Ответ юриста - Ответ юриста - Ответ юриста - Привлечение мужа к субсидиарной ответственности - влияние на общее имущество супругов и судебная практика

• г. Москва

При привлечении мужа к субсидиарной ответственности (он гендиректор и учредитель стал им в браке) взыскание накладывается на общее имущество супругов?

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

У него в собственности нет ничего, значит, я потеряю все свое имущество за долги?

Ответ юриста:

Нет, это не солидарный долг. Муж может отвечать только той частью совместно нажитого имущества, которая будет выделена по решению суда, как приходящаяся на его долю. Если таковая имеется.

Прошу ответить юристов, у кого есть судебная практика.

Ответы на вопрос (3):

Согласно требованиям ст. 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для того чтобы всего этого избежать можете переписать все имущество на детей, родственников и т.д. Наложение взыскания на квартиру будет маловероятно, на основании п. 1 статьи 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: [quote][/quote]КонсультантПлюс: примечание. Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности. Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Здравствуйте! Порядок обращения взыскания на имущество супругов по личным и общим обязательствам установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

В соответствии с частью 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пунктом 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Добрый день, Анастасия! Участник общества отвечает по обязательствам общества только своим взносом в уставной капитал ООО. В любом случае арест не может быть наложен на совместную собственность супругов, арест может быть наложен только на долю супруга, который привлечен к субсидарной ответственности. Это должно быть четко указано в решении суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!