Вопрос о получении военного билета для приема на работу в отсутствие военной службы

• г. Саратов

Сейчас нахожусь в поиске работы, при приёме на работу у меня просят военный билет.

Я в армии не служил, с 18 лет мне не приходили повестки в военкомат, сам я тоже туда не просился, в 23 года я вообще уехал из страны и только недавно вернулся. Сейчас мне 32 года. По факту всё это время с 18 до 27 я не получил ни одной повестки от военкомата. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на получение военного билета сейчас, либо иного документа от военкомата для приёма на работу!?

Ответы на вопрос (5):

Каждый мужчина имеет право получить военный билет.

Сейчас не служившим по призыву выдают справку установленного образца. Обратитесь в военкомат. Они, конечно, незаконно тянут с выдачей, направляют на медкомиссии, на сборы и т.п. Но обратиться надо.

Тут ситуация на самом деле двоякая. Призывная комиссия может вынести любое заключение. И о том что бы Выдать ВБ, и о том что бы Выдать справку взамен военного билета. Если же Вы хотите биться за ВБ, то если ПК вынесет заключение о выдаче справки. То это решение спокойно обжалуется в судебном порядке. И уже суд, будет смотреть Ваши основания, для зачисления Вас в запас со справкой, либо с ВБ. Если Ваши слова верны, то у Вас есть все основания на получение ВБ.

Если вы не компетентны в этом вопросе, зачем отвечать!? Баллы зарабатываете..

Служба в армии является у нас до сих пор обязанностью, тем не служил без законных на то оснований военный билет военкоматы не выдают, выдают справки установленного образца. Если при отсутствии повесток вы сами не обратились в военкомат до окончания призывного возраста, это будет расценено как не исполнение вами своей воинской обязанности, которая прописана в Конституции, поэтому в получении военного билета вам будет отказано.