Потерянные квитанции об уплате алиментов - как защитить свои права и доказать факт платежей?

• г. Уфа

Судебные приставы потребовали оставить квитанции об уплате алиментов, для того чтобы снять копии. Я сегодня пришел забрать квитанции, а они сказали что большую часть квитанций утеряна, в связи с передачей моего дела по алиментам другому приставу. Что мне теперь делать? Как доказать что я платил алименты и что приставы их потеряли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав !

Что бы не попасться в подобную ситуацию на будущее, то Вам следует запомнить ЕДИНСТВЕННОЕ, что к любому должногстному лицу, в любой государственный орган, вплоть до Президента РФ следует оформлять документы, а т.б. заявления, жалобы, сопровдительные письма всегда в двух экземплярах и передавать 1-й экземпляр обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или высылать по нужному адресу по почте заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Если Вы прилагаете документы к своим заявлениям, жалобам, сопроводительным письмам, то лучше всего для себя оставлять копии документов.

Ну а теперь, если Вы передавали судебному приставу-исполнителю (ОДИН судебный пристав-исполнитель занимается конкретным Исполнительным производством, а не 2, 3 и т.д.) документы без наличия у Вас доказательства этого, то Вам ооочень трудно будет доказать, что Вы передавали судебному приставу-исполнителю конкретные документы.

Выход может быть таким.

1. Напишит на имя конкретного судебного пристава-исполнителя заявление в 2-х экз. о том, что Вы тогда-то передали такие-то письменные документы и просите их вернуть Вам. 1-й экз. такого заявления передайте в канцелярию ССП (Службы судебных приставов) обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

2. Если судебный пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам за тот период, когда Вы платили алименты, то обжалуйте это действие сразу в суд. А в суде заявляйте ходатайство об истребование доказательств от того учреждения (банк, почта), через которое Вы платили алименты.

И конечно скачайте с сайта КонсультантПлюс после 22 часов следующие нормативные акты:

1. Федеральный закон № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

2. Семейный кодекс РФ.

Без ознакомлдения с этими важными нормативными актами Вам трудно будет что-то доказывать и отстаивать свои права с судебными приставами.

Удачи Вам.

жалобу в прокуратуру не исключено, что сразу найдутся

параллельно обратитесь в банк где проводили платежи думаю с копиями платежек вам помогут, только надо знать дату платежа