СМС с уведомлением о прибытии в УВД и ссылкой на статью 13 ФЗ о полиции - что делать и о чем говорит статья?

• г. Москва

Пришла на телефон смс. Прибыть в Увд. В соответствии со статьей УПК РФ пункт 3 часть 1 статья 13 ФЗ о полиции. Что мне делать? Что это за статья о чем она говорит?

Ответы на вопрос (4):

Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Здравствуйте!

Вызов допускается только по повестке. Обратите внимание на адрес, куда Вас вызывают и на номер телефона.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это, вероятнее всего, мошенники. Без повестки Вы вправе никуда не являться, никто не может вызвать Вас по СМС

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Можно перезвонить на номер, с которого пришло сообщение, и все выяснится.

Либо обратиться в дежурную часть этого УВД.

Возможно, что СМС содержит недостоверную информацию, но, быть может, в самый неподходящий момент Вас действительно доставят в это УВД.

Лучше быть в курсе ситуации и готовым к ее развитию.