Должны ли уборщицы и дворник профессионального образовательного учреждения пройти психиатрическое освидетельствование
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Все пед. работники колледжа прошли психиатрическое освидетельствование. Однако прокуратура требует пройти психиатрическое освидетельствование и работников хоз. персонала (дворники. Уборщицы. Работники бухгалтерии, которые не имеют отношения ни к обучению ни к воспитанию) Справедливо ли требование прокуратуры?

Ответы на вопрос (6):

Почесу нет. Требования законны для образовательного учреждения. Вы работаете с детьми.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ без исключения, ОБЯЗАНЫ пройти данное мед. обследование, как и все без исключения, обязаны предоставлять справку об отсутствии судимости, при работе в учебном заведении См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Читайте также Колдоговор и иные НПА работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Галина

Требование прокуратуры справедливо т.к. вы работники образовательного учреждения и в соответствии с законом для допуска вас к работе вне зависимости от должности должны пройти медосвидетельствование согласно ст.212 ТК и

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;

последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;

заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

нарколепсия и катаплексия;

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах;

--------------------------------

В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога.

Алкоголизм, токсикомания, наркомания;

болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3 - 4 степени;

злокачественные новообразования любой локализации;

Это лучший ответ

В данном случае требование прокуратуры является неправомерным, по причине отсутствия нормативных правовых актов, в которых прямо было бы сказано об обязательном психиатрическом освидетельствовании такой категории работников как дворники и уборщицы, бухгалтера

Согласно ниже приведенным нормативным ссылкам психиатрическое освидетельствование должны проходить в колледже только педагогические работники

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения (ст. 331 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с абз. 12, 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Порядок прохождения установлен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее - Правила N 695). Проходить психиатрическое освидетельствование необходимо согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Перечень).

Согласно Перечню к физическим перегрузкам относятся: работы, связанные с перенапряжением голосового аппарата, преподавательская, дикторская, вокально-разговорные виды актерской работы, работы на телефонной станции.

Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем (п. 6 Правил N 695).

Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, в состав которой включаются врачи-специалисты (не менее трех членов): врачи-психиатры, врач-психиатр - нарколог (п. 4 Правил N 695, п. 3 разд. I Инструкции по организации проведения врачебными комиссиями медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, утвержденной Приказом ФМБА России от 09.06.2018 N 121 (далее - Инструкция N 121)).

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование (п. 9 Правил N 695).

Таким образом, преподавателям общеобразовательной организации необходимо проходить обязательные психиатрические освидетельствования не реже одного раза в пять лет.

Заключение врачебной комиссии по обязательному психиатрическому освидетельствованию работника оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается работнику, а работодателю направляется уведомление о дате выдачи заключения работнику, в котором указывается о наличии у работника противопоказаний к определенной деятельности либо отсутствии таковых (п. 13 разд. II Инструкции N 121, Приложения N N 6 - 7 к Инструкции N 121).

Решение врачебной комиссии, которая проводила психиатрическое освидетельствование, необходимо представить для прохождения предварительного медосмотра (п. 3 разд. II Инструкции N 121, п. 9 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Здравствуйте!

Уборщики и дворники профессионально образовательного учреждения обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.

Основание для этого является Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695, Требование прокуратуры справедливо.

С Уважением!

Категории работников, которые помимо медосмотров должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, определены постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377. В соответствии с этим документом освидетельствованию подлежат все работники образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе кочегары, операторы котельной, водители,

повара и др.). Потому требование прокуратуры справедливо.