Существует ли срок давности для признания брака недействительным?

• г. Верона

Хотела вас спросить в какие сроки со дня заключения брака брак модно признать недействительным. Существует ли срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст. 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен Кодексом.

Это значит, что при подаче иска о признании брака недействительным по основаниям, указанным в ст. 28 Кодекса срок исковой давности отсутствует.

В то же время, в соответствии со ст. 169 Кодекса к признанию недействительным брака в соответствии со статьей 15 настоящего Кодекса применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса РФ для признания оспоримой сделки недействительной.

То есть, при признании брака недействительным в связи с тем, что одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, наличие или отсутствие срока исковой давности для признания брака недействительным зависит от того, на каком основании вы хотите признать брак таковым.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Никаких сроков даности в данном вопросе не существует

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).