Потерянные квитанции об уплате алиментов - как защитить свои права и доказать факт платежей?

• г. Уфа

Судебные приставы потребовали оставить квитанции об уплате алиментов, для того чтобы снять копии. Я сегодня пришел забрать квитанции, а они сказали что большую часть квитанций утеряна, в связи с передачей моего дела по алиментам другому приставу. Что мне теперь делать? Как доказать что я платил алименты и что приставы их потеряли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав !

Что бы не попасться в подобную ситуацию на будущее, то Вам следует запомнить ЕДИНСТВЕННОЕ, что к любому должногстному лицу, в любой государственный орган, вплоть до Президента РФ следует оформлять документы, а т.б. заявления, жалобы, сопровдительные письма всегда в двух экземплярах и передавать 1-й экземпляр обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или высылать по нужному адресу по почте заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Если Вы прилагаете документы к своим заявлениям, жалобам, сопроводительным письмам, то лучше всего для себя оставлять копии документов.

Ну а теперь, если Вы передавали судебному приставу-исполнителю (ОДИН судебный пристав-исполнитель занимается конкретным Исполнительным производством, а не 2, 3 и т.д.) документы без наличия у Вас доказательства этого, то Вам ооочень трудно будет доказать, что Вы передавали судебному приставу-исполнителю конкретные документы.

Выход может быть таким.

1. Напишит на имя конкретного судебного пристава-исполнителя заявление в 2-х экз. о том, что Вы тогда-то передали такие-то письменные документы и просите их вернуть Вам. 1-й экз. такого заявления передайте в канцелярию ССП (Службы судебных приставов) обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

2. Если судебный пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам за тот период, когда Вы платили алименты, то обжалуйте это действие сразу в суд. А в суде заявляйте ходатайство об истребование доказательств от того учреждения (банк, почта), через которое Вы платили алименты.

И конечно скачайте с сайта КонсультантПлюс после 22 часов следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

2. Семейный кодекс РФ.

Без ознакомлдения с этими важными нормативными актами Вам трудно будет что-то доказывать и отстаивать свои права с судебными приставами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

жалобу в прокуратуру не исключено, что сразу найдутся

параллельно обратитесь в банк где проводили платежи думаю с копиями платежек вам помогут, только надо знать дату платежа

Спросить
Пожаловаться

Я заплатил штраф судебным приставам, они выдали мне квитанцию, но я ее потерял. Могут ли судебные приставы выдать мне копию квитанции.

В 2009 году судебные приставы прислали мне повестку, явиться я к ним не могла, т.к. находилась в другом городе, пришлось попросить подругу, о чем приставы были извещены. После визита подруги к судебным приставам, ей была вручена квитанция об оплате задолженности пользования мобильной связью, квитанция была ею оплачена. В феврале 2011 года мне прислали еще одну повестку, пристав потребовал у меня квитанцию об оплате штрафа, но я ее предоставить не могу, т.к. прошло 2 года и корешок от квитанции был утерян. Пристав требует повторной оплаты штрафа, т.к. ему нужна квитанция. Как я могу доказать оплату штрафа? Могут ли приставы потребовать от компании сотовой связи информацию о поступлении денежных средств на их счет в 2009 году?

У меня была задолженность по квартплате в размере 8000 р., которую я погасил. Через два дня мне пришло извещение от службы судебных приставов о явке по поводу принудительного исполнения. Квитанция об оплате была предъявлена судебному приставу который вел дело по моей задолженности. Судебный пристав сняла с квитанции копию и сказала что больше ничего не нужно. Спустя месяц пришло еще одно извещение от службы судебных приставов о явке по поводу принудительного исполнения. Не смотря на то, что задолженности по квартплате никакой не было. Когда я пришел к судебному приставу (на этот раз дело вел другой), то выяснилось что моей квитанции в деле нет. Я снова предъявил квитанцию об оплате и попросил судебного пристава обратить внимание на дату оплаты. Судебный пристав не стала снимать с квитанции копию, а сказала что нужно оплатить госпошлину за ведение дела и обработку документов в размере 328 р. наличными ей. Скажите правомерно ли взымание этой госпошлины и оплата не через кассу, а непосредственно судебному приставу?

Проконсультируйте меня меня пожалуйста. Дело вот в чем-банк прислал судебным приставам письмо будто я не плачу кредит по вызову я пришла к приставу и показала все оплаченные квитанции, и сказала что оплачиваю каждый месяц. Судебный пристав была удивлена моим квитанциям и сказала чтоб я каждый месяц как оплачу кредит приносила показать квитанцию. Я ездила и показывала квитанции каждый месяц и она делала себе копии. Т.к. у меня заболел внук я перестала ездить. Сегодня позвонила пристав мне и сказала-за то что я не возила ей квитанции показывать мне надо выплатить ей штраф 4.300 руб.. Имеет ли она право брать с меня штраф, если я даже ни чего не подписывала? И должна ли я ездить и показывать ей квитанции каждый месяц? Мне сказали, что судебные приставы должны приходить сами домой и смотреть.

Я платил алименты.. Но не показывал их судебным приставам. Квитанции все есть.. теперь арестовали мотоцикл за неуплату алиментов.. принесли показали судебному приставу все квитанции. А о них не взял и сказал пусть жена пишет что притензий не имеет.. она этого делать не хочет... как же мне доказать что я платил алименты. Если даже квитанции это не доказательство... заранее большое спосибо.

Судебные приставы. Есть исполнительный лист с долгом в 120 000. Сходил к приставу, сказал что готов оплатить всю сумму сразу. Пристав ответил, что можете оплатить через наш сайт или по квитанции через банк. Но в любом случае, я посмотрел, я теряю комиссию за перевод в сумме более 2000 рублей. Я знаю, что приставы должны принимать оплату долга наличными. Уточнил у своего пристава, он сказал если есть квитанция - сможете оплатить, если нет - только через банк с комиссией. Законен ли отказ в принятии наличных за оплату долга при отсутствии квитанций для оплаты у приставов?

Судебные приставы потеряли судебный приказ на взыскания с меня алиментов, для получения дубликата они написали заявление в суд, где указывают что судебный пристав потерял приказ, но при проверки законности их действий прокуратурой, они сообщают что судебный приказ был утерян организацией где я раньше работал. ДЛЯ ПРОКУРАТУРЫ ОДНО ОБЪЯСНЕНИЕ, ДЛЯ СУДА ДРУГОЕ! нарушили ли судебные приставы закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По алиментам. Бывший муж не платит аллиметы больше 5 лет. Долг накопился больше 450 тыс руб. Его осудили на два года. Когда ему осталось сидеть 1 год меня вызвал к себе судебный Пристав и сказал написать отказ от аллиментов на время его пребывания в тюрьме. Как только он выйдет, приехать к ним обратно и возобновить приказ об оплаты алиментов. Муж вышел из тюрьмы. Я приехала к приставу, она сказала, что его перевели в другой округ и сказала отправить им почтой приказ и заявление об аллиментов. Через пол года новый Пристав мне сказала, что в тюрьме муж работал и получал зп. А из за того, что я приостановила уплату аллиментов, он мне не платил и старый долг его списан. Так как я приостановила уплат аллиментов. Я делала все, что говорила мне судебный пристав. Так как это их работа и они знают что надо делать. Что мне теперь в этой ситуации делать. Пристав, кот сейчас занимается аллиментами говорит, что вообще не понимает, зачем я писала отказ от аллиментов.

Судебные приставы утеряли копию квитанции уплаты штрафа ГИБДД. Подленник я выбросила. Платила через терминал. Через 2 месяца судебные приставы пришли домой с требованием уплаты штрафа. Как доказать, что все уплачено.

Муж оплатил штраф в гибдд через почти год приставы требуют уплаты этого штрафа... естественно квитанции уже нет, но по истечению нескольких месяцев мужу через сберкассу удается восстановить квитанцию... муж принес восстановленную квитанцию приставам а приставы теперь требуют уплаты исполнительного сбора. Вопрос: почему муж должен оплачивать исполнительный сбор если никаких нарушений по уплате штрафа не было... законны ли действия пристава? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение