Можно ли направить работника предпенсионного возраста на пенсию досрочно перед официальной пенсией через 4 месяца?

• г. Барнаул

Работник предпенсионного возраста уволился с предприятия и встал на биржу труда. До официальной пенсии 4 месяца. Могут ли досрочно направить на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Александровна!

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Это предусмотрено статьей 32 закона о занятости населения. Важно, что должны быть соблюдены все условия (признание безработным, отсутствие возможности центра занятости для трудоустройства, наличие стажа, необходимого для выхода на пенсию, не более 2-х лет до наступления пенсии, увольнение в связи с ликвидацией организации, или с сокращением численности и/или штата, согласие безработного на досрочный выход на пенсию). Если хоть одно условие выпадает, то центр занятости население не располагает возможностью выдавать такого рода направления в Пенсионный фонд.

Желаю удачи!