Хотела спросить в какую организацию надо обращаться и какие аргументы т документы иметь, чтобы признать брак недействительным.

• г. Москва

Хотела спросить в какую организацию надо обращаться и какие оргументы т документы иметь, чтобы признать брак недействительным.

Ответы на вопрос (10):

Признать брак недействительным можно в судебном порядке, для этого нужно обратиться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Признать брак недействительным может только суд. Поэтому именно туда нужно обращаться с соответствующим иском. А какие основания Вы видите для этого? Почему нельзя просто развестись?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Обращаться следует в суд со всеми имеющимися доказательствами. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В судебном порядке признается брак не действительным, согласно статье 27 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы признать брак недействительным, необходимо подать в суд исковое заявление. Заявление нужно изложить все обстоятельства дела и сформулировать свое требование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете с данным вопросом обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вы можете с данным вопросом обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В суд надо обращаться в районный.

Основания для недействительности брака содержатся в исчерпывающем перечне, приведенным в Семейном кодексе РФ:

Не было добровольного согласия на брачные отношения у одного из супругов; брак мог быть заключен под давлением, под угрозой, в случае подкупа (например, одна сторона, пользуясь тяжелым материальным положением второй, предложила оплатить лечение этой стороны или ее близких при условии вступления с ней в брак) и так далее. Недостижение брачного возраста – 18 лет; если брачный возраст был снижен в законном порядке, то признать по этому основанию брак недействительным невозможно. Близкое родство супругов (родители – дети, дедушки и бабушки – внучки и внуки, брат – сестра, усыновитель – усыновленный).

Недееспособность одного из супругов на момент вступления в брак, вызванная психическим расстройством.

Фиктивность брака – неимение намерения со стороны одного супруга или обоих создавать семью и состоять в брачных отношениях фактически.

Двоебрачие – вступление в новый брак при нерасторжении прежнего брака. Сокрытие от супруга ВИЧ-инфекции и/или венерического заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Признание брака недействительным производится исключительно судом.

Вам необходимо составить заявление о признании брака недействительным. В заявлении в суд, поданном Вами по месту жительства, необходимо указать все обстоятельства, свидетельствующие о недействительности брака. Суд рассмотрит Ваше заявление и назначит судебное заседании. После того, как оно пройдет, будет принято решение по делу, суд направит свое решение в органы ЗАГС.

При составлении заявления в суд руководствуйтесь главой 5 Семейного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы уверены, что хотите признать брак недействительным? Недействительным могут признать брак при отсутствии воли кого-либо из супругов на брак, недостижение брачного возраста, наличие иного зарегистрированного брака одного из супругов, брак между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, недееспособность кого-либо из супругов. А так же, если один из супругов скрыл от другого сведения о том, что он болеет ВИЧ-инфекцией. Во всех остальных случаях брак расторгается. Расторгнуть брак можно через ЗАГС по заявлению обоих супругов и при отсутствии общих детей. В остальных случаях брак расторгается через суд. Вам понадобится с-во о браке, оплатить, пошлину 600 руб., написать иск. Валуев Игорь Владимирович, 89299805123, valuev1990@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Опишите ситуацию подробнее - почему речь идет именно о признании брака недействительным, а не о расторжении брака. Нужно оценить, есть ли необходимость выбора столь сложного пути, т.к. круг лиц, которые могут обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, ограничен законом. Кроме того, нужны основания, предусмотренные законом.

Спросить
Пожаловаться

Хотела вас спросить в какие сроки со дня заключения брака брак модно признать недействительным. Существует ли срок давности? Спасибо.

Я бы хотела спросить: в общем я сирота и стою на очереди, для того чтобы подать заявление в прокуратуру мне какие надо иметь при себе документы? Я замужем и у меня двое детей.

Хочу приобрести жилье в г.Казани (сама там и живу). Хотела бы спросить в какой банк обращаться и на какую процентную ставку рассчитывать. Может быть предоставить какие нибудь документы, чтоб снизить процент? Спасибо.

Брат в розыске по утрате родственной связи. Чтобы приватизировать квартиру можно-ли признать его временно отсутствующим? В какой суд обращаться и какие документы надо?

При вступлении в брак Ольга скрыла от своего супруга Андрея, что ранее она делала аборт и из-за возникших осложнений после операции не может иметь собственных детей. Узнав об этом факте, Андрей, который очень хотел 22 Сборник задач по семейному праву иметь своих детей, обратился к адвокату с просьбой разъяснить, может ли он потребовать признания брака недействительным. Какую консультацию вы дадите Андрею? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день куда надо обращаться если дом аварийный и ветхий какие документы и в какую организацию письменно.

Гражданин таджикистана и гражданка россии заключили брак, после брака жили раздельно и не виделись, можно ли признать брак недействительным? Если да, то основываясь на какую статью СК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение