Шумозащитный экран: как заставить власти?
199₽ VIP

• г. Москва

Жилой дом стоит примерно в 30 метрах от 6-полосного шоссе. Гул стоит ужасный и днем и ночью. Либо спать с закрытыми окнами, либо под кондиционером. При открытых окнах только в бирушах.

Несколько лет назад в квартиру приходила представитель Роспотребнадзора (по другому вопросу), заодно замерила уровень шума, сказала, у нас превышение уровня шума выше 45 дб ночью, и надо ее специально вызывать, чтоб официально провести замеры. Но требуется много заявок.

ВОПРОС: Как действовать? Если можно, по шагам.

1. Пишу обращение в районное отделение Роспотребназдора, оповещаю жителей, со всех подъездов собираю подписи. Нас немало. 3 дома по 4 подъезда и 18 этажей.

2. Относим в Роспотреб, ждем вызова. Шум замеряют, он выше нормы, нам дают акт.

3. Куда дальше с этим актом?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Правильны Ваши действия. Пишите коллективные обращения. И потом ждите рассмотрения. С актом можете обратиться в администрацию. Чтобы решить вопрос, как вариант - перенос дороги (шоссе). Потом в суд, если откажут

У Вас непростой вопрос. Не факт, что власти сразу решат Ваш вопрос.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Все зависит от того, чего ВЫ хотите добиться: переноса шоссе или предоставления Вам жилого помещения в ином доме или шумоизоляции. Для шумоизоляции заключения роспотребнадзора не обязательны. Решение о шумоизоляции принимается собственниками помещений в мкд. Но шумоизоляция будет за счет собственников.

Если переноса дома или шоссе, то достаточно одного заключения. С ним нужно обращаться в местную администрацию. В случае отказа в суд в рамках ГПК РФ.

Это лучший ответ

Пишите обращение в районное отделение Роспотребназдора, на основании статьи 2 федерального закона №59-ФЗ от 02 мая 2006 года Как только будет акт письменно обращайтесь в местную администрацию для принятия мер Согласно статье 12 федерального закона №59-ФЗ от 02 мая 2006 года О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ вам в течение месяца должен быть направлен ответ о принятых мерах если администрация будет бездействовать то ее бездействие вы можете обжаловать в суде на основании стст 4 и 218 КАС РФ.

СНиП 23-03-2003 Строительные нормы и правила РФ «Защита от шума».

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

МГСН 2.04 - 97 Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях.

СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

СНиП II-12-77 Строительные нормы и правила «Нормы проектирования. Защита от шума».

Отраслевой дорожный методический документ № ОС-362-р от 21.04.2003 г. Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения.

Вам стоит подготовить письменное заявление-жалобу, в которой указать все претензии и недовольства, возможную причину повышенного шума и некомфортного проживания.

Специалисты Роспотребнадзора должны собрать санитарно-эпидемиологическую экспертизу по вашему обращению и поручить ее проведение специализированной организации.

Если Роспотребнадзор проигнорировал вашу жалобу, можете обратиться к властям и попросить их разобраться с проблемой.

Правоохранительные органы помогут решить вопрос, если вышеуказанные инстанции отказались рассматривать вашу жалобу - или попросту ее проигнорировали.

Жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме, но - с учетом требований к документам.

Если уровень шума будет повышенным, то комиссия, проводящая экспертизу, должна выдвинуть требования, устраняющие источники шума - или изолирующие от них жилой дом/квартал/район.

Меры будут прописаны в письменном ответе, который вы и должны получить от инстанции, в которую обращались. Вам останется только дождаться исполнения решения.