Как наказать некомпетентного и недобросовестного адвоката и вернуть завышенную оплату - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте подскажите куда можно обратиться если адвокат не надлежаще исполняет условия договора и проявляет некомпитентность а завышенные оплаченые деньги отказывается возвращать, есть ли надзорные органы которые способны по содействовать, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.31-33 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" имеет смысл подать жалобу в адвокатскую палату региона.

И согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Так что ссылки на статью 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" здесь не применимы. Правоотношения при оказании услуг адвокатом регламентируются гражданским законодательством.

Если жалобы не дадут результата, претензии к адвокату останутся без ответа, останется обращаться в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, по факту некачественного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Уважаемый Сергей, для начала нужно почитать условия договора Вам на оказание услуг адвоката, что там написано про возврат денежных средств, права и обязанности адвоката и условия расторжения договора. Вы не уточняете в чем ненадлежащее исполнение условий, а, возможно, что Вы не так трактуете что-то в самом договоре, также не понятно, - в чем именно выражается некомпетентность адвоката. Но если все ваши соображения не беспочвенны, то обращаться нужно в адвокатскую палату региона, можно найти адрес самостоятельно в интернете и написать им жалобу с обоснованием причин. Согласно ст. 17 ФЗ об адвокатуре и адвокатскойй деятельности в РФ ее рассмотрят, а по результатам могут и статуса адвоката лишить.

2. Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

это не полный перечень, не вижу смысла его приводить весь, думаю, вас касается только п. 1.

Удачи Вам и всего доброго!

По отношению к адвокату единственный надзорный орган-это адвокатская палата вашего Краснодарского края-ст 29 нижеуказанного федерального закона

Согласно статье 31 данного федерального закона Совет адвокатской палаты 9) рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;

Поэтому напишите подробную жалобу в адвокатскую палату: в чем по вашему заключается ненадлежащее исполнение условий договора

Если вам адвокатская палата ни чем не поможет-будет прикрывать своего адвоката, то тогда придется вам обращаться в суд для взыскания излишне уплаченных денег Иного варианта здесь нет

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации

1. Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

2. Адвокатские палаты действуют на основании общих положений для организаций данного вида, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Адвокатская палата имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъект Российской Федерации, на территории которого она образована.

4. Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Статья 31. Совет адвокатской палаты

1. Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты.

3. Совет адвокатской палаты:

1) избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов. При этом одно и то же лицо не может занимать должность президента адвокатской палаты более двух сроков подряд;

2) в период между собраниями (конференциями) адвокатов принимает решения о досрочном прекращении полномочий членов совета, статус адвоката которых прекращен или приостановлен. Данные решения вносятся на утверждение очередного собрания (конференции) адвокатов;

3) определяет норму представительства на конференцию и порядок избрания делегатов;

4) обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта Российской Федерации, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В этих целях совет принимает решения о создании по представлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации юридических консультаций и направляет адвокатов для работы в юридических консультациях в порядке, установленном советом адвокатской палаты;

5) организует оказание юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в соответствии с порядком, определенным советом Федеральной палаты адвокатов; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 269-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определяет размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и (или) участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, и порядок выплаты такого дополнительного вознаграждения;

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 326-ФЗ, от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

8) содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждает программы профессионального обучения адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов по направлениям, определяемым советом Федеральной палаты адвокатов, организует профессиональное обучение по этим программам в соответствии с порядком и единой методикой, утвержденными советом Федеральной палаты адвокатов;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;

10) защищает социальные и профессиональные права адвокатов;

11) содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями;

12) организует информационное обеспечение адвокатов, а также обмен опытом работы между ними;

13) осуществляет методическую деятельность;

14) созывает не реже одного раза в год собрания (конференции) адвокатов, формирует их повестку дня;

15) распоряжается имуществом адвокатской палаты в соответствии со сметой и с назначением имущества;

16) утверждает регламенты совета и ревизионной комиссии, штатное расписание аппарата адвокатской палаты;

