Как заставить бывшую жену подавать на алименты и последствия невыплаты

• г. Смоленск

Мы с женой развелись пол года назад. У нас общий ребенок 1.5 лет. Она не работает. На алименты она не подавала. Ежемесячно я выплачивал ей 5 т.р,что составляло 45% моей з/пл.

Ситуация с работой ухудшилась и я ей выплатил последний раз 3.5 т.р,что составило 60% моей з/пл.Она приняла деньги и сказала что больше в них не нуждается.

Как заставить её получать алименты на ребенка? Чем чревата невыплата алиментов?

Заранее спасибо. Иван.

Ответы на вопрос (2):

Содержание ребенка , есть не право вашей жены, а ваша обязанность. То , что вы тут считаете проценты от зарплаты, это лирика! Вы обязаны уплачивать насодержание ребенка не менее прожиточного минимума , а это в каждой местности разная величина. Если жена не подает на алименты, это не освобождает вас от уплаты алиментов . Более тог, алименты это не единственный вид платежей , который вы обязаны уплачивать. На вас лежит обязанность и по оплате лекарств , если необходимы, оплата отдыха ребенка, оплата допонительных занятий и т.д.

Совет , возьмите жену и идите к нотариусу , и заключите соглашение об уплате алиментов . Это самы цивилизованный способ !

Спросить
Пожаловаться

А вы уверенны, что жена не подавала на алименты?

В настоящее время в Смоленске распространена "интересная" практика, заключающаяся в следующем. Муж не знает, что обязан платить алименты поскольку бумажек из суда не получал.........через 3 года приходит пристав (который непонятно где был все это время) с задолженностью эдак 200тыс., а сним жена с иском о взыскании неустойки по алиментам за 3 года + еще 500 тыс, но это ещё не все и вам шьют уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов 1 год условно.

Красиво: 700 тыс+ 1 год условно и + ожидается попытка лишить вас родительских прав.

Так что выясняйте факты, а не стройте догадки.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат давно развелся с женой, у них двое детей, несколько лет назад она подала на алименты и он их не выплачивал. Год назад одному ребенку исполнилось 18 лет, а в этом году второму исполнится 18. Скажите пожалуйста после того как дети стали совершеннолетними с него снимаются обязанности по алиментам или нет? Чем вообще грозит ему невыплата по алиментам?

Мы с женой развелись три года назад. Есть общий ребёнок 4 года. Я выплачиваю алименты. Сейчас у б/ж имеется еще ребенок от другого брака. Как я могу убедиться, что алименты тратятся именно на моего ребёнка?

Ребенку исполнилось 18 лет, она еще учится. 5 лет назад перестали приходить алименты, которые перечисляла бухгалтерия с работы мужа, потому что его уволили. Он в течении этого времени ежемесячно переводил 2-3000 руб на содержание ребенка. Сейчас хочет перестать платить, так как дочери исполнилось 18 лет. могу ли я подать в суд на выплату по прежнему алиментов, пока ребенок учится и заставить его допла тить за последние 3 года, так как он выплачивал столько, сколько считал нужным сам. официально не работает.

Ситуация такая, - с женой развелись в 2000 году, ребенку было 5 лет. В суде при разводе никаких претензий друг к другу, на алименты она не подавала. Я их выплачивал и выплачиваю по обоюдному согласию сначала в конверте, потом на банковскую карту, каждый месяц. Сейчас дочери 17 лет, в августе будет 18. По намерениям бывшей супруги понял, что она бы хотела получать деньги и дальше, после исполнения дочери 18 лет. Даже обронила фразу, что подаст в суд. Может конечно и шутит, но лучше думаю обезопасить себя хоть и поздно, но до этого действия супруги. Что здесь можно сделать в этой ситуации, что бы избежать повторной выплаты алиментов? Заранее спасибо. Олег.

Мы с женой в разводе 2 года. Есть ребёнок 5 лет. В момент, когда развелись ребёнку было 3 года. Деньги на ребёнка отправляю ей на её банковскую карту. Может ли она подать в суд за невыплату алиментов? Если да, то как этого избежать, при условии, что она не подаёт документы на алименты?

Год назад развёлся с женой она не подавала на алименты целый год. У нас один ребёнок. Я весь год перечислял ей через сбербанк онлайн ежемесячно 25 процентов дохода как раз размер алиментов. Ни одного месяца не было чтобы я не перечислил. Есть история банковских операций. Жена бывшая хочет подать задним числом на алименты как раз чтобы я ей выплатил годовую сумму алиментов. Будет ли принята во внимание история банковских операций чтобы мне второй раз не платить? В какую инстанцию лучше обратиться чтобы доказать что я уже платил целый год?

8 лет назад мы с мужем развелись, у нас общий ребенок. На алименты подавать не стала, алименты он выплачивал исправно на основе устной договоренности. Год назад перестал платить. Ребенку исполнилось 14 лет. Имею ли я право подать на него в суд на алименты? И имею ли право взыскать с него невыплаченные за последний года алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад развелись с женой. У нас есть общий ребёнок. официально она на алименты не подавала, я ей деньги на карту переводил. Несколько месяцев назад они переехали в другой город, адрес не даёт и карту заблокировала. Как платить по закону и не стать должником

?

Брат с женой развелись два года назад, имеют несовершеннолетнюю дочь. Жена на алименты не подавала, т.к. брат выплачивал ей средства на содержания дочери без оформления, по договоренности. Если она подаст заявление на алименты сейчас, суд может заставить брата выплатить алименты за предыдущие года?

Судебному решению по выплате алиментов уже 2 года. Бывший ни разу не выплачивал алименты в денежной форме. Покупал одежду ребенку, телефон и т.д. По моему заявлению в службу судебных приставов о невыплате алиментов, он заявил, что алименты выплачивал одеждой и больше он ничего не должен. Предъявил все чеки судебному приставу. Является-ли данная ситуация доказательством выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение