Возможно ли вносить изменения в утвержденное судом Мировое соглашение после истечения срока обжалования?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сторонам внести изменения в утвержденное судом Мировое соглашение? Срок обжалования Определения суда об утверждении Мирового соглашения в вышестоящей инстанции истек.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, для этого необходимо подать в суд заявление в порядке исполнения, в заявлении необходимо прописать в какой части вы хотите изменить мировое соглашение (рассрочка, отсрочка, изменение порядка исполнения и тд)

А где это прописано? В ГПК? Там ведь в 434 статье про решения судов говорится а не про мировые соглашения.

Правильно, потому что никакого механизма изменения мирового соглашения нет, ни в гпк ни в арбитраже не существует изменение мирового соглашения ни по решению суда ни по заявлению сторон.

А (п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», далее – Постановление Пленума ВАС РФ № 50, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2012 № 247/12 по делу № А 55-18249/10, от 30.10.2012 № 8035/12 по делу № А 50-5161/11).

. Соответственно, в отличие от обычного порядка изменения условий гражданско-правовых сделок, изменение условий мирового соглашения возможно не иначе, как через заключение нового мирового соглашения и его представление на утверждение суду