17) определяет размер вознаграждения президента и вице-президентов, других членов совета адвокатской палаты и членов ревизионной и квалификационной комиссий в пределах утвержденной собранием (конференцией) адвокатов сметы расходов на содержание адвокатской палаты;

18) ведет реестр адвокатских образований и их филиалов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

19) дает в пределах своей компетенции по запросам адвокатов разъяснения по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании кодекса профессиональной этики адвоката.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае неисполнения советом адвокатской палаты требований настоящего Федерального закона либо решений Всероссийского съезда адвокатов или совета Федеральной палаты адвокатов, принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе в случае принятия решения, противоречащего указанным требованиям или решениям, неуплаты более шести месяцев обязательных отчислений на общие нужды Федеральной палаты адвокатов, совет Федеральной палаты адвокатов по представлению не менее половины членов адвокатской палаты, представлению территориального органа юстиции или по собственной инициативе направляет совету адвокатской палаты предписание об отмене решения, нарушающего требования настоящего Федерального закона или противоречащего решениям органов Федеральной палаты адвокатов, либо об исполнении требований настоящего Федерального закона или решений органов Федеральной палаты адвокатов.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Совет Федеральной палаты адвокатов отменяет решение, нарушающее требования настоящего Федерального закона или противоречащее решениям органов Федеральной палаты адвокатов, в случае неисполнения в течение двух месяцев советом адвокатской палаты предписания, содержащего требование об отмене этого решения, и вправе по представлению не менее половины членов адвокатской палаты, представлению территориального органа юстиции или по собственной инициативе созвать внеочередное собрание (конференцию) адвокатов для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий совета адвокатской палаты, а также приостановить полномочия президента адвокатской палаты и назначить исполняющего его обязанности до принятия внеочередным собранием (конференцией) адвокатов соответствующих решений.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

4.2. В случае неисполнения в течение двух месяцев советом адвокатской палаты предписания об исполнении требований настоящего Федерального закона или решений органов Федеральной палаты адвокатов совет Федеральной палаты адвокатов вправе по представлению не менее половины членов адвокатской палаты, представлению территориального органа юстиции или по собственной инициативе созвать внеочередное собрание (конференцию) адвокатов для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий совета адвокатской палаты, а также приостановить полномочия президента адвокатской палаты и назначить исполняющего его обязанности до принятия внеочередным собранием (конференцией) адвокатов соответствующих решений.

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

4.3. В решении совета Федеральной палаты адвокатов должны быть указаны основания для созыва внеочередного собрания (конференции) адвокатов и приостановления полномочий президента адвокатской палаты, время и место проведения собрания (конференции) адвокатов, норма представительства и порядок избрания делегатов на конференцию.

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

Здравствуйте!

Адвокат действует на основании удостоверения адвоката и ордера. Есть еще юристы без статуса адвоката.

На адвоката можно пожаловаться в Адвокатскую палату Краснодарского края на электронную почту Эл. почта mail@apkk.ru

Такое обращениеобязательно к рассмотрению в течение 30 дней со дня направления обращения в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Адвокат будет привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса адвоката.

На юриста нужно жаловаться в Роспотребнадзор.

Как юрист, так и адвокат будут привлечены к администартивной отвественности: по ст. 14.4 КОАП РФ.

Это лучший ответ

У Вас два пути:

1.Обращение в адвокатскую палату субъекта. Пишите в произвольной форме - указываете что за адвоката, какое у Вас дело, какой договор, какие именно условия договора не исполняются и почему, как и в какой сумме Вы оплачивали услуги.

Адвокатская палата проведет проверку и при наличии оснований привлечет адвоката к дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса.

Как правило, адвоката сразу возвращают деньги при обращении туда.

2. Суд, Для начала напишите претензию. Закона О защите прав потребителей, ст.29 в данном случае не применяется, хотя есть масса прецедентов, когда суды его все-таки применяют.

Требуйте вернуть Ваши деньги. Так как обязательства по договору исполнены ненадлежащим образом. Ст.308,309,779 ГК РФ.