Родитель обратился в школу с просьбой о предоставлении детям бесплатного питания, но получил отрицательный ответ - какие варианты обращения доступны?

• г. Казань

Здравствуйте. Я писала в школу на имя директора заявление на предоставление моим детям бесплатного питания, как детям из многодетной семьи, ссылаясь на Указ президента РФ №431 от 05.05.1992 года, но мне отказали, письменно ответили на обращение, ссылаясь на региональные законы и постановления. Питание детей из многодетных семей регламентируется указом президента России от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». По документу, дети из многодетных семей должны обеспечиваться бесплатным питанием (завтраками и обедами) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

Отсутствие порядка и условий возмещения расходов на осуществление мер не основание для отказа в их предоставлении, гласит решение Верховного суда РФ от 26 марта 2003 года №ГКПИ 03-139.

Расходы на обеспечение социальной защиты населения, к которым относятся и расходы по социальной поддержке многодетных семей, финансируются совместно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, говорится в статье 85 Бюджетного кодекса РФ

Указы и распоряжения Президента РФ принимаются по вопросам предметов ведения федерации и не могут противоречить Конституции и федеральным законам (ст. 90 Конституции РФ). Указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории России. Конституцией РФ определено, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти (ст. 12). Если меня не устроил ответ директора и у меня есть свои доводы, в виде какого обращения я могу снова к нему обратиться? Жалобы в вышестоящие инстанции написала. Хочу чтоб директор лично признал несостоятельность своего ответа на обращение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь в суд или прокуратуру, а так сейчас льготы предоставляется сейчас детям из многодетных, если семья признана малоимущий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В краснодарском крае в школе требуют доплату за питание. Я многодетная мать.

Есть указ президента от 05.05.1992 №431 где написано установить для многодетных семей бесплатное питание для учащихся. Администрация школы ссылается на краснодарские законы. Что делать? Указ президента имеет меньшую юридическую силу чем законы принятые в краснодарском крае? Как такое может быть.

Вопрос по школьному питанию. Проживаем в Москве по временной регистрации, старшие дети учаться в школе здесь же.сами прописаны в Чувашии, в этом году нам в школе отказали в беплатном питании, ссылаясь на то что с временной регистрацией им в этом году не положена льгота на питание. Вышли такие правила. Хотя до этого питались бесплатно 3 года. Являемся многодетной семьёй.сама я пока сижу дома с ребёнком третьим. Правы ли руководство школы, что отказали нам в бесплатном питании.

Мы многодетная семья, не малоимущая и не нуждающаяся. Вопрос: может ли мой ребенок бесплатно питаться в школе? Согласно Указу Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года, который регулирует статус многодетных семей и прописывает полагающиеся им льготы, детям из многодетных семей, обучающимся в учебных заведениях общего образования, положено бесплатное двухразовое питание.

Я многодетная мама. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 (с изменениями на 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей: ... в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (Указ Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

В соответствии с этим законом хочу получить землю под строительство ЛПХ. И желательно льготный кредит. Но в собесе мне сказали, что ничего такого они не предоставляют и ПОСЛАЛИ меня в земельный комитет нашего р-на, в зем. комитете меня ПОСЛАЛИ в земельные комитеты Лен. обл. и прочих просторов Родины, т.к. у них можно землю только купить на аукционе под ИЖС, Мне сказали, что я должна писать заявление в свободной форме в зем комитеты всех районов и областей и может что-то может быть... Какой то бред.

Объясните, пожалуйста, что мне надо сделать чтобы получить то, что положено законом и каким образом органы соц. защиты должны мне в этом содействоовать?

Заранее благодарю, Алена.

У меня есть вопрос касаемо Указа Президента Российской Федерации « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 года N 431 (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250).

Прошу Вас разъяснить по поводу бесплатного питания. Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; так написано в указе.

Моя дочь учится в колледже ей еще нет 18 лет получает среднее профессиональное образовавние, мы относимся к категории многодетная семья, но в предоставлении ей бесплатного питания нам отказали, т.к. нужно еще справку о том что мы малоимущие? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. Имеет право мой ребенок в школе питаться бесплатно? В шкое говорят, что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение