• г. Москва
Вопрос №19006178

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2022, 23:19

Вообще-то такими вопрсами адвокат ваш должен заниматься.

Заявлять это ходатайство сейчас или нет зависит от вашей тактики (линии защиты). Поэтому в такой ситуации не может быть однозначного ответа.

Одно лишь скажу, что если заявить следователю, то он откажет 100%.

Свидетелей защиты можете указать сразу следователю и внести их в протокол и они будут включены в список лиц, подлежащих вызову в суд,. Но если свидетели ранее не были допрошены, то нет смысла их "светить". В общем, в двух словах не рассказать. Линия защиты нужна правильная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Мурманск
07.04.2021, 09:38

Да, может изменить обвинение, но для этого нужно вынести решение о возобновлении предварительного следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
07.04.2021, 22:42

Может, в том же порядке, в котором и предъявлял. Правда после этого он должен заново начать ознакомление с материалами уголовного дела. Так как ознакомление с материалами уголовного дела в ходит в стадию предварительного расследования, то вынесение постановления о возобновлении не является обязательным, вернее является ошибочным. Таковое выносится только после приостановления производства предварительного следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.04.2021, 19:47

Здравствуйте!

По своей инициативе не может, так как в силу ст. 158, 215 УПК РФ ознакомление с материалами производится после окончания предварительного расследования.

В силу ст. 171, 175 УПК РФ изменение и дополнение обвинения производится в ходе предварительного следствия, о чем выносится постановление, уведомляется обвиняемый, ему предъявляется данное постановление и производится допрос.

Однако следователь может выполнить указанные действия, если поступит от участников уголовного дела заявления и ходатайства, которые будут удовлетворены и при производстве дополнительных следственных действий (по заявленным ходатайствам) такая необходимость (в предъявлении дополнительного обвинения, изменения обвинения) возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет

Чижов ответил что неподписание 217 это не нарушение, Вы серьезно?

Дело в суде давным давно, и выяснилось что формуляр по окончании 217 вообще не подписан. Права обвиняемому не разъяснялись, сроки у следователя выходили, был последний день и он передал дело в суд. Чижов ответил что неподписание 217 это не нарушение, Вы серьезно? А как же закон: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2018, 09:31

Добрый день.

А почему Вы не задали вопрос адвокату по назначению - он за это и получает оплату, чтобы таких ситуаций не было. Дело подлежало возврату для устранения нарушения требований УПК РФ.

Подсудимый в предварительном судебном заседании не показал, что фактически копию обвинительного заключения получил, с делом ознакомился?

Что написано в протоколе?

И какой формуляр вы имеете в виду? Протокол следственного действия?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кулебаки
₽ VIP

Можно ли ходатайствовать о повторном ознакомлении с материалами уголовного дела и составлении нового протокола об ознакомлении?

Предварительное следствие по ст. 159.2 закончено. Протокол ознакомления подписал, а дело почитать не дали. Жалоба в прокуратуру на действия следователя осталась без удовлетворения. Так как в протоколе все подписи есть, в том числе и бесплатного адвоката. Уголовное дело вернули следователю для каких-то исправлений. Могу ли я сейчас написать ходатайство следователю об истребовании дополнительных документов у бывшего работодателя и приобщению их к делу или уже поздно. Можно ли ходатайствовать о повторном ознакомлении с материалами уголовного дела и составлении нового протокола об ознакомлении?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.03.2016, 09:16

Да можете заявить ходатайство, как письменно, так и устно.Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 143-ФЗ часть 1 статьи 119 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в часть 2 статьи 119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 119 УПК РФ

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 120 УПК РФ

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 121 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 122 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 122 УПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/15/#ixzz41oly1uCh

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2016, 09:16

Да, конечно вы имеете право на ознакомление с материалами дела

Статья 47. Обвиняемый

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 47]

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

Актуальный текст статьи 47 УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.03.2016, 09:16

Не можете, поскольку предварительное следствие было закончено. А дело направлено для устранения нарушений следователю.

-

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 25.02.2016)

УПК РФ, Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.

4. В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса является обязательным.

5. Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.03.2016, 09:20

Здравствуйте!

Можете. Согласно статье 120 Уголовно-процессуального кодекса ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

Если дело возвращено следователю для производства дополнительного следствия, то по его окончании Вас вновь должны будут ознакомить с материалами уголовного дела. Только заранее больше не расписывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.03.2016, 09:29

Здравствуйте. Да можете. Согласно ст 215 УПК РФ Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

На основании ст 217 УПК РФ 1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.03.2016, 09:46

Если уголовное дело вернулось от прокурора, то Вам нужно подавать ходатайства об истребовании доказательств и приобщения их к делу, а также о повторном ознакомлении с материалами дела.

Поскольку будет составляться НОВОЕ обвинительное заключение (предыдущее отказался подписывать прокурор).

Ст. 86 УПК РФ указывает:

"2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.03.2016, 09:47

До направления уголовного дела прокурору и в дальнейшем в суд след[b]ователь ОБЯЗАН Вас ознакомить с материалами уголовного дела повторно.[/b]То есть 217УПК РФ выполняется в полном обьеме.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/30/#block_11530#ixzz41otKiHr2

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.03.2016, 09:52
Это лучший ответ

У вас есть право на основании ст47 УПК РФ заявить ходатайство следователю об ознакомлении с материалами дела.

Следователь обязан удовлетворить такое ходатайство и составить новый протокол В данный протокол вы имеете право внести ходатайство об истребовании дополнительных документов у бывшего рабтодателя

Согласно ст. 215 УПК РФ следователь, признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

, Ознакомление с материалами уголовного дела адвоката и обвиняемого оканчивается составлением соответствующего протокола, в который можно внести ходатайства, заявления либо замечания на сам протокол. Ходатайства могут быть самыми разными, например, о возобновлении предварительного расследования и проведении дополнительных следственных действий, коими могут являться: очная ставка свидетелей или потерпевших с подзащитным, проведение следственного эксперимента, проверки показаний на месте, дополнительной или повторной экспертизы либо какой-то иной экспертизы, которая не проводилась в рамках следствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Красногорск
14.10.2017, 13:59

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае - ну вы даете. Вы же следователь. Надо понять, что за дата, как она может повлиять?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
14.10.2017, 14:00

Доброго времени суток! Если дата в протоколе указана неправильно, то это будет признано нарушение уголовно-процессуального доказательства, а именно ст.166 УПК РФ, если в таком виде направите дело с обвинительным заключением прокурору, ждите возвращения дела на дополнительное расследование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
14.10.2017, 14:03

Это может являться основанием для ДС прокурором. Если обв. и его защитник возражают исправить эту ошибку путем составления нового протокола ст.217 упк рф, то надо вновь проводить данное действие. Вы не указали, у Вас ли нще дело или в суде уже.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Фальсификация доказательств по уголовному делу

Идет судебное заседание по уголовному делу (статья 264 часть 3). В материалах уголовного дела обратил внимание, что есть факты фальсификации доказательств следователем и экспертом. Как выделить в ходе судебного разбирательства факт фальсификации доказательств в отдельное уголовное производство и реально ли это на практике?

Юрист г. Симферополь
22.05.2021, 17:26

Светлана Александровна, Вы вправе подать на имя судьи рассматривающий дело заявление о наличии фальсификации доказательств и привлечении виновного лица к уголовной ответственности в соответствии со статьей 303 УК РФ, статьи 119-120 УПК РФ.

[quote]В судопроизводстве фальсификация доказательств по уголовному делу предполагает предоставление в процессе заведомо ложной информации для подтверждения собственных аргументов. Проявляться подобное действие может в разных формах:

подделка документов;

изменение элементов в документации – подписи, даты, состава;

озвучивание сведений, не соответствующих истине.

Согласно российскому законодательству, предоставление в суд выдуманных событий или подложных документов по умолчанию является незаконным. При подтверждении данного факта для лица, использовавшего заведомо ложные сведения, предусматриваются санкции. В зависимости от разновидности текущего дела назначается штраф или лишение свобод[/quote]ы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 17:28

Здравствуйте. Возможность выделения отдельного уголовного дела судом установлена ст 239.1 УПК РФ%

[quote]По поступившему уголовному делу суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе принять решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и направлении его по подсудности в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса, если раздельное рассмотрение судами уголовных дел не отразится на всесторонности и объективности их разрешения.[/quote]

Выделение дела вполне реально. Ведь, например, по уголовному делу Ефремова, были возбуждены дела и вынесены приговоры в отношении свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.05.2021, 17:43

Здравствуйте, Светлана Александровна! Во-первых, незамедлительно заявить об этом суду, что есть признаки преступления по ст.303 УК РФ в части фальсификации доказательств по уголовному делу. Во-вторых, подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В случае бездействия обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.05.2021, 17:51

Частью 2 ст. 303 УК РФ установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств следователем по уголовному делу

В соответствии с ч. 2 ст. 303 УК РФ под фальсификацией доказательств понимается искусственное создание или уничтожение доказательств, независимо от того, являются ли они доказательствами обвинения или защиты, а также независимо от наступления каких-либо последствий, от того являлось ли целью фальсификации доказательств осуждение лица или, наоборот, его оправдание либо иная цель, как это установлено судом по делу в соответствии с предусмотренным ст. 73 УПК РФ предметом доказывания.

В отдельное уголовное производство в ходе этого судебного разбирательства не получится выделить. Нужно руководителю Следственного комитета вашего города писать заявление: [b]Заявление о фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности о фальсификации доказательств,

проведении проверки и принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ[/b]

В заявлении излагаете самым подробным образом факты фальсификации. В конце заявления пишите:

Прошу провести в порядке ст. 144-145 УПК РФ проверку по данному заявлению, в ходе которой истребовать оригиналы соответствующих материалов и уголовного дела, находящихся в Н-суде.

Судье же на основании статьи 235 УПК РФ нужно подать ходатайство об исключении этих доказательств.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.05.2021, 17:59
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Если говорить о следователе-то фальсификация доказательств с его стороны образует состав преступления по части 2 ст.303 Уголовного кодекса РФ и предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

[b]2.[/b] Что касается эксперта, то речь можно вести о заведомо ложном заключении эксперта-это преступления либо по части 1 ст.307 УК РФ, либо по части 2 указанной статьи, если дело связано с обвинением я тяжком или особо тяжком преступлении.

[b]3.[/b]Если же к уголовной ответственности привлекается заведомо невиновное лицо, то следователь также подлежит и уголовной ответственности по ст.299 УК РФ,это-тяжкое преступление.

[b]4.[/b] В данном случае речь надо вести не о выделении уголовных дел, а о [b]выявлении новых совершенных преступлений[/b] и о возбуждении по данным фактам новых уголовных дел.[b]Это вполне реально.[/b]

[b]5[/b].При этом суд сам уголовные дела не возбуждает, и квалификацию по вновь выявленным преступлениям не дает.

[b]6.[/b] Для этого и следует в ходе рассмотрения уголовного дела в суде [b]заявить о факте фальсификации доказательств[/b]. На этом сновании судья вправе[b] возвратить уголовное дело прокурору [/b]на основании ст.237 УПК РФ, а прокурор в свою очередь, используя свои полномочия в соответствии со ст.37 УПК РФ возвратить уголовное дело [b]в органы предварительного расследования [/b]для дополнительного расследования имеющегося уголовного дела и проведению проверки [b]с целью возбуждения уголовных дел по вновь выявленным преступлениям[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.05.2021, 19:36

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Для начала надо судье написать заявление о фальсификации доказательств. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст.303 УК РФ.

Далее срочно обращаться в Следственный комитет с заявление, так как это его компетенция.

Следственный комитет должен провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловат ь в прокуратуру и в суд. ст.124,125 УПК РФ.

В отдельное производство по уголовному делу не получится выделить. Это просто не предусмотрено.

И ст. 239.1 УПК РФ о выделении уголовного дела в отдельное производство в данном случае не о том.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
22.05.2021, 19:40

[u]Светлана Александровна, здравствуйте![/u]

Вряд ли выделят. Нужно сначала обратиться в СК с заявлением, так как их подследственность.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

УПК РФ Статья 151. [u]Подследственность[/u]

1. [b]Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам: ст. 303 УК РФ.[/b]

Если дело будет возбуждено СК и доказана вина следователя и эксперта, то дело из СК РФ уйдет в суд.

На основании ваших предположений, суд не выделит дело, увы.

Надеюсь мой ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Мне нужно выносить какое-то постановление о возобновлении следственных действий?

После ознакомления с обвинительным актом, при уведомлении обвиняемого об окончании следственных действий, он мне заявляет ходатайство о его допросе (до этого он был на 51). Мне нужно выносить какое-то постановление о возобновлении следственных действий?

Юрист г. Евпатория
27.02.2020, 13:53

Добрый день, Екатерина! Если он был на 51-ой статье, пусть там и остается. Вы же уже вручаете уведомление об окончании следственных действий. Это искусственное затягивание следствия, зачем Вам это?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2020, 14:23

Не нужно.

Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

При ознакомлении с Актом и делом необходимость использования по аналогии норм ст. ст. 216 - 217 УПК, регламентирующих аналогичную процедуру для следствия. Об ознакомлении составляется протокол.

Также обвиняемому следует по аналогии со ст. 217 УПК разъяснять его право ходатайствовать об упрощенном порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК (Определение КС РФ от 08.04.2004 N 152-О)

Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе 5) заявлять ходатайства и отводы;

Стороны вправе заявить ходатайства о дополнении материалов дознания.

Однако неопределенным является вопрос о том, вправе ли дознаватель проводить следственные действия по ходатайству сторон после того, как обвинительный акт составлен.

Представляется, что если не течет срок дознания, то и невозможно производство следственных действий.

Иное решение вместо упрощенной и сокращенной формы расследования превратило бы дознание в подобие следствия.

Таким образом, ходатайства сторон о дополнении материалов дознания адресуются и разрешаются прокурором или судом.

Прокурор, принимая по ним решение, вправе направить уголовное дело для производства дополнительного дознания или предварительного следствия (п. 4 ч. 1 ст. 226 УПК);

Если Вы решите отказать, то будет законно. Если допросить, то возобновление дознания не требуется (по аналогии со следствием).

Статья 219. Разрешение ходатайства

1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Применение следователем видеозаписи ст 217 УПК это законно?

Скажите пожалуйста кто знает, следователь начал знакомить меня с "сфабрикованным" статья 115 часть 2 п."в " газовый баллончик, следствие длиться 14 месяцев? И припер видеокамеру на ознакомлении меня с делом производит видеосъемку? Это разве законно ведь 217 не предусматривает ведение протокола ст.166 УПК и тем более видеосъемку? Следственные действия закончены 8.06.2019 г. Чего она хочет добиться? Каие есть профессиональные мнения?

Юрист г. Самара
10.06.2019, 10:58

Законно, Ваши права никак не нарушает. Обычно делается если обвиняемый любит поскандалить и придется ограничивать сроки ознакомления через суд, а сроки привлечения к уголовной ответственности тают;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 41. Дознаватель

1. Полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 настоящего Кодекса, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания путем дачи письменного поручения.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

3. Дознаватель уполномочен:

1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу и о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

1.2) обжаловать с согласия начальника органа дознания в порядке, установленном частью четвертой статьи 226 и частью четвертой статьи 226.8 настоящего Кодекса, решения прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления, о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 14.12.2015 N 380-ФЗ)

2) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с настоящим Кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 226 и частью пятой статьи 226.8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

""3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.06.2019, 11:25

Здравствуйте! Игорь, в соответствии со ст. 166 УПК РФ следователь имеет право фиксировать производство следственного действия с помощью технических средств, в том числе видеозаписи. Но ст. 217 имеет свои особенности. Производство видеозаписи при ознакомлении с делом необходимо правильно оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ознакомление с вещественными доказательствами.

В начале судебного расследования суд отказал в ходатайстве об ознакомлении с вещественными доказательствами (компьютеры, диктофон, телефоны...) на основании того, что я отказался знакомиться с ними в соответствии со ст.217 УПК РФ, находясь в СИЗО (не имел возможности копирования). Судья заявил, что такую возможность он предоставит позже (видимо после допросов?). ст.284 упк - "Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон."

Законен ли отказ судьи? Как можно добиться ознакомления сейчас,

Адвокат г. Липецк
23.09.2019, 12:38

Ув. Валентин, данный вопрос рекомендую обсудить с защитником по делу. И лучше такое ходатайство подать в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6852803
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2019, 14:46

Отказ в ознакомлении незаконен. Заявляйте это ходатайство письменно и многократно. Обжаловать отказ в ознакомлении можно только одновременно с обжалованием приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2019, 14:50

В силу статьи 240 части 1 УПК РФ, в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, когда судебное разбирательство проводится в особом порядке (глава Х УПК РФ). С данной точки зрения отказ в ходатайстве неправомерен, поэтому Вы вправе повторить данное ходатайство в следующем судебном заседании, при отказе - требовать внести в протокол Ваши возражения на действия председательствующего (статья 243 часть 3 УПК РФ), при обжаловании приговора - ссылаться в числе прочего и на данное нарушение судом уголовно-процессуального закона. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение