Требуется мое присутствие для рассмотрения дела об административном правонарушении, несмотря на назначенный штраф

• г. Тольятти

Мне пришло заказным письмом извещение о том, что мое присутствие необходимо для полного и всестороннего рассмотрения дела об административном правонарушении по которому я являюсь лицом, в отношении которого ведется производство по делу. В этом же письме пришла квитанция для оплаты штрафа по этому же административному правонарушению.

Если уже назначили штраф, то о каком рассмотрении дела ведется речь?

Ответы на вопрос (1):

В извещении есть телефон. Позвоните

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Ведется производство по делу об административном правонарушении по статья 12.7. часть 2. На момент совершения правонарушения он являлся сотрудником внутренних дел. (В протоколе это указано. Также в деле имеется выписка с места работы, что на момент совершения правонарушения являлся сотрудником внутренних дел) Сейчас на момент рассмотрения дела в суде он уже не является сотрудником внутренних дел. Какое наказание будет применяться в этом случае? Будет ли учитываться, что на момент совершения правонарушения он являлся сотрудником внутренних дел, а соответственно не может подвергаться административному аресту.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

Пришло заказное письмо - Извещение. Со следующем текстом. Для прекращения производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, зафиксированном специальным техническим средством имеющим функцию фотовидеосьёмки работающим в автоматическом режиме, по части 1 статьи 12.9 КоАП РФ.Необходимо явится в качестве лица. Привлеченного к административному правонарушении. Квитанция на уплату штрафа не приходила, правонарушение было 17.10.2012. (информация с сайта гибдд)

Что значит это письмо? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Вопрос:. порядок и предельный срок (давность) передачи постановления ГИБДД об административном правонарушении прав на рассмотрение в суд, (т.е. с момента совершения правонарушения) и какова ответственность если штраф оплачен до судебного рассмотрения. (штраф был оплачен когда уже дело принято к рассмотрнению)

Является ли процессуальным нарушением отсутствие в деле об абминистративном правонарушении, рассматриваемом должностным лицом административного органа, определения о назначении даты, времени и места рассмотрения дела, елси есть извещение о дате, времени и месте рассмотрении, направленное лицу в отношении которого ведется дело.

Может ли лицо, в отношении которого составляется протокол должностным лицом административного органа, в протоколе указать, что просит направить материалы дела и протокол должностному лицу, уполномоченному рассматривать данное дело, и рассмотреть его в этот же день.

Заплатил штраф за распитие, пришло письмо типа Назначить рассмотрение дела об административном правонарушении номер 736 Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение