта 2005 года, когда действовал Жилищный кодекс РСФСР.

С 01 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, который не позволяет разделять лицевые счета в любых жилых помещениях (в собственных и по договору социального найма).

Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то в данном случае вопросы владения, пользования и распоряжения долевой собственностью регулируются нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК.

Так, согласно статьи 247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Это касается и оплаты за квартиру и за коммунальные услуги в ней.

Тоесть, или долевые собственники устанавливают добровольно соглашение о том, как они будут оплачивать за это жилое помещение и за коммунальные услуги в нем, или выносят этот вопрос на разбирательство в суд.

Если один долевой собственник квартиры отказывается платить квартплату и за коммунальные услуги ежемесячно, то другой долевой собственник имеет право сам заплатить полностью указанные платежи за эту квартиру, а потом потребовать от другого долевого собственника возврата ему 50% от уплаченной ежемесячной суммы. Если добровольно не удасттся вернуть уплаченные деньги, тогда следует подавать иск в суд.

Также согласно статьи 246 ГК установлено законодателем, что распоряжаться

имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Дмитрий, а вообще следует решать вопрос с другим долевым собственником по этой квартире в корне, т.е. или кто-то выкупает долю собственности, или продавать с согласия долевых собственников эту квартиру, а деньги поделить поровну.

Пользование долевой собственностью в квартире еще хуже, чем собственной комнатой в коммунальной квартире, так как права собственности у долевых собственников жилых помещений сильно ограничены действующим законодательстовм РФ.

Удачи Вам.

Дмитрий, здравствуйте! Вы имеете право оплачивать лишь за свою долю в праве собственности на квартиру. Это ст. 249 ГК РФ. Обратитесь в УК. Если откажут - жалобу в суд..

С уважением,

Харченко О.В.

Действующий Жилищный кодекс не позволяет разделять лицевые счета. Как быть в этом случае?