Мужчина хочет получить дубликат решения суда о разводе для постановки штампа в ЗАГСе - возможно ли это и будет ли решение суда действительным после многих лет?

• г. Дзержинск

Я живу с мужчиной, он в 1991-1992 году развелся с бывшей женой через суд, но штамп о разводе в органах ЗАГСа в паспорт не поставил, решения суда в данный момент на руках не имеет. Может ли он сейчас обратиться в суд и сделать дубликат, либо какую-то выписку из дела, на основании которой он сможет поставить штамп в ЗАГСе? не утратило ли решение суда свою силу по прошествии стольких лет? должен ли был суд направить свое решение в органы ЗАГСа и уведомить их о том, что данный брак теперь недействителен? Дело в том что в 2010 году бывшая жена пришла с паспортом в ЗАГС и ей в паспорт поставили штамп о том, что она замужем, т.к. она сама решение суда в ЗАГС не приносила, как такое могло случиться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Дзержинск !

Именно после государственной регистрации РАСТОРЖЕНИЯ брака в оргаге ЗАГС расторгается брак.

Поэтому вашему сожителю необходимо получить в суде Решение суда первой инстанции и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить его в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака.

Только после этого ЗАГС выдаст Свидетельство о расторжении брака вашему сожителю !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

10:45 моск. вр.