Что в СНТ важнее, устав или решение общего собрания?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Ничего из того, что Вы указали. При наличии противоречий, один из вариантов выпадает. Как правило, установить это возможно в судебном порядке, что влечет за собой затраты одной из сторон.

Чтобы понимать без судебного акта, необходимо изучать документы, на которые Вы указали и проверять их на соответствие нормативно-правовым актам. В каждом случае могут быть различные варианты.

Решение общего собрания важнее, но если оно проведено в соответствии с уставом СНТ и компетенцией СНТ.

Например, можно поставить вопрос на собрании об изменении положений Устава.

Здравствуйте, Виктор! Это зависит от конкретных обстоятельств - решение общего собрания должно приниматься в соответствие с действующим Уставом, но такое решение может принять изменения в Устав; сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

На общем собрании нашего снт было принято решение оплатить членские взносы до мая месяца. В уставе сроки оплаты членских взносов не прописаны. Законно ли требование председателя требовать уплатить членский взнос в сроки, принятые на общем собрании?

Здравствуйте. Да, решение о размерах и сроках уплаты членских взносах принимаются на общем собрании, поэтому требование председателя абсолютно законно.