Отсутствие точной даты смерти в свидетельствах и проблемы при оформлении документов после смерти.
398₽ VIP

• г. Москва

Умер отец. В справке о смерти из морга не указан день смерти (указан только месяц и год). На гербовом свидетельстве о смерти из ЗАГС также отсутствует точная дата. Подскажите пожалуйста, имел ли право ЗАГС выдавать такое свидетельстве. Также, в страховой отказываются работать со свидетельством в котором не указан конкретный день.

Ответы на вопрос (10):

Имели право выдать такое свидетельство о смерти, т.к. не имели права самостоятельно придумывать дату смерти.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния":

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

дата выдачи свидетельства о смерти.

Страховую выплату придется взыскивать со страховой компании в суде.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС по другому и не мог поступить, если в справке не была указана точная дата. На то могли быть объективные причины. А в страховой на этом основании не имеют права отказывать.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Согласно ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одним из оснований для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В силу ст. 68 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о смерти содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего; дата составления и номер записи акта о смерти; место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти); дата выдачи свидетельства о смерти.

При этом сведения о дате смерти вносятся в актовую запись о смерти и в свидетельство о смерти в полном соответствии со сведениями, отраженными в медицинском свидетельстве о смерти.

Дата смерти в бланке свидетельства о смерти указывается цифрами в формате дд.мм.гггг, затем все составляющие элементы даты указываются прописью. Если точная дата смерти неизвестна, то цифровое обозначение неизвестного элемента даты заменяется прочерком (например,-.12.2016,-.-.2016), прописью указываются только известные элементы даты (например, декабрь две тысячи шестнадцатого года, две тысячи шестнадцатый год) (пункт 86 Приказа Минюста России от 30 июня 2016 года № 155 «Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»).

Таким образом, действующее законодательство допускает отсутствие в свидетельстве о смерти указания на календарный день смерти в случае, если такой день не установлен в медицинском свидетельстве о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Загс имел выдать такое свидетельство, так как в справке не указана дата смерти, скорей всего по ряду причин ее невозможно установить, т.е установить не могли точно.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 года №782 н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти» утверждена учетная форма №106/У-08 «Медицинское свидетельство о смерти»

Согласно пункту 20 Рекомендаций по порядку выдачи и заполнению учетной формы №106/У-08 «Медицинское свидетельство о смерти» в пункте 16 учетной формы «В случае смерти от несчастного случая, убийства, самоубийства, от военных и террористических действий, при неустановленном роде смерти» указывается дата (число, месяц, год) травмы (отравления), а также вписываются место и обстоятельства, при которых она произошла. При этом данный пункт может быть заполнен полностью в случае, когда правоохранительными органами была точно установлена дата травмы (отравления) и в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы содержатся необходимые сведения

Действия страховой после получения отказа, обжалуйте в суде. Это не повод для отказа в выплате.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Кроме справки о смерти, должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное органом дознания, вот там то и должно быть указано, точное/приблизительное время смерти, если точное установить не представляется возможным. И вот с этим постановлением и со свидетельством о смерти уже обращаетесь в страховую. По факту смерти обязаны произвести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Приказ Генпрокуратуры РФ N 18, МВД РФ N 350 от 16.05.2005 "О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела"

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 18

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 350

ПРИКАЗ

от 16 мая 2005 года

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ

ПРИ ВЫНЕСЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА

В целях укрепления законности при рассмотрении сообщений о преступлениях, защиты прав и законных интересов граждан, а также во исполнение положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года и решения расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 апреля 2005 года приказываем:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, заместителям Министра внутренних дел Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, главных управлений МВД России по федеральным округам, прокурорам субъектов Российской Федерации, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, прокурорам городов, районов, приравненным к ним специализированным прокурорам, начальникам УВД на транспорте и режимных объектах, горрайлинорганов внутренних дел:

1.1. Возложить персональную ответственность за принятие законных и обоснованных решений при рассмотрении сообщений о преступлениях на руководителей органов дознания, дознавателей и следователей органов внутренних дел.

1.2. В случае выявления фактов вынесения незаконных и необоснованных решений вследствие ненадлежащего отношения должностных лиц органов внутренних дел к своим служебным обязанностям привлекать их к предусмотренной законом ответственности.

1.3. Рассматривать вопрос о привлечении к установленной ответственности должностных лиц органов прокуратуры, проверявших указанные выше процессуальные решения и не принявших мер к отмене незаконных и необоснованных постановлений.

2. Заместителям Министра внутренних дел, начальникам главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутр.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 года №782-н "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти" таким документом является медицинское свидетельство о смерти. Другими словами в свидетельстве о смерти указывается только та информация, которая содержится с медицинском свидетельстве о смерти.

Иногда бывает, что медики не могут выяснить точную дату смерти человека. В этом случае в медицинском свидетельстве о смерти указывается только месяц и год смерти. Соответственно, в выданном загс свидетельстве о смерти также указывается только месяц и год, при этом указанное свидетельство является действительным, так как выдано в соответствии с законом.

Данный документ должен приниматься всеми заинтересованными сторонами, например пенсионным фондом или страховой компанией. Если вам отказывают в этом, то вы вправе обжаловать этот отказ в суде.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Советую сразу подавать в суд заявление в порядке особого производства, конкретно, об установлении факта, имеющего юридическое значение. Иначе Вас будут гонять от одного места в другое. \Но подготовьте доказательства для суда.

Спросить
Пожаловаться

Если в справке о смерти не указан день смерти, значит, его нельзя было установить. На основании этой справки выдали свидетельство о смерти. Тут никаких нарушений закона нет.

Что же касается отношений со страховой компанией, то нужно получить от них письменный отказ и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страховой выплаты.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Орган ЗАГС по другому поступить не вправе. В соответствии со ст. 64 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Поскольку гос. регистрация осуществляется на сновании справки о смерти, то соответственно и в актовую запись о смерти и в свидетельство о смерти все сведения переносятся из справки, если нет числа, то ЗАГС не вправе его установить самостоятельно.

Если есть какие-либо доказательства подтверждающие число смерти, то Вам следует обратиться в суд для установления факта смерти в определённое время. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

Если нет доказательств, то в случае отказа страховой компании, обжаловать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС обязан выдать свидетельство на основании справки.

Любой.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст. 64 гласит:

"Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом."

Если страховая отказывает, нанимайте юриста.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. В морге выдали медицинское заключение о смерти, которое потом забрали в ЗАГСе в обмен на гербовое свидетельство о смерти. Сейчас собираю документы для получения страховки по кредиту. Страховая просит именно медицинское заключение о смерти (где указана причина смерти). Ни морг, ни ЗАГС дубликат выдавать отказываются. Подскажите пожалуйста, как быть? С кого спрашивать все-таки медицинское заключение?

В Свидетельстве о смерти указаны только год и месяц. Число в дате смерти мед. эксперт в заключении не указал из-за гнилостных разложений тела, ЗАГС выдал свидетельство о смерти без числа. Сейчас нотариус отказывается принимать документы для открытия наследства с таким свидетельством о смерти, говорит, что дату можно восстановить только через суд. Так ли это? ведь если в свидетельстве есть месяц, то можно наследство открывать и последним днем месяца, хотя 08.04.2015 скорой помощью зафиксирована смерть.

Умер отец

Справку о смерти из морга забрала его сожительница, дать его нам (детям отца) отказывается, как и его паспорт. В ЗАГС она ещё не обращалась.

Нам срочно нужно оформить договор доверительного управления квартирой, для чего нужно свидетельство о смерти из ЗАГСа.

Подскажите что делать в такой ситуации? Куда обращаться и что для этого нужно?

Умер человек, родственников нет, похоронами занимается женщина, которая ухаживала за ним... Как получить свидетельство о смерти? Дадут ли ей в морге справку о смерти, на основании которой в ЗАГСе выдадут гербовое свидетельство?

В свидетельстве о смерти не указан день смерти - только месяц и год.

Со дня смерти прошло уже больше года.

Нотариус отказывается оформлять наследство ссылаясь на то что не указана дата смерти - месяц и год это не дата.

Суд для того чтобы установить дату смерти требует документов, которых нет и которые нужно долго искать.

Есть ли какой-то закон, по которому если неизвестен день смерти то для целей вступления в наследство днем смерти можно считать последний день месяца который указан в свидетельстве о смерти или что-то подобное, чтобы не устанавливать дату смерти через суд.

Добрый день.

В справке о смерти указана неверная дата смерти-февраль вместо марта. Соответственно, неверно было оформлено свидетельство о смерти - также указан февраль вместо марта. Критична ли эта ошибка при оформлении свидетельства о праве наследования? Можно ли сначала оформить свидетельство о праве на наследование, а потом после его получения внести изменения в свидетельство о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший супруг, подала в Загс документы, чтобы получить свидетельство о его смерти, архив Загса отказывается выдавать свидетельство т. к я бывшая-это не степень родства, что делать?

Может ли морг выдать повторное медицинское свидетельство о смерти? Идет речь именно о cправке, которое выдает морг или больница. Умер мой бывший супруг, медицинское свидетельство получила его сестра, которая живет далеко и нет возможности у меня с ней связаться. В органы ЗАГС она не обращалась, гербовое свидетельство о смерти не получала. Чтобы я могла его получить, нужна медицинская справка о смерти.

Вопрос: могут ли мед. учреждения выдать повторную справку о смерти или дубликат? Почему отказывают? Есть ли документы или может какой-нибудь закон, который регулирует этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение