Оспаривание неучтённого стажа десантника-пожарного в гражданской авиации
199₽ VIP

• г. Кемерово

При исчисление сроков выслуги для назначения пенсии, за работу в летном составе гражданской авиации, не защитали стаж десантника-пожарного с 2000 по 2003 год, так ка не была выполнена норма спусков, этот стаж вообще не стали учитывать. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Да. этот стаж не учитывается в вашем случае. Нет оснований исходя из вопроса. У Вас иное основание для пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Размеры пенсий за выслугу лет, установленные до 01.01.2015 в соответствии со ст. 7.2, пересчитываются с 01.01.2015 с учетом положений ст. 17.2 данного документа (в ред. ФЗ от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

Статья 7.2. Условия назначения пенсий гражданам из числа работников летно-испытательного состава

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Граждане Российской Федерации из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья при выслуге не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

2. Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом периоды военной службы в должностях летного состава и периоды работы в должностях летного состава гражданской авиации засчитываются в выслугу, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих выслуги, необходимой для установления пенсии за выслугу лет, приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.

3. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости либо к страховой пенсии по инвалидности, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

Не правомерно, возможно обжаловать.

Постановление Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ЛЕТНОГО СОСТАВА,

РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ

ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 79 ЗАКОНА РСФСР

"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

1. Члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов.

2. Летно - инструкторский состав.

3. Командно - летный состав: руководители (их заместители), инспектора и другие специалисты по летной службе (летной работе) министерств, ведомств, управлений, объединений, предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, имеющие действующее летное свидетельство и участвующие в полетах в составе экипажа воздушного судна или другого летательного аппарата.

4. Парашютисты всех наименований, спасатели, а также десантники - пожарные всех наименований, инструкторы авиапожарной службы, руководители парашютных (парашютно - спасательных, поисково - спасательных) подразделений, работники внештатных и штатных парашютно - десантных групп, совершающие прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метро.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Подпунктом «д» п. 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации» предусмотрен порядок исчисления пенсии и установлено: 1 год работы в качестве парашютистов всех наименований, спасателей, а также десантников-пожарных всех наименований, инструкторов авиапожарной службы, руководителей парашютных (парашютно-спасательных, поисково-спасательных) подразделений, работников внештатных и штатных парашютно-десантных групп, совершающих прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, - за 1,5 календарных года при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов - за 2 календарных года. При невыполнении условий, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, периоды работы исчисляются в календарном порядке.

Таким образом, законодательно предусмотрены как зачёт указанного стажа в виде льготного, так и виде календарного. Вы указываете, что стаж не зачли вообще. В вопросе недостаточно информации, чтобы ответить однозначно, законно ли это. У Вас есть право обратиться в суд для проверки законности принятого ПФР решения. Полагаю, что основания для обращения в суд, всё-таки, имеются.