Получение оплаты больничного от работодателя во время учёта в центре занятости и получения пособия по безработице.

• г. Кемерово

Законно ли получать оплату больничного листу у работодателя (на больничный пошла через неделю после увольнения) , находясь на учёте в центре занятости населения и получая там пособие по безработице?

Ответы на вопрос (2):

Бывший работник, вставший на учет в центр занятости и получивший статус безработного в установленном законодательством порядке, может рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (с редакции от 30.04.1999).

Размер оплаты такого больничного совпадет с суммой пособия, назначенной безработному.

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли ему листок нетрудоспособности, ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились.

Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на работодателя, а на бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.

Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня листка нетрудоспособности.

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспосбности и в связи с материнством" № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. (с изменениями).

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников.

День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Иными словами, уволенный 10 марта сотрудник принес листок нетрудоспособности, открытый 12 апреля. Тогда по закону он не может претендовать на его оплату.

Еще один нюанс - листок нетрудоспособности после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это уже будут заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче листка нетрудоспособности для оплаты:

- копия паспорта;

- копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Следующая важная деталь – это должен быть именно листок нетрудоспособности на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 статьи 5, п. 3 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

В-третьих, по поводу вашего этого вопроса есть следующее разъяснение на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации: Подробнее ➤

Вопрос: Работник уволен в связи с сокращением должности 30.05.2017. Он был зарегистрирован в службе занятости и признан безработным. Вместе с тем 7.06.2017 ему был оформлен листок нетрудоспособности. Должна ли организация его оплачивать?

Ответ:

"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В данной ситуации страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в течение 30 календарных дней после увольнения, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, представленный листок нетрудоспособности подлежит оплате в размере 60% среднего заработка.

Регистрация работника в учреждении службы занятости и признание его безработным не является основанием для отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по безработице и пособие в связи с временной нетрудоспособностью представляют собой два различных вида государственных компенсаций, одновременное использование которых при наличии указанных в нормативных актах условий, законодательством не исключается".

Всего Вам доброго.