Может ли опекун признать брак недействительным, если супруг признан недееспособным?

• г. Алматы

По заявлению сестры моего супруга, мой супруг в период брака признан недееспособным, т.е. после заключения брака, а сестра назначена его опекуном. Имеет ли она право признать наш брак недействительным, если мой супруг в браке признан недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В соответствии со ст. 14 не допускается заключение брака между:-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;-близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В данном случае будет играть роль когда был заключен брак и через какой период после этого, муж признан недееспособным.

Не забывайте оставлять отзывы.