Родитель обратился в школу с просьбой о предоставлении детям бесплатного питания, но получил отрицательный ответ - какие варианты обращения доступны?

• г. Казань

Здравствуйте. Я писала в школу на имя директора заявление на предоставление моим детям бесплатного питания, как детям из многодетной семьи, ссылаясь на Указ президента РФ №431 от 05.05.1992 года, но мне отказали, письменно ответили на обращение, ссылаясь на региональные законы и постановления. Питание детей из многодетных семей регламентируется указом президента России от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». По документу, дети из многодетных семей должны обеспечиваться бесплатным питанием (завтраками и обедами) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

Отсутствие порядка и условий возмещения расходов на осуществление мер не основание для отказа в их предоставлении, гласит решение Верховного суда РФ от 26 марта 2003 года №ГКПИ 03-139.

Расходы на обеспечение социальной защиты населения, к которым относятся и расходы по социальной поддержке многодетных семей, финансируются совместно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, говорится в статье 85 Бюджетного кодекса РФ

Указы и распоряжения Президента РФ принимаются по вопросам предметов ведения федерации и не могут противоречить Конституции и федеральным законам (ст. 90 Конституции РФ). Указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории России. Конституцией РФ определено, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти (ст. 12). Если меня не устроил ответ директора и у меня есть свои доводы, в виде какого обращения я могу снова к нему обратиться? Жалобы в вышестоящие инстанции написала. Хочу чтоб директор лично признал несостоятельность своего ответа на обращение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь в суд или прокуратуру, а так сейчас льготы предоставляется сейчас детям из многодетных, если семья признана малоимущий.

Желаю Вам удачи и всех благ!