Можно ли рассчитывать на процент от доходов в результате банкротства предприятий при подаче на алименты?

• г. Барнаул

В ближайшее время подаю на развод. В браке 2 детей (9 лет и 4 года). Супруг является арбитражным управляющим. (в СРО состоит, но офицального заработка нет..) Скажите, пожалуйста, если я подам на алименты, то могу ли я рассчитывать на процент от его доходов в результате банкротства предприятий? Или только на алименты в твердой валюте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поскольку он Арбитражный управляющий, то он скорее всего имеет статус ИП, а это означает нестабильный и меняющийся заработок. В таком случае Вы имеете право просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей, относительно прожиточного минимума. Суд уже решит, какую сумму взыскивать и обязательно укажет на индексаци присужденной суммы. На долевое отношение к доходу от ликвидации предприятий не получится. Поскольку большая часть уходит на расходы АУ (взносы в СРО, расходы по ликвидации предприятий и т.д.)

Здравствуйте, если отец ребенка имеет нестабильный меняющийся заработок - это является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме - подавайте в суд соотвествующее заявление.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.