Как зарегистрировать смену владельца т/с в залоге ломбарда и какие есть ограничения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли зарегистрировать в ГИБДД смену владельца т/с в которое находится в залоге ломбарда, если по договору покупатель уведомлен о наличии обременения и готов принять на себя обязательства перед ломбардом. Документы на машину в ломбарде. Интересуют конкретные ссылки на закон, ели да то по каким нормам, если нет то на основании чего. Согласие ломбарда не получалось.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если авто в залоге, то пока он не прекращен согласно ст.346, 352 ГК РФ Вы не можете распоряжаться этим авто без согласия залогодержателя, однако для регистрационных действий есть отдельное действие: наложение запрета на регистрационные действия. Если такой запрет наложен, то согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и приказу №605 регистрацию не произведете. Если же запрета не наложено на регистрационные действия, то это не помешает произвести регистрационные действия с авто.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Добрый вечер!

Этот залог не препятствие для регистрации машины в ГИБДД, о нем там не знают.

А с ломбардом потом перезаключите договор залога на покупателя.

Нотариусу еще сообщите, что на покупателе теперь залог.

[quote]

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Ст. 339.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][quote]

quote] [/quote]

Для регистрации купли продажи и постановки автомобиля на учет в ГИБДД покупатель автомобиля должен прекратить залог по ст.352 ГК, путем внесения залоговой суммы в ломбард для дальнейших регистрационных действий с автомобилем.

Вы можете заключить предварительное соглашение о покупке авто с указанием всех выше указанных условий ст.429 ГК

Автомобиль ставиться на учет в ГИБДД согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

Здравствуйте, Елена.

Конечно автомобиль, обремененный залогом, можно продавать с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрен иной порядок такой продажи (статья 346 ГК "Пользование и распоряжение предметом залога"). При этом залог на автомобиль сохраняется. В случае наличия такого согласия новому владельцу следует иметь в виду, что на автомобиль может быть обращено взыскание, независимо от того, кто является собственником автомобиля на момент обращения взыскания.

Даже если вам удастся продать залоговый автомобиль, новый хозяин не сможет поставить его на учет в ГИБДД. Нахождение машины в залоге является одной из причин для отказа в государственной регистрации ТС.

К сведению-с 1 июля 2014 года сведения о залоге движимого имущества на основе уведомлений залогодателя и (или) залогодержателя могут вноситься нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, являющийся частью единой информационной системы нотариата (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, далее - Основы законодательства о нотариате).

Регистрации подлежат следующие уведомления о залоге движимого имущества (ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате), в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ случае, ели о таком споре было уже судебное решение:

- уведомление о внесении сведений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога);

- уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога);

- уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра (уведомление об исключении сведений о залоге).

Причем залог обладает определенным свойством вещных прав: он следует за имуществом. А это означает, что в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства залог по общему правилу сохраняется (п. 1 ст. 353 ГК РФ). Правопреемник залогодателя в отношении имущества приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Ломбарды осуществляют свою деятельность в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах".В соответствии с п. 5 ст. 358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Согласно п. 3 ст. 358 ГК РФ и п. 5 ст. 2 Закона N 196-ФЗ ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами. Таким образом, право собственности на полученные в качестве залога от физических лиц вещи к ломбарду не переходит.

Однако существует несколько способов продать залоговое авто без нарушения буквы закона. Это можно сделать:

1)по доверенности: он получает генеральную доверенность на машину, а вы — деньги на погашение займа; как вопрос с "держателем" будет улажен, новый хозяин сможет на законных основаниях зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД.

2)найдя покупателя (п. 1 ст. 460 ГК РФ), который согласится погасить займ вместо владельца ТС: как покупатель заплатит деньги в кассу банка/ломбарда, они отправляют сведения о снятии залоговых ограничений в реестр движимого имущества, и новый хозяин спокойно зарегистрирует ТС в ГИБДД.

3)предоставив банку или ломбарду взамен машины другое имущество: которое выступит обеспечением по кредиту. Это может быть: объект недвижимости, другое транспортное средство; драгоценности и т. д.После переноса запрета на отчуждение на другой предмет, машину можно смело продавать – проблем с регистрацией в ГИБДД у нового владельца не будет.

4) через одну из организаций, которые занимаются выкупом подержанных транспортных средств: наименее прибыльной, так как обычно за подобный транспорт предлагается сумма гораздо меньше среднерыночной стоимости ТС.

Удачи Вам, может выбрать любой из данный и вполне законных способов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без согласия залогодержателя нельзя распоряжаться автомобилем, а регистрация невозможна пока, надо, чтобы залог был прекращен, ст.346,352 ГК РФ.Прекратить залог можно путем путем внесения залоговой суммы в ломбард.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и приказу №605