Дом сгорел 4 года назад все в собственности надо ли разрешения на строительство на месте старого?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Дом сгорел 4 года назад все в собственности надо ли разрешения на строительство на месте старого?

Ответы на вопрос (6):

Для строительства дома требуется разрешение в любом случае в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, при этом не имеет значения, что дом строится на месте старого.

Это лучший ответ

Григорий, вы должны были снять сгоревший дом с учета. В дальнейшем, для возведения нового дома необходимо получить разрешение на строительство, которое выдается органом исполнительной власти местного самоуправления (администрацией района, администрацией города), а в особых случаях, указанных в ст.51 Градостроительного кодекса РФ, но в силу ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Для получения разрешения вам необходимо отправить документы в администрацию. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:-правоустанавливающие документы на земельный участок;-градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

С уважением.

Здравствуйте!

Зависит от того, насколько поврежден дом и можно или его восстановить. Если можно, то разрешение на реконструкцию. Если от дома ничего не осталось, кроме фундамента, то сделать так:

1. В администрации муниципального образования выяснить, возможно ли в соответствии с градостроительным зонированием получить разрешение на строительство жилого дома (земельный участок должен быть в собственности, отмежеван, и иметь назначение — для ИЖС или для ЛПХ).

2. Если градостроительное зонирование позволяет получить разрешение на строительство, сделать ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) и подать заявление в администрацию муниципального образование за выдачей разрешения на строительство жилого дома)

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Прекратить право собственности на старый дом в Управлении Росреестра.

4. После завершения строительства, обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

5. Зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра на вновь возведенный дом.

Хорошо, дом сгорел. А чт о с документами? Вначале проводится обследование дома межведомственной комиссией и составляется акт о признании непригодным. На основании этого Вы снимаете дом с кадастрового учета и с ЕГРП. Затем получаете в общем порядке разрешение на стоительство, ст.51 ГрК РФ.

Да, разрешение на строительство получать придется, согласно ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
И Вам кстати, придется снимать с кадастра и убирать из документов во всех инстанциях старый дом, прежде чем строить новый.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоит прекратить право собственности на сгоревший дом в Росреестре, и получить разрешение на строительство нового дома, при наличии земельного участка в собственности с назначением под ЛПХ или под ИЖС.

Статья 51. Разрешение на строительство (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ) 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.