Следователь прав, отклонив ходатайство потерпевшей стороны об ознакомлении с уголовным делом в случае его приостановления

• г. Волгоград

Уголовное дело было приостановлено на неопределенный срок по ст.208 УПК РФ. Потерпевшая сторона обратилась с ходатайством об ознакомлении с УД,ссылаясь на ст.216 УПК РФ. Однако данное ходатайство было отклонено, ссылаясь на то, что якобы "нормы уголовно-процессуального законодательства не предусматривают право потерпевшего или обязанность следователя знакомить с материалами УД в случае приостановления производства по делу. В связи с этим законных оснований для вашего ознакомления с материалами УД не имеется".

Вопрос: Прав ли следователь, отклонив ходатайство об ознакомлении с УД, в случае его приостановления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

П.12, ч.2 ст.42 УПК РФ устанавливает право потерпевшего знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Приостановление предварительного следствия, не является окончанием предварительного следствия.

Однако в любом случае вы можете обжаловать действия следователя по правилам Гл. 16 УПК РФ.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае следователь безусловно прав.

Если же у Вас есть сильное желание ознакомиться с указанными материалами, то Вы можете подать в суд жалобу на постановление о приостановлении производства по делу[u][/u].

В этом случае, для решения вопроса о законности принятого решения суд будет истребовать материалы указанного уголовного дела и возможно (если суд даст на то разрешение) там Вы сможете ознакомиться с интересующими документами.