Хотела спросить в какую организацию надо обращаться и какие аргументы т документы иметь, чтобы признать брак недействительным.

• г. Москва

Хотела спросить в какую организацию надо обращаться и какие оргументы т документы иметь, чтобы признать брак недействительным.

Ответы на вопрос (10):

Признать брак недействительным можно в судебном порядке, для этого нужно обратиться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день. Признать брак недействительным может только суд. Поэтому именно туда нужно обращаться с соответствующим иском. А какие основания Вы видите для этого? Почему нельзя просто развестись?

Доброго времени суток. Обращаться следует в суд со всеми имеющимися доказательствами. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! В судебном порядке признается брак не действительным, согласно статье 27 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Чтобы признать брак недействительным, необходимо подать в суд исковое заявление. Заявление нужно изложить все обстоятельства дела и сформулировать свое требование.

Здравствуйте! Вы можете с данным вопросом обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

В суд надо обращаться в районный.

Основания для недействительности брака содержатся в исчерпывающем перечне, приведенным в Семейном кодексе РФ:

Не было добровольного согласия на брачные отношения у одного из супругов; брак мог быть заключен под давлением, под угрозой, в случае подкупа (например, одна сторона, пользуясь тяжелым материальным положением второй, предложила оплатить лечение этой стороны или ее близких при условии вступления с ней в брак) и так далее. Недостижение брачного возраста – 18 лет; если брачный возраст был снижен в законном порядке, то признать по этому основанию брак недействительным невозможно. Близкое родство супругов (родители – дети, дедушки и бабушки – внучки и внуки, брат – сестра, усыновитель – усыновленный).

Недееспособность одного из супругов на момент вступления в брак, вызванная психическим расстройством.

Фиктивность брака – неимение намерения со стороны одного супруга или обоих создавать семью и состоять в брачных отношениях фактически.

Двоебрачие – вступление в новый брак при нерасторжении прежнего брака. Сокрытие от супруга ВИЧ-инфекции и/или венерического заболевания.

Признание брака недействительным производится исключительно судом.

Вам необходимо составить заявление о признании брака недействительным. В заявлении в суд, поданном Вами по месту жительства, необходимо указать все обстоятельства, свидетельствующие о недействительности брака. Суд рассмотрит Ваше заявление и назначит судебное заседании. После того, как оно пройдет, будет принято решение по делу, суд направит свое решение в органы ЗАГС.

При составлении заявления в суд руководствуйтесь главой 5 Семейного Кодекса РФ.

Добрый день. Вы уверены, что хотите признать брак недействительным? Недействительным могут признать брак при отсутствии воли кого-либо из супругов на брак, недостижение брачного возраста, наличие иного зарегистрированного брака одного из супругов, брак между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, недееспособность кого-либо из супругов. А так же, если один из супругов скрыл от другого сведения о том, что он болеет ВИЧ-инфекцией. Во всех остальных случаях брак расторгается. Расторгнуть брак можно через ЗАГС по заявлению обоих супругов и при отсутствии общих детей. В остальных случаях брак расторгается через суд. Вам понадобится с-во о браке, оплатить, пошлину 600 руб., написать иск. Валуев Игорь Владимирович, 89299805123, valuev1990@mail.ru

Татьяна, добрый день.

Опишите ситуацию подробнее - почему речь идет именно о признании брака недействительным, а не о расторжении брака. Нужно оценить, есть ли необходимость выбора столь сложного пути, т.к. круг лиц, которые могут обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, ограничен законом. Кроме того, нужны основания, предусмотренные законом.