Можно ли прикладывать ходатайство об истребовании судом доказательств к исковому заявлению в момент подачи иска.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли прикладывать ходатайство об истребовании судом доказательств к исковому заявлению в момент подачи иска.

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Разумеется, можете прямо это в исковом заявлении указать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Заявить ходатайство об истребовании доказательств Вы можете как приложив отдельный ходатайство, так и включив это требование в состав ходатайств непосредственно в исковом заявлении.

Уважаемый Борис, желаю Вам удачного рассмотрения Вашего иска о признании права собственности на гараж, надеюсь, иск попадет к достойному судье.

Здравствуйте, конечно же имеете право и можете приложить ходатайство к исковому заявлению либо указать в самых исковых требованиях об истребовании доказательств.

Можете включить это прямо в исковом заявлении.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Ну а почему нет вы так же и по иску сколь угодно раз можете уточняться тут всё очень просто заявляйте ходатайства в судебном заседании.

Не понравился ответ Елисеевой, поскольку он не по существу заданного вопроса!

Это вы ей и скажите. Может быть ей ваш вопрос не понравился, такое тут сплошь и рядом. Выясняйте у нее, а не в общем вопросном чате.

Добрый день!

Но Вам первые два юриста дали правильный ответ, видимо коллега не стала повторяться, и решила Вас поддержат. А так конечно право подать такое ходатайство есть, и во время подачи искового заявления.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый вам день. Уважаемый Борис данном случае Вы имеете полное право высказать все свои претензии адвокату Елисееевой в личные сообщения.

Вам следует написать данное сообщение не на сайте, а непосредственно коллеге Елисеевой Алле Владимировны и для этого перейти на ее личную страничку и сбросить сообщение на эл. почту.