Срок подачи возражений на судебный приказ - вопросы и примеры

• г. Краснодар

До какого числа могу я подать возражение на судебный приказ от 09.10.2017 г., полученный 20.12.2017, если в нем указан 20 дн. срок для возражений со дня направления?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законом-срок подачи возражений 10 дней со дня получения копии приказа

У вас этот срок уже пропущен

Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и прикладывайте возражение

При отказе в восстановлении срока-обжалуйте приказ в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! До 09.01.2018 года! Но по факту восстанавливайте срок на обжалование, Вам это в любом случае необходимо! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если судебный приказ вынес по КАС РФ, то у Вас 20 дней на подачу возражений со дня вынесения.

Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

(ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Судя по сроку 20 дней, а не 10 дней, у Вас судебный приказ вынесен не по гражданскому делу (в порядке ГПК РФ), а по административному (в порядке КАС РФ Кодекс административного судопроизводства). Это налоги, сборы и др. платежи.

Этот срок исчисляется не с момента получения Вами приказа (как в ГПК РФ), а с момента направления его судьей.

Этот момент можно определить либо по почтовому штемпелю об отправлении на конверте на лицевой части конверта, либо через сайт Почты России по номеру почтового отправления, указанному под штрих-кодом на наклейке на конверте.

Что Вы не пропустили срок придется доказать Вам, поэтому приложите к заявлению об отмене приказа ксерокопию конверта и распечатку с сайта Почты России.

Образцы заявлений об отмене приказа из интернета Вам не годятся, ведь составлены по ГПК РФ. Вам нужно по КАС РФ. Такие вряд ли найдете хорошие.

Если срок пропущен, ничего. Просто надо кроме заявления об отмене приказа написать ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине. Эти причины у Вас уже есть. Как их описать и доказать - могу написать в личку в рамках краткой почти бесплатной консультации.

Также могу составить очень недорого заявление об отмене приказа по КАС РФ и ходатайство о восстановлении срока.

Как правило, все судьи восстанавливают срок и отменяют приказ по грамотному заявлению.

Звоните. Пишите

Если у Вас приказ по ГПК РФ, порядок и сроки иные. Напишите, о чем приказ, опишу какие.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Спросить
Пожаловаться

Получен судебный приказ. Срок для подачи возражений - 20 дней (указано в приказе).

Вовремя не было подано возражение. Человек - инвалид 2-ой группы.

Может ли считаться такой факт уважительной причиной для восстановления срока подачи возражения?

Учитываются ли праздничные дни в 20-ти дневном сроке, положенном для подачи возражения?

Спасибо.

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Определением мирового судьи от 14 мая 2015 г. восстановлен срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. До какого срока (числа) и куда я должна подать возражения?

Мировым судьей был вынесен судебный приказ. Ни повестки в суд, ни копии приказа не высылалось. Возможно ли подать возражение на приказ, если прошло 18 месяцев и с решением суда не был ознакомлен?

Если подать заявление на получение копии приказа, то формально датой ознакомления будет дата получения копии, и с нее должен начинаться 10-дневный срок для возражений. Истекшие 18 месяцев со дня вынесения приказа как-то влияют на возможность подачи возражения? Если да, то на основании каких положений законодательства?

Есть судебный приказ от 14.08

Есть заявление о выдаче судебного приказа от 31.08

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ.

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня истечения срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

2 А 65-23888/2017

Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа через арбитражный суд, принявший судебный приказ.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа "

С какого числа вести отсчет? С 14.08 или 31.08?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила 22 февраля 2019 года постановление по судебному приказу. Хочу написать возражение на судебный приказ. Какое число будет последним днем подачи возражения?

Нужна консультация. Писала ходатайство на восстановление пропущенного срока на представление возражений на судебный приказ и возражение на судебный приказ, чтоб отменить судебный приказ от 2014 года. Мировой судья вынес определение возвратить мне возражения. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Подскажите, что дальше нужно делать? Второй раз можно писать на отмену этого же приказа? Заранее благодарю.

, срок возражений прошел, как я всетаки могу оспорить выполнение судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение