Согласование септика в черте города.
995₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос по ЖКХ; необходимо устроить септик в черте города, на земле принадлежащей городу. Промзона, рядом нет водоохранных зон и пр. также нет возможности подключения к централизованной канализации. Жилой дом на 70 квартир, но указанный септик будет использоваться на 4 или 5 квартир. Вопрос к комплекту разрешительных документов, какие необходимы и где берутся? Что в данном случае имеется ввиду под документом «Топологический график/съемка участка» то есть, какой участок необходимо «отснять, составить график» тот на котором предполагается устраивать септик, если да то какая площадь сьемки, расстояние до других объектов и пр.? Или же график всех прилегающих площадей к дому и септику?

Ответы на вопрос (8):

Речь о топологическое съемке участка земли, включающего дом, а также места, где будет расположен септик, чтобы собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) сделал вывод о возможности установки там септика, а также о возможности проложить коммуникации между жилым домом и септиком, в т.ч. оценить расстояние.

Топосъемку делают специализированные организации. Обратитесь к тому у кого есть соответствующие допуски. Начните с тех, кто занимается кадастровыми работами.

Площадь зависит от зоны в которой находится этот дом, от того, какие там объекты еще. Надо смотреть на местности. Не видя документов однозначно никто Вам не ответит.

Но если дом на 70 квартир, то не получится так чтобы пользовались 4-5 Это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). Надо на всех согласовывать. Что при таком количестве квартир весьма сомнительно. Таких септиков навряд ли бывает. Поэтому как-то Ваша схема на мой взгляд изначально рушится.

Если земля является муниципальной собственностью ст 215 ГПК РФ то конечно требуется разрешение собственника муниципалитета Какой пакет разрешительных документов законом это не определено Вопрос решается по договоренности с местной администрацией-какие имено она документы затребует Обращайтесь для получения полной информации в местную администрацию.

Чтоб устроить септик понадобится проект для дома, который составляется непосредственно в проектной организации. Получившийся план по устройству и установке септика должен отвечать всем требованиям и нормативам Российской Федерации,

СанПиН 2.04.03-85 «Наружные сооружения и сети. Канализация»;

СанПиН 2.1.5.980-00 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

СанПиН 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Топологический график его можете заказать фирме, которая занимается измерением земельных площадей.

Топологический график/съемка участка» проводиться геодезической фирмой

При проведении топосъёмки и ее дальнейшей обработке получают координаты точек и их высоты, по которым в дальнейшем вычерчивается сама топосъёмка. Такая съёмка может быть получена посредством измерений на местности геодезическими инструментами,

Для того чтобы его получить, необходимы такие документы:

Техусловия/ техпаспорт на септик;

План или схема будущего септика (составляется в проектной организации). Проект будущей системы автономной очистки должен соответствовать всем постановлениям и правилам нормативов РФ, в том числе вышеуказанных;

Топологический график / съёмка участка (делается любой государственной или приватной геодезической фирмой);

Свидетельство о собственности;

Если Ваш участок находиться в черте города, то необходимы все документы касающиеся Градплана (кадастровый план, справка из БТИ, справка из энергосетей о том, что на участок проведено электричество

Проект дома;

Договор на откачку и вывоз ЖБО (жидких бытовых отходов). Заключается в ЖКХ;

СНиП 2.04.03-85 «Наружные сооружения и сети. Канализация»;

СНиП 2.04.04-84 «Водоснабжение. Наружные сооружения и сети» (Если дом водоснабжается при помощи скважин и колодцев);

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»;

СанПиН 2.1.5.980-00 «О санитарном благополучии населения».

Нужно разрешение собственника земли, так как земля в муниципальной собственности, с т.209 ГК РФ. Топосъемку делают специализированные организации (геодезисты), который имеют допуск к данному виду работ. Обратитесь к ним, ст.779 ГК РФ.

Вам потребуется разрешение в СЭС (санитарно – эпидемиологической станции). Для этого необходимо ознакомится с правилами и требованиями. Изложенными в нормативных документах. Именно эти документы являются нормативной базой, регулирующей уровень очистки сточных вод и возможность их слива в близлежащие водоемы. Существует целый ряд таких документов:

СНиП 2.04.03-85 «Наружные сооружения и сети. Канализация»;

СНиП 2.04.04-84 «Водоснабжение. Наружные сооружения и сети» (Если дом водоснабжается при помощи скважин и колодцев);

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»;

СанПиН 2.1.5.980-00 «О санитарном благополучии населения».

Самый важный аспект – монтаж септика не ближе чем пять метров до границ участков соседей. Если Вы нарушите это расстояние, то возможна фильтрация сточных вод в грунт на территории соседних участков и соответственно их хозяева, написав жалобу в надлежащие органы окружающей среды, смогут принудить Вас в судовом порядке септик демонтировать.

Топологической съемкой участка занимаются специальные организации в которую можете обратиться.

И документы необходимые:

Техусловия/ техпаспорт на септик;

План или схема будущего септика (составляется в проектной организации). Важно! Проект будущей системы автономной очистки должен соответствовать всем постановлениям и правилам нормативов РФ, в том числе вышеуказанных;

Топологический график / съёмка участка (делается любой государственной или приватной геодезической фирмой);

Свидетельство о собственности;

Если Ваш участок находиться в черте города, то необходимы все документы касающиеся Градплана (кадастровый план, справка из БТИ, справка из энергосетей о том, что на участок проведено электричество (действительна 10 дней));

Проект дома;

Договор на откачку и вывоз ЖБО (жидких бытовых отходов). Заключается в ЖКХ;

Собрав все необходимые справки, Вы пишете заявление с просьбой разрешить строительство в СЭС или Органах охраны окружающей среды района, к которому относиться Ваш участок, приложив все вышеназванные бумаги.

Вам необходимо на установку септика получить согласие собственников всего дома.

Существует «Свод правил: внутренний водопровод и канализация зданий», который объединяет всю нормативную базу по планировке, установке и эксплуатировании частной канализации. Учитваются СНиП 2.01.09-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий:

Насчет съемки участка, ее делают кадастровые инженеры.

Вам необходимо отснять прилегающий к дому участок, с его площадью, это подскажут инжененеры по базе, чтобы знать, что нет обременения для размещения канализации. Соседние участки отснимать не нужно.

Канализация относится к инженерным системам зданий. Для проведения частной канализации (неподключенной к центральной системе) проект в большинстве регионов не нужен. Но лучше его сделать.

Полный перечень документов для получения разрешения на септик включает в себя:

Технический паспорт очистной установки;

Схема устройства и функционирования септика (можно получить у производителя или в проектной организации);

Проект жилой постройки на участке;

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и строения;

Топографическая схема участка;

Договор на вывоз жидких отходов с соответствующей организацией;

Удачи вам.