Налоговая составила акт на основании не предоставления документов в положенный срок ООО - мои доказательства отсутствия

• г. Челябинск

Здравствуйте! Налоговая составила на меня акт на основании п.1 ст 101.4 НК РФ, что я не предоставила документы в положенный срок в отношении ООО, необходимые им для иных мероприятий (в этом ООО была камеральная проверка). Но извещение, которое они мне отправили заказным письмом я не получала, ни за что не расписывалась, более того у меня есть подтверждающие документы, что меня в городе не было в этот период времени. Налоговая назначила день, в который я должна явиться для рассмотрения материалов дела моего нарушения (не предоставления в срок нужных им документов в отношении контрагента) и грозятся выпиской мне штрафа в размере 5000 руб.

Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика. Ст.31 НК РФ.

Акт вручается лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если указанное лицо уклоняется от получения указанного акта, должностным лицом налогового органа делается соответствующая отметка в акте и акт направляется этому лицу по почте заказным письмом. В случае направления указанного акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты его отправки. Пункт 4 ст.101.4 НК РФ.