Расстояние от газопровода высокого давления 54 кг\см.кв. до фруктовых насаждении.?
398₽ VIP

• г. Магас

Расстояние от газопровода высокого давления 54 кг\см.кв. до фруктовых насаждении.?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* « Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» нормативное (минимальное) расстояние от подземных газопроводов высокого давления 1 категории должно составлять не менее 10 метров до фундаментов зданий и сооружений.

В отношении насаждений нормы не установлены.

Он в целом мешать не должен. Если мешает, то тогда есть вероятность подачи иска в суд согласно ст. 304 ГК РФ.

Имеет место быть нарушение норм. У газопровода высокого давления должна быть охранная зона. Это установлено нормативными актами. Охранная зона наружного газопровода вдоль трасс составляет 2 м с каждой стороны оси. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".СНиП 2.07.01-89* Градостроительство.

Вопрос наличия или отсуствия деревьев в охранной зоне газопровода однозначно раскрыт в Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" С изменениями и дополнениями от: 22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.

Если газопровод подземный, то вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, деревья и кустарники должны быть устранены на расстоянии 3 метра с каждой стороны газопровода по всей его протяженности.

Если газопровод надземный, расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

В аварийных ситуациях эксплуатационной организации разрешается подъезд к газораспределительной сети по кратчайшему маршруту для доставки техники и материалов с последующим оформлением акта. При проведении указанных работ на газопроводах, проходящих через леса и древесно-кустарниковую растительность, разрешается вырубка деревьев с последующим оформлением в месячный срок лесорубочных билетов и очисткой мест вырубки от порубочных остатков.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода;

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода;

е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

8. Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода - для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов - для многониточных.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, участок находится под обременением, и вас могут в судебном порядке, заставить снести все строения и деревья расположенные на данной территории, согласно пункта 7.26. СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16.06.1989 № 78), а так же согласно пункту 12.40 Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*» «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28.12.2010 № 820) в целях обеспечения безопасности, как поселений, так и газопроводов устанавливается запрет на размещение поселений в местах прохождения газопроводов на расстоянии менее чем установлены Сводом правил СП 36.13330.2012 "СНиП 2.05.06-85*. Магистральные трубопроводы. В соответствии с требованиями СНиП 1.02.07-87 «Инженерные изыскания для строительства», СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Часть I инженерно-геодезические изыскания для строительства должны обеспечивать получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (наземных, подземных и надземных) и других элементах планировки, необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории строительства и обоснования проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации объектов. Данными нормативными актами предусмотрено, что стадии разработки проекта организации и застройки территории должна была предшествовать стадия проведения инженерно-геодезических изысканий. Ссылка на соблюдение требований о безопасных минимальных расстояний имеется и в Федеральном законе от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». В соответствии ст. 32 данного Закона органы исполнительной власти и должностные лица, граждане допустившие строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения или в их умышленном блокировании либо повреждении, иных нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения незаконных действиях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Здания, строения, сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правила минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу. Приведенные акты подтверждают, что соблюдение требований о минимальных расстояниях являются обязательными, поскольку обеспечивают безопасность, как объектов единой газотранспортной системы, так и объектов общего назначения (жилых домов).

Согласно ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом, федеральными законами, при этом могут устанавливаться такие ограничения прав на землю, как особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

Но отправляйте их в суд, а там суд и решит этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Существует. Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" 7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода; б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны; в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10 метров с каждой стороны газопровода; г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется; д) вдоль подводных переходов газопроводов через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища, каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими на 100 м с каждой стороны газопровода; е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть НЕ менее ВЫСОТЫ деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

Желаю удачи. В.

Схемой территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 1416-р, установлены характеристики санитарных разрывов (санитарных полос отчуждения) магистральных трубопроводов. Рекомендуемые минимальные расстояния от наземных магистральных газопроводов, не содержащих сероводород, до городов и других населенных пунктов, коллективных садов и дачных поселков, тепличных комбинатов, отдельных общественных зданий с массовым скоплением людей, отдельных малоэтажных зданий, сельскохозяйственных полей и пастбищ, а также полевых станов устанавливаются: для трубопроводов I класса:

при диаметре до 300 мм — от 75 до 100 метров;

при диаметре 300 мм — 600 мм — от 125 до 150 метров;

при диаметре 600 мм — 800 мм — от 150 до 200 метров;

при диаметре 800 мм — 1000 мм — от 200 до 250 метров;

при диаметре 1000 мм — 1200 мм — от 250 до 300 метров;

при диаметре более 1200 мм — от 300 до 350 метров;

для трубопроводов II класса:

при диаметре до 300 мм — 75 метров;

при диаметре свыше 300 мм — от 100 до 125 метров.