Оформление залога автомобиля - требования нотариуса, реестра и ГИБДД, влияние на отчуждение и возможность приставов забрать авто

• г. Москва

Как оформить залог автомобиля?

- это оформляет только нотариус и вносит данные в реестр или обязательно и в гибдд регистрировать (например, запись в птс)?

- является зарегистрированный залог препятствием для дальнейшего отчуждения авто - папример, могут ли его приставы забрать и продать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Сведения о залоге транспортного средства вносятся в паспорт технического средства. Факт передачи автомобиля в залог под какие-либо обязательства отражается в заключенном договоре, который лучше удостоверить нотариально.

Залог автомобиля оформляется на основании соответствующего гражданского договора о залоге, который можно оформить как у нотариуса, так и в простой письменной форме. Если делать у нотариуса, то данные будут заноситься в реестр, никаких отметок и записей в ПТС при этом делать не нужно

Безусловно залог авто является препятствием для совершения с ним сделок.

Доброго времени суток. Договор является двусторонней сделкой, он подписывается обеими сторонами и сведения о залоге вносятся в ПТС.

Здравствуйте!

Займ под залог автомобиля может быть двух видов:

заклад самого автомобиля, когда ТС ставится на стоянку и собственник утрачивает возможность им пользоваться (ст. 35 Закона «О залоге»);

заем прав собственности (ПТС) на автомобиль (автозалог), когда собственник продолжает пользоваться ТС (ст. 54 Закона «О залоге»).

Оформление займа под залог автомобиля происходит в два этапа:

заключение договора займа.

Заключение договора залога на ТС.

Иногда эти два документа могут быть объединены. Но все же лучше оформить их отдельно. Опасения по поводу того, что один из документов подписан раньше другого беспочвенны.

Так как обязательства сторон указанные в договоре займа вступают в силу только после подписания договора залога.

Для оформления займа клиент должен приехать на автомобиле к кредитору. Тот, в свою очередь, оценивает возможность предоставления кредита, предлагает удовлетворяющие его условия. Если устное соглашение достигнуто, то заключаются договора.

Если залогом выступает машина, то составляется акт приема-передачи ТС и она остается на стоянке у кредитора. Если же только ПТС, то собственник может продолжать пользоваться автомобилем.

Договор займа под залога автомобиля заключаются только в письменной форме. Порядок составления и формы договора займа под залог любого имущества, в том числе и автомобиля регулируется ст. 10 ФЗ № 129 «О залоге».

Кем вносятся в ПТС, как вносятся в ПТС? т.е. они могут по договору, не заверенному нотариусом, сделать запись в ПТС? и как тогда он в реестр залогов попадет?

Я не нашел у гибдд действующих регламентов на тему залогов.

Гражданский кодекс Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Здравствуйте. Фактически ГИБДД не ведёт реестр залогов, его ведут нотариусы. Вы вправе подать заявление нотариусу, при этом договор залога не обязательно должен быть заверен у нотариуса. Вы просто подаёте ему заявление о внесении в реестр залога и прикладываете договор.

Если автомобиль будет продан, Вы сможете доказать своё право на него, то есть оспорить его продажу, так как покупатель не выполнит всех действий для проверки авто, которые ему доступны, то есть не будет признан добросовестным приобретателем.

Здравствуйте. Наличие информации в реестре залогов, - в интересах залогодержателя, поэтому именно залогодержатель должен направить информацию нотариусу, и несёт риск, в случае отсутствия данной информации в реестре. Договор залога можно оформить в простой письменной форме.

Здравствуйте. В связи с тем, что с 2014 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий обязательное введение на территории России четырех реестров. Указанные реестры обязана вести Федеральная Нотариальная палата. Поэтому и обращаться к нотариусу обязательно. Они же и вносят сведения в реестр.

Подробнее можете почитать здесь.

Подробнее ➤ @ 1gai.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.