Кто из работников школы должен проходить обязательное психиатрическое освидетельствование?

• г. Нарьян-Мар

Кто из работников школы должен проходить обязательное психиатрическое освидетельствование?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. По общему правилу это должна быть прописана во внутренних документах и трудовых договоров работника, чаще всего такие освидетельствование должны проходить работники, деятельность которых связана непосредственно с детьми.

Уважаемая Елена! Вам следует знать, что согласно ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такое освидетельствование проводится, в том числе в отношении работников учебно - воспитательных учреждений (см. Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"). В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: видами медицинского освидетельствования являются: 1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического); 2) психиатрическое освидетельствование; 3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством; 4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием; 5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством РФ. Отсюда следует вывод, проведение обязательных медосмотров не исключает обязанности работодателя организовать также и психиатрическое освидетельствование работников. Желаю удачи.