Дело на стадии 217 УПК РФ - зафиналивается ознакомление, обсуждаются ходатайства об исключении доказательств и свидетелях

• г. Москва

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то такими вопрсами адвокат ваш должен заниматься.

Заявлять это ходатайство сейчас или нет зависит от вашей тактики (линии защиты). Поэтому в такой ситуации не может быть однозначного ответа.

Одно лишь скажу, что если заявить следователю, то он откажет 100%.

Свидетелей защиты можете указать сразу следователю и внести их в протокол и они будут включены в список лиц, подлежащих вызову в суд,. Но если свидетели ранее не были допрошены, то нет смысла их "светить". В общем, в двух словах не рассказать. Линия защиты нужна правильная.