Вопросы правомерности решений УФАС по жалобе о нарушении ФЗ №44

• г. Челябинск

Здравствуйте. Помогите разобраться. 15 июля 2017 года УФАС на комиссии решила признать жалобу организации обоснованной, и вину Заказчика в нарушении ФЗ№44, но в связи с тем, что никаких последствий на аукцион не повлекло и эта организация выиграла аукцион в дальнейшем, УФАС решила не направлять предписание Заказчику. В начале декабря 2017 года УФАС прислала должностному лицу Заказчика уведомлении о составлении протокола об административном правонарушении по ч.4.20 ст.7.30 КоАП РФ. Подскажите пожалуйста, правомерно ли если решение комиссия о виновности вынесла 15.07.2017, а составление протокола об административном правонарушении назначено на 22.12.2017 г. ?

Ответы на вопрос (6):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.39 настоящего Кодекса), а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 15.40.1, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32,

Судя по всему, нет.

Добрый день. Нарушение сроков составления протокола не является существенным нарушением требований КоАП, поэтому если он протокол составлен в период сроков давности привлечения к административной ответственности, суды признают такой протокол действительным, независимо от времени проведения проверки.

Обращаю Ваше внимание, что привлекаться Вы к ответственности будете не протоколом, а постановлением. Протокол это по сути окончание проверки.

Составление протокола об административном правонарушении после принятия решения о виновности вполне возможно в том случае, если проводилось административное расследование. Административное расследование завершается составлением протокола об административном правонарушении либо постановлением о прекращении дела. Такая большая разница в датах, возможно, обусловлена тем, что срок административного расследования, который по общему правилу составляет месяц, продлевался.

Здравствуйте, Таня.

По указанной статье протокол может быть составлен в течение одного года со дня совершения административного правонарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено... за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 - 7.32... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
Спасибо за Ваше обращение.

А если заказчик не получил определение об административном расследовании и вообще даже и не знает было ли оно?

Добрый вечер. Я не пойму что это за " решение комиссия о виновности от 15.07.2017". В КоАП России нет такого вида о назначении наказания. Если возбуждается дело об административном правонарушении выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. После вынесения данного определения в течении 30 суток должен быть составлен протокол об АП, если дело об административном правонарушении не продлевалось, в связи с назначением экспертиз и д.т. После составления протокола об АП должно быть вынесено постановление о назначении административного наказания с назначением штрафа или другого вида наказания.

Может быть возбужденно дело об АП без проведения административного расследования, только составлением протокола об АП и вынесением постановления о назначении наказания, что по всей видимости и было в Вашей ситуации. А 15.07.2017 по всей видимости было выявлено правонарушение а потом велась проверка обстоятельств. Спасибо за внимание.