Возможно ли вынесение судебного приказа о взыскании недоимки по налогам и сборам мировым судом?

• г. Владивосток

Д.д., подскажите, пожалуйста, может ли мировой суд вынести судебный приказ о взыскании недоимки по налогам и сборам? В ст. 122 ГПК РФ из перечисленных случаев выдачи суд. приказа данный абзац отсутствует!

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Может. Достаточно подробно об этом - например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ст. 122 ГПК содержит исчерпывающий перечень оснований для выдачи судебного приказа! Там нет ни слова про взыскании недоимок по налогам и сборам! Данный абзац утратил силу в 2015 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно статье 17.1 Кодекса административного производства мировые судьи наделены правом выносить приказ по требованию о взыскании недоимки по обязательным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратиться за судебным приказом для взыскания с граждан "бесспорных" налогов можно с 6 мая

Заявление рассмотрит мировой судья. Сейчас обязательные платежи и санкции взыскиваются с граждан в одном порядке независимо от того, есть ли спор о праве. До вступления в силу КАС РФ налоговые органы могли получить судебный приказ по правилам ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо о вынесении судебного приказа на взыскание налога на имущество, я оплатила весь долг. Теперь могут ли появиться проблемы при трудоустройстве при проверке на судимость?

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу, но копия судебного приказа надлежащим образов вручена не была и о наличии задолженности, а также об исполнительном производстве стало известно с сайта судебных приставов. Никаких уведомлений о начатом исполнительном производстве также получено не было. С вынесенным судебным приказом я не согласен и намереваюсь заявить возражение.

Скажите пожалуйста, как в данном случае поступить лучше? Посетить непосредственно пристава и взять копию судебного приказа у него с обязательной проштамповкой даты получения копии и после этого отправить возражение? Какие заявления необходимо будет подать приставу для приостановки ИП по данному делу?

И вторая часть вопроса. В данный момент нахожусь в командировке и в ближайшее время посетить судебного пристава проблематично, возможно ли как-то дистанционно по почте решить данный вопрос не посещая пристава и будет ли это юридически обоснованным в плане соблюдения ГПК РФ? Номер судебного приказа, номер ИП и сумма задолженности известны по информации с сайта fssprus.ru

Спасибо!

Получил письмо от ИФНС в котором находится копия заявления о вынесении судебного приказа. О том что я не уплатил транспортный налог. За 3 недели до письма я заплатил налоги в том числе пени. Что посоветуете делать в такой ситуации? Спасибо. С уважением Константин.

Получил письмо из мирового суда, в нём судебный приказ о взыскании задолженности по налогам. Откуда-то очень большая пеня за несвоевременную уплату транспортного налога. Обращаться за разъяснениями в суд или в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Налоговой на ООО пришло решение о взыскании недоимок (около 60 тр)В решении указано, что передает налоговая решение это суд приставам на возбуждение производства. На Балансе ООО числится квартира, могут ли приставы ее арестовать, и выставить на торги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение