Мужчина хочет получить дубликат решения суда о разводе для постановки штампа в ЗАГСе - возможно ли это и будет ли решение суда действительным после многих лет?

• г. Дзержинск

Я живу с мужчиной, он в 1991-1992 году развелся с бывшей женой через суд, но штамп о разводе в органах ЗАГСа в паспорт не поставил, решения суда в данный момент на руках не имеет. Может ли он сейчас обратиться в суд и сделать дубликат, либо какую-то выписку из дела, на основании которой он сможет поставить штамп в ЗАГСе? не утратило ли решение суда свою силу по прошествии стольких лет? должен ли был суд направить свое решение в органы ЗАГСа и уведомить их о том, что данный брак теперь недействителен? Дело в том что в 2010 году бывшая жена пришла с паспортом в ЗАГС и ей в паспорт поставили штамп о том, что она замужем, т.к. она сама решение суда в ЗАГС не приносила, как такое могло случиться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Дзержинск !

Именно после государственной регистрации РАСТОРЖЕНИЯ брака в оргаге ЗАГС расторгается брак.

Поэтому вашему сожителю необходимо получить в суде Решение суда первой инстанции и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить его в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака.

Только после этого ЗАГС выдаст Свидетельство о расторжении брака вашему сожителю !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

10:45 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вот по какому вопросу: суд развел нас женой, но я на заседании не присутствовал и решения суда на руках у меня нет. У бывшей теперь уже жены решение есть, она с ним ходила в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака и поставила штамп о расторжении в пасспорт. Обязательно ли мне для получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака и отметки в пасспорте получать выписку из решения суда или же можно все это сделать без выписки, так как сведения о решении суда в ЗАГСе уже есть?

Развод был по обоюдному согласию 28,10,2010 г штамп в поспорте не поставил все было некогда. ЗАГС требует решение суда но у меня есть информация о том, что решение суда должно быть у них так как моя бывшая супруга возможно туда приносила могу ли я потребовать решения суда в ЗАГСЕ или придется ехать в суд спосибо.

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

В 2012 году супруги развелись в суде, решение вступившее в силу не получили, суд выписку в ЗАГС тоже не направлял. Муж и жена помирились. Если в ЗАГСЕ получат дубликат Свидетельства о браке и никто из супругов никогда не обратиться в ЗАГС с решением суда, то брак зарегистрирован?

В 1981 году суд вынес решение о разводе, однако в загсе развод не оформили.

Вместе с бывшей супругой не живу с момента развода. Если мне память не изменяет, в то время для развода достаточно было решения суда и наличие штампа загса в паспорте в то время значения не имело.

Вопрос:

1.Разведен я с бывшей супругой или нет?

2.Решение суда от 1981 года имеет силу закона?

С уважением.

Дима.

Ситуация следующая: брак расторгнут в 2001 году на основании решения суда. Жена получила выписку из решения суда, отдала ее в ЗАГС и оформила свидетельство о разводе и получила штамп в паспорте о разводе.

Муж не пошел в свое время за решением суда и документы не оформлял (просто лень было). В настоящее время ему необходимо менять паспорт... В ЗАГСе его отправили в суд за его экземпляром выписки из решения суда, НО в суде не могут найти данное решение, ни в архиве, нигде; есть иск об алиментах с номером дела, по этому номеру тоже не могут найти решение о расторжении брака. В свидетельстве жены есть данные о решении суда (дата, судебный участок и т.д.) по этим данным в Суде тоже ничего не нашли. В итоге ему не могут поставить штамп о разводе... Подскажите что делать. Какие документы и где можно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла в браке с гр.Хорватии 5 лет. Брак был оформлен в Хорватии. Но в связи со сменой фамилии меняла пасспорт в России и мне Российский Загс поставил штамп о браке. Недавно развелась на территории Хорватии и на руки получила решение суда о разводе. Приехала в Россию пошла в Россиийский загс с этим решением суда о расторж. Брака, чтобы мне поставили штамп о раст. Брака в росс. Пасспорте. Штамп в пасспорте в Загсе ставить отказались. Требуют некую справку из посольства Хорватии о том что данное решение суда о расст. Брака явл. окончательным. Хорватия таких справок не дает. Как быть? Сейчас собираюсь подавать документы на оформлении брака в России с гр.Италии но в Загсе потребуют мое св-во о разводе т.к. был брак к тому же у меня стоит штамп в пасспорте о заключении брака с гр.Хорватии. Имеют ли право в Рос Загсе не ставить штам в пасспорте о разводе при наличии суд. решения из загнаницы, перев. На рус. яз.и апостилир.? и как подать документы на оформлении брака в России если есть это решениие суда из Хорватиино нет св ва о разводе?

Можно ли через 16 лет отменить развод, зарегистрированный в органах ЗАГС, если на тот момент был несовершеннолетний ребенок? 25 декабря 1998 г было подано совместное зачвление супругов в оганы ЗАГС на расторжение брака. 23 января 1999 г.родился ребенок. 04 февраля 1999 г. был расторгнут брак в ЗАГСе. Может ли расторжение этого брака признано быть недействительным?

Мой мужчина развелся с первой женой по суду больше 8 лет назад, но свой экземпляр свидетельство о расторжении не забрал в ЗАГСе, штамп о разводе не поставил. Как сейчас получить свидетельство о расторжении? Куда обращаться, в ЗАГС или в суд за выпиской о решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение