Влияние субсидиарной ответственности на имущество супругов - участие супруга-гендиректора в бизнесе и его влияние на общий долг

• г. Москва

Здравствуйте.

При привлечении мужа к субсидиарной ответственности (он гендиректор и учредитель стал им в браке) взыскание накладывается на общее имущество супругов?

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

У него в собственности нет ничего, значит, я потеряю все свое имущество за долги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте У вашего мужа Какая форма собственности организации? ООО? Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность только в рамках своего уставного капитала.

"ООО", недостаточно средств для погашения долгов, следовательно, будет субсидиарная ответственность мужа (будут попытки и жену привлечь к субсидиарной ответственности, как контролирующее лицо должника, но арбитражный суд не привлекает второго супруга, если он к компании никакого отношения не имеет).

Арбитражный суд отправит в районный по 39 ст.С.К.?

К субсидиарной ответственности привлекают, только директора и учредителя, при условии доказанной вины. Все зависит от того, кому должны и как поведет себя конкурсный управляющий.