Получение оплаты больничного от работодателя во время учёта в центре занятости и получения пособия по безработице.

• г. Кемерово

Законно ли получать оплату больничного листу у работодателя (на больничный пошла через неделю после увольнения) , находясь на учёте в центре занятости населения и получая там пособие по безработице?

Ответы на вопрос (2):

Бывший работник, вставший на учет в центр занятости и получивший статус безработного в установленном законодательством порядке, может рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (с редакции от 30.04.1999).

Размер оплаты такого больничного совпадет с суммой пособия, назначенной безработному.

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли ему листок нетрудоспособности, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились.

Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на работодателя, а на бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.

Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня листка нетрудоспособности.

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспосбности и в связи с материнством" № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (с изменениями).

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников.

День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Иными словами, уволенный 10 марта сотрудник принес листок нетрудоспособности, открытый 12 апреля. Тогда по закону он не может претендовать на его оплату.

Еще один нюанс - листок нетрудоспособности после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это уже будут заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче листка нетрудоспособности для оплаты:

- копия паспорта;

- копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Следующая важная деталь – это должен быть именно листок нетрудоспособности на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 статьи 5, п. 3 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

В-третьих, по поводу вашего этого вопроса есть следующее разъяснение на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации: Подробнее ➤

Вопрос: Работник уволен в связи с сокращением должности 30.05.2017. Он был зарегистрирован в службе занятости и признан безработным. Вместе с тем 7.06.2017 ему был оформлен листок нетрудоспособности. Должна ли организация его оплачивать?

Ответ:

"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В данной ситуации страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в течение 30 календарных дней после увольнения, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, представленный листок нетрудоспособности подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.

Регистрация работника в учреждении службы занятости и признание его безработным не является основанием для отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по безработице и пособие в связи с временной нетрудоспособностью представляют собой два различных вида государственных компенсаций, одновременное использование которых при наличии указанных в нормативных актах условий, законодательством не исключается".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

1 марта 2022 уволилась и зарегистрировалась в центре занятости. Признана безработной. Могу ли я после этого открыть больничный лист на бывшего работодателя, так как еще не прошло 30 дней после увольнения. Возможно ли одновременно получение двух видов пособия:

1) по безработице из центра занятости

2) оплата больничного у бывшего работодателя, так как не прошло 30 дней после увольнения.

Либо больничный не оплатят, ссылаясь на то,что я состою в центре занятости.

В течение 30 дней после увольнения я брала больничный лист. Насколько я знаю, этот лист в течение 30 дней надо предъявлять прежнему работодателю. Работодатель настаивает на предъявлении справки с Центра занятости, что я не стою на учете. Но я, естественно, стою на учете в ЦЗ и получаю пособие по безработице. Как мне объяснили, по ст.28 ФЗ 1032 "О занятости населения" я имею право получать и пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности. Поэтому работодатель в течение 30 дней обязан мне оплатить больничный без всяких справок. Или я не права? Поясните, пожалуйста!

Стою на учёте центре занятости. Уволился с работы меньше месяца назад. Смогу ли я получить пособие по безработице и оплату больничного от бывшего работадателя?

Я стоял на учете в центре занятости населения 18 месяцев и получал минимальное пособие по безработице в течении 12 месяцев. Вопрос: Через сколько времени я могу обратиться снова в центр занятости населения и меня снова признают безработным и назначат минимальное пособие по безработице?

Кто должен оплачивать больничный сроком до 30 дней после увольнения - работодатель или служба занятости, если уже есть статус безработного? Причем работодателю известно о постановке на учёт в центре занятости и получении пособия по безработице в период больничного.

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

После увольнения нахожусь на учете в центре занятости населения, в течении 30 дней заболела оформила больничный лист. Обязан ли бывший работодатель оплатить больничный лист, если состою на учете в ЦЗН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учёте в центре занятости по безработице, получаю пособие. Нашла разовую подработку, отработала один день по договору, работодатель перечислил налог НДФЛ. Снимут ли меня с учёта в центре занятости? Поступают ли сведения об уплате работодателем НДФЛ в центр занятости населения.

Я попала на работе под сокращение, встала на учет в Центр занятости населения, первые три месяца мне выплачивает пособие по безработице мой бывший работодатель, я собираюсь уйти на больничный. Подскажите, пожалуйста, в данном случае больничный лист мне надо будет предоставить моему бывшему работодателю или в Центр занятости населения?

Я был уволен в связи с окончанием трудового доровора 08.04.2020 г 10.04.2020 г. встал на учет в центр занятости получаю пособие по безработице 12130 в месяц. С 30.04.2020 г. щаконно ли обратиться к работодателю доя оплаты больничношо листа я вкдь и пособте получаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение