Срок подачи возражений на судебный приказ - вопросы и примеры

• г. Краснодар

До какого числа могу я подать возражение на судебный приказ от 09.10.2017 г., полученный 20.12.2017, если в нем указан 20 дн. срок для возражений со дня направления?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законом-срок подачи возражений 10 дней со дня получения копии приказа

У вас этот срок уже пропущен

Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и прикладывайте возражение

При отказе в восстановлении срока-обжалуйте приказ в кассационном порядке.

Здравствуйте! До 09.01.2018 года! Но по факту восстанавливайте срок на обжалование, Вам это в любом случае необходимо! Удачи!

Здравствуйте! Если судебный приказ вынес по КАС РФ, то у Вас 20 дней на подачу возражений со дня вынесения.

Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

(ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ).

Судя по сроку 20 дней, а не 10 дней, у Вас судебный приказ вынесен не по гражданскому делу (в порядке ГПК РФ), а по административному (в порядке КАС РФ Кодекс административного судопроизводства). Это налоги, сборы и др. платежи.

Этот срок исчисляется не с момента получения Вами приказа (как в ГПК РФ), а с момента направления его судьей.

Этот момент можно определить либо по почтовому штемпелю об отправлении на конверте на лицевой части конверта, либо через сайт Почты России по номеру почтового отправления, указанному под штрих-кодом на наклейке на конверте.

Что Вы не пропустили срок придется доказать Вам, поэтому приложите к заявлению об отмене приказа ксерокопию конверта и распечатку с сайта Почты России.

Образцы заявлений об отмене приказа из интернета Вам не годятся, ведь составлены по ГПК РФ. Вам нужно по КАС РФ. Такие вряд ли найдете хорошие.

Если срок пропущен, ничего. Просто надо кроме заявления об отмене приказа написать ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине. Эти причины у Вас уже есть. Как их описать и доказать - могу написать в личку в рамках краткой почти бесплатной консультации.

Также могу составить очень недорого заявление об отмене приказа по КАС РФ и ходатайство о восстановлении срока.

Как правило, все судьи восстанавливают срок и отменяют приказ по грамотному заявлению.

Звоните. Пишите

Если у Вас приказ по ГПК РФ, порядок и сроки иные. Напишите, о чем приказ, опишу какие.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).