Возможности досрочного выхода на пенсию при увольнении по обоюдному согласию в связи с ликвидацией предприятия - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу (предпенсионного возраста) в связи с ликвидацией предприятия предлагают уволится по обоюдному согласию (а не по сокращению). У отца есть все основания полагать что встав на биржу труда, у него есть большая вероятность уйди на пенсию досрочно. Предприятие не хочет его увольнять по сокращению, а он в свою очередь боится, что увольнение по обоюдному желанию не даст возможности выйти на пенсию досрочно. Я читала, что Лица, уволенные в связи с сокращением штата или в связи с Ликвидацией предприятия, имеют также право досрочного выхода на пенсию. Но что означает ликвидация предприятия? Пожалуйста дайте совет, может ли он расчитывать на досрочный выход на пенсию если его уволят по обоюдному согласию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Ваш отец все правильно делает, что не соглашается увольняться по собственному желанию, особенно, если он уже достиг 58 лет, поскольку при его сокращении на работе он будет иметь право на назначение ему досрочной пенсии, но для этого после сокращения ему необходимо будет зарегистрироваться в Центре Занятости по месту жительства. Вот что сказано в законе: для досрочного выхода на пенсию нужны следующие условия:

1)отсутствие возможности трудоустройства(то есть орган занятости не может вас трудоустроить),

2) достичь возраста:для мужчин-58, для женщины-53 года,

3)страховой стаж продолжительностью:для мужчин-25 лет, для женщин-20 лет,

4) должно быть увольнение по основаниям:ликвидация организации, сокращение численности или штата работников,

5)должно быть согласие Вашего отца на досрочное назначение пенсии.

Удачи!

Юлия,добрый вечер! Статья 32 ЗаконА РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.07.2011) "О занятости населения в Российской Федерации" ПРЕДУСМАТРИВАЕТ Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию:

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

Таким образом, Вашему отцу не надо соглашаться по обоюдному согласию, а только увольняться по сокращению штатов либо ликвидации предприятия.

Удачи.