Может ли опекун признать брак недействительным, если супруг признан недееспособным?

• г. Алматы

По заявлению сестры моего супруга, мой супруг в период брака признан недееспособным, т.е. после заключения брака, а сестра назначена его опекуном. Имеет ли она право признать наш брак недействительным, если мой супруг в браке признан недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В соответствии со ст. 14 не допускается заключение брака между:-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;-близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В данном случае будет играть роль когда был заключен брак и через какой период после этого, муж признан недееспособным.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретен на имя супруги в браке. Супруг по решению суда признан недееспособным, супруга назначена его опекуном. Надо ли разрешение органов опеки на продажу дома супругой?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Имеет ли право суд признать брак недействительным, если гражданин был признан судом недееспособным после государственной регистрации брака спустя почти 3 месяца?

Помогите разобраться пожалуйста. Моя сестра вышла замуж. Через пол года жизни с супругом она узнает что супруг болен ВИЧ инфекцией. Сестра обратилась в суд с требованием признать брак недействительным. А супруг просит расторгнуть брак, видите ли в момент заключения брака он не знал что болен ВИЧ инфекцией.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

У супруга погибла сестра. Она состояла в браке. До регистрации брака являлась собственницей жилой недвижимости. У нее от первого брака есть несовершеннолетний сын. Является ли супруг наследником на недвижимость погибшей сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

Могу ли я во встречном иске признать наш брак недействительным, если я состоял на время регистрации брака в другом нерасторгнутом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение