Многодетной семье отказали в бесплатном питании в школе из-за временной регистрации - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Москва

Вопрос по школьному питанию. Проживаем в Москве по временной регистрации, старшие дети учаться в школе здесь же.сами прописаны в Чувашии, в этом году нам в школе отказали в беплатном питании, ссылаясь на то что с временной регистрацией им в этом году не положена льгота на питание. Вышли такие правила. Хотя до этого питались бесплатно 3 года. Являемся многодетной семьёй.сама я пока сижу дома с ребёнком третьим. Правы ли руководство школы, что отказали нам в бесплатном питании.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Анастасия вам следует обратиться с жалобой к Департамент образования по месту регистрации, а также написать жалобу в прокуратуру, что ущемлены права детей.

Доброй ночи.

Временная регистрация дает лишь право на обслуживание в медучреждениях.

Отпуск бесплатного питания и лекарств в данный перечень не входит.

Согласно приказа Департамента:

бесплатный отпуск продуктов питания предоставляется

отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москва, что подтверждается свидетельством (ребенка) о регистрации по месту жительства (место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства)

Меня интернет вопрос школьного питания. Правомерны ли руководство школы, что отказали нам в бесплатном питании как многодетным. Объясняя что у нас временная регистрация и мы в системе АИС реест не состоим (.в собесе по г.москв)

Доброе времени суток! Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган например, в департамент образования, либо в министерство образования Вашего региона.

Добрый день!

Если вы предоставите удостоверение многодетной семьи г. Москвы, т.е подтвердить статус льготника на территории субъекта (Москве), можно будет побороться, но получить Ее очень сложно. Пользоваться льготами, в виде питания можно только по месту прописки. Ответы Соц защиты как правило содержат совет обращения в суд и доказательство что вы действительно живете в Москве, по месту временной регистрации.

Ответы на подобные письма к президенту содержат стандартный ответ в виде: .."По норме действующего законодательства, каждый регион сам изыскивает средства для реализации этой льготой, поэтому вправе сами решать кого им кормить"

В связи с этим вам правомерно отказали в получении бесплатного питания как многодетной семье.