Какие необходимо соблюдать расстояния между септиком и соседними участками для защиты в суде?

• г. Красноярск

У нас двухквартирный дом на земле. Выкопали герметичный септик (откачивается 1 раз в полгода) на придомовой территории, которую оформляем в собственность. Соседи недовольны. Вопрос какие расстояния расположения септика необходимо соблюсти, чтобы защитить себя в суде?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно наличие санитарной зоны вокруг автономной канализации, т.е. минимальное расстояние до ближайшего жилого здания – 5м. При невозможности обеспечить эту норму, как правило, это бывает при индивидуальной застройке, необходимо согласовать фактические размеры с органами надзора, курирующими данную местность.

Расстояние до границы участка – 4м.

Расстояние до края дороги – 5м.

Расстояние до источников питьевой воды (скважина, колодец) – 50м.

Расстояние до проточного источника воды (река, ручей) – 10м.

Расстояние до водоема со стоячей водой (озеро, пруд) – 30м.

Расстояние до деревьев – 3м, до кустарников допустимо – 1м.

Расстояние до газопроводной подземной трубы – 5м.