Многодетная мать в краснодарской школе сталкивается с требованием доплаты за питание - преимущество законов региона или указа президента?

• г. Краснодар

В краснодарском крае в школе требуют доплату за питание. Я многодетная мать.

Есть указ президента от 05.05.1992 №431 где написано установить для многодетных семей бесплатное питание для учащихся. Администрация школы ссылается на краснодарские законы. Что делать? Указ президента имеет меньшую юридическую силу чем законы принятые в краснодарском крае? Как такое может быть.

Ответы на вопрос (2):

Информация об организации льготного питания

1. Нормативная база.

Правом на получение льготного питания пользуются учащиеся из многодетных семей в соответствии с:

- Законом Краснодарского края от 22.02.2005 г. №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»,

- Законом Краснодарского края от 15.12.2004 г. №805-КЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы»,

- Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 №5 «Об утверждении Порядка обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях в Краснодарском крае»,

- Письмом министерства образования и науки Краснодарского края от 11.11.2014 г. №47-16521/14-14 «О порядке обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей»,

- Приказом департамента образования администрации МО г. Краснодар от 05.11.2014 г. №1068 «Об обеспечении льготным питанием учащихся из многодетных семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования город Краснодар».

2. Виды льгот на питание.

Ежедневно ребенок из многодетной семьи, питающийся в школьной столовой, имеет право на получение льгот по удешевлению школьного обеда:

2.1. В размере 10 рублей – все дети из многодетных семей, чьи родители написали заявление о предоставлении льготы и предоставили следующие документы:

- справку из органов СЗН о постановки семь на учет как многодетной,

- ксерокопию паспорта родителя, на которого оформлена справка СЗН,

- ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.

2.2. В размере 15 рублей - дети из многодетных семей, состоящих на учете, как малообеспеченные, чьи родители написали заявление о предоставлении льготы и предоставили следующие документы:

- справку из органов СЗН о праве на государственную социальную помощь.

Здравствуйте! Ольга, данный Указ Президента РФ никто не отменял. Региональные власти видимо забыли про него и требуют доплату за питание не законно. Для детей из многодетных семей питание в школе (завтраки и обеды) должны предоставляться бесплатно. Обратитесь в прокуратуру, чтобы чиновникам Краснодарской администрации сотрудники прокуратуры напомнили о данном Указе президента и приняли меры прокурорского реагирования. Удачи Вам!