Как заставить бывшую жену подавать на алименты и последствия невыплаты

• г. Смоленск

Мы с женой развелись пол года назад. У нас общий ребенок 1.5 лет. Она не работает. На алименты она не подавала. Ежемесячно я выплачивал ей 5 т.р,что составляло 45% моей з/пл.

Ситуация с работой ухудшилась и я ей выплатил последний раз 3.5 т.р,что составило 60% моей з/пл.Она приняла деньги и сказала что больше в них не нуждается.

Как заставить её получать алименты на ребенка? Чем чревата невыплата алиментов?

Заранее спасибо. Иван.

Ответы на вопрос (2):

Содержание ребенка , есть не право вашей жены, а ваша обязанность. То , что вы тут считаете проценты от зарплаты, это лирика! Вы обязаны уплачивать насодержание ребенка не менее прожиточного минимума , а это в каждой местности разная величина. Если жена не подает на алименты, это не освобождает вас от уплаты алиментов . Более тог, алименты это не единственный вид платежей , который вы обязаны уплачивать. На вас лежит обязанность и по оплате лекарств , если необходимы, оплата отдыха ребенка, оплата допонительных занятий и т.д.

Совет , возьмите жену и идите к нотариусу , и заключите соглашение об уплате алиментов . Это самы цивилизованный способ !

А вы уверенны, что жена не подавала на алименты?

В настоящее время в Смоленске распространена "интересная" практика, заключающаяся в следующем. Муж не знает, что обязан платить алименты поскольку бумажек из суда не получал.........через 3 года приходит пристав (который непонятно где был все это время) с задолженностью эдак 200тыс., а сним жена с иском о взыскании неустойки по алиментам за 3 года + еще 500 тыс, но это ещё не все и вам шьют уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов 1 год условно.

Красиво: 700 тыс+ 1 год условно и + ожидается попытка лишить вас родительских прав.

Так что выясняйте факты, а не стройте догадки